4 мин.

7 лучших фильмов об английском футболе

7. "Играй, как Бэкхем"

Футбольная комедия, датированная 2002 годом. В фильме рассказывается история индийской девушки, которая мечтает стать профессиональной футболисткой, подобно ее кумиру - Дэвиду Бэкхему. Эта картина для тех - кто неограничивается мужским футболом. В фильме "засветились" Гари Линекер, Алан Хансен, Джон Барнс, ну, и собственно, сам Дэвид Бэкхем (а также 17-летняя Кира Найтли - это вторая роль в ее кинобиографии). А режиссер фильма Гуриндер Чадха - фанат "Манчестер Юнайтед" (кстати, тоже индус), его можно частенько встретить на трибунах "Олд Траффорд".

6. "Тренер" ("Майк Бассет - английский менеджер")

Целью Англии было найти человека, способного вывести сборную в финал чемпионата мира по футболу. Все тренеры, работавшие заграницей были заняты, поэтому было решено назначить тренера-англичанина. Выбор пал на Майка Бассета из низшей лиги, так как все остальные не согласились. Сам пересказ его карьеры вызывает только смех, не говоря уже о "приключениях" сборной на чемпионате мира. Даже если вы не любите футбольное кино, посмотрите эту чисто английскую комедию. Ведь англичане умеют посмеяться над собой!

5. "Касс"

История Касса Пеннанта - человека, стоявшего у истоков футбольного хулиганства. Касс - один из лидеров-основателей легендарной "Inter City Firm" - фирмы "Вест Хэм Юнайтед". Касс - первый кто отсидел достаточно большой срок за организацию массовых беспорядков (3 года). Касс - человек, добившийся уважения, которого он никогда не имел. Для фанов "молотков" (и не только) фильм обязателен для просмотра.

4. "Хулиганы"

Еще один фильм о футбольных фанатах "Вест Хэма". В главной роли Элайджа "Фродо" Вуд. Картина повествует о противостоянии двух лондонских клубов - "Вест Хэма" и "Миллуола". Добротный фильм, снятый по сценарию самого Дуги Бримсона. А режиссером картины выступила дама - Лекси Александр. Кстати, она немка, и болеет за сборную Германии. В Англии это многим не нравится, а ее фильм - многим нравится.

3. "Гол"

Отличный фильм Дэнни Кэннона, рассказывающий историю Сантьяго Муньеза - человека, который смог воплотить свои мечты в жизнь и стать профессиональным футболистом. Фильм снят очень добротно и заслуживает похвалы. В этой ленте вы можете увидеть и Рауля, и Зидана, и Лэмпарда, и Джеррарда, и Ширера. Обязательно посмотрите этот фильм - вы не пожалеете (вскоре были выпущены два продолжения, впрочем успеха не снискавшие. Отметим только, что во второй части вы сможете увидеть "первый галактический проект" Флорентина Переса, а в третьей - опального владельца "Ньюкасла" Майка Эшли).

2. "Проклятый Юнайтед"

Просто потрясающий фильм, рассказывающий историю Брайана Клафа (и его верного помощника Питера Тейлора). Историю его 44-дневного пребывания в "Лидс Юнайтед" и просто историю человека, который навсегда останется в истории английского футбола. Колм Мини в роли Дона Риви и Майкл Шин в роли Брайана Клафа просто великолепны. Про этот фильм не надо говорить много, его лучше смотреть (а ввиду того, что неделю назад "Лидс" обеспечил себе повышение в классе и вышел в чемпионшип - смотреть обязательно).

1. "Фабрика футбола"

Великолепная "Фабрика футбола" Ника Лава (сценарий Джона Кинга, автора таких книг как - "Англия на выезде" и "Битва за Англию") была снята еще в 2004 году, но не утратила актуальности и до сих пор любима многими ценителями настоящего английского кино. "Фабрика футбола" - это исследование главной национальной страсти англичан - футбола. На этот раз в центре внимания противостояние "Челси" и "Миллуола", противостояние показано через призму жизненных устоев Томми Джонсона. Наркотики, драки, пьянки... А стоит ли это того - терзает себя мучительным вопросом Томми. Стоит или нет, вы узнаете сами, а мы лишь скажем, что этот потрясающий фильм действительно стоит посмотреть.