7 мин.

«Зенит», «Локомотив» и еще 6 лидеров, в разное время упускавших чемпионство

"Зенит" и "Локомотив" 2013-14

"Локомотив" был первым с осени и до 25-го тура, от того же ЦСКА после 20-го тура оторвался на 9 очков! Сложно сказать, кто был ближе к титулу, была куча вариантов развития событий. ЦСКА же изловчился и подобрал плохо лежавший трофей. В этом сезоне единоличного лидера в РФПЛ не было. Все проваливались: ЦСКА - осенью, "Локомотив" как только выходил на первое место, "Зенит" - осенью и весной. "Зенит" или "Локомотив" обязаны были набрать больше очков, это был их чемпионат. ЦСКА выдал героическую серию и обеспечил нам такую яркую развязку, но разве питерцы и железнодорожники не должны были сделать так, чтоб такой вот КРУТОЙ была ТРЕТЬЯ команда премьер-лиги? Миссия провалена.

"Ювентус"  1999-2000

Еще одна хорошо известная история. "Лацио" в первой части чемпионата то выходил на первое место, то уступал его "Ювентусу". Чехарда продолжалась до 22-го тура: "Лацио" уступает "Милану" и "Ювентус" уходит в четырехочковый отрыв. После 26-го тура отрыв уже 9 очков (в Серии А тогда выступали 18 команд и турнир был короче). 27-й и 28-й туры: "Лацио" обыгрывает "Рому" и "Ювентус" и сокращает разрыв до трех очков. Батистута в 30-м туре на 90 минуте спасает "Фиорентину" от поражения в матче с римлянами (3:3) и "Ювентус" вновь увеличивает отрыв, после 31-го тура картина не меняется: между командами 5 очков.

В следующих двух матчах подопечные Эрикссона наберут 6 очков, а команда Анчелотти - 4, но "Ювентус" по-прежнему опережает конкурента на два очка и в последнем туре ему играть со скромной "Перуджей", за которую выступает Дмитрий Аленичев. "Перуджа" нанесет лишь один удар в створ ворот и этого окажется достаточно для сенсационной победы, а в Риме результат не принесет никаких неожиданностей - "Лацио" разгромит "Реджину" и Диего Симеоне во второй, но не в последний раз станет чемпионом в последнем туре.

"Байер" 2001-02

Команда с великолепным подбором игроков, до которых ещё не добралась "Бавария", проводила свой самый удачный сезон: выход в финал Кубка, финал Лиги Чемпионов и лидерство в чемпионате до предпоследнего тура. Леверкузен стал осенним чемпионом в 2001-м году, в 2002-м лидировал большую часть второго круга и после 31-го тура опережал "Боруссию" Д на 5 очков. Далее "Байер" уступает "Вердеру", а гол Аморозо с пенальти на 88 минуте матча с "Кельном" дарит шанс Дортмунду. В 33-м туре бьющийся за выживание "Нюрнберг" обыгрывает лидера со счетом 1-0, а подопечные Маттиаса Заммера обыгрывают "Гамбург"(4-3) и возглавляют таблицу. Победа в последнем туре не даст "Байеру" ничего, поскольку "Боруссия" тоже возьмет три очка.

"Реал" 2003-2004

Сливочные отдали первое место "Валенсии" уже в 32-м туре, в 36-м стало ясно, что летучие мыши чемпионы, что же они здесь упустили? Во-первых, сами разбазарили восьмиочковый отрыв, образовавшийся после 26 туров. Во-вторых, более 30-ти туров шли по чемпионскому графику, исправно набирая очки. Кто мог подумать, что команда с Роберто Карлосом, Зиданом, Фигу, Роналдо, Раулем и Бекхэмом проиграет семь из десяти последних матчей чемпионата? Вот такие были сражения: Осасуна - 0:3, Майорка - 2:3, Мурсия - 1:2, Реал Сосьедад - 1:4, Атлетик (тогда совсем не грозный) - 2:4. В итоге лишь четвертое место и увольнение Карлуша Кейруша после первого же сезона.

"Локомотив" 2005

Весной, уже после пятого тура команду оставил Юрий Семин. Оставил ради сборной России, которой срочно нужно было что-то делать, чтобы попасть на Чемпионат Мира. Владимир Эштреков принял "Локомотив", когда команда была за пределами первой пятерки. "Локо" часто играет вничью, но не проигрывает и по итогам 10-ти туров выходит на первое место. В 18 туре красно-зеленые обыгрывают ЦСКА со счетом 3:2. На таблицу в том сезоне можно было смотреть только прикидывая в уме, кто кого обходит по потерянным очкам, поскольку армейцы (из-за Кубка УЕФА) и железнодорожники (из-за квалификации ЛЧ) играли матчи чемпионата в самое разное время, календарь же никого не интересовал.

Тем не менее, после 20-ти сыгранных матчей "Локомотив" уверенно лидировал, имея блестящую разницу мячей 30-6 и по-прежнему не проигрывая никому. Далее команда Эштрекова не попадает в Лигу Чемпионов, терпит первое поражение в РПЛ от "Рубина", теряет Сычева жо конца сезона, но матчем в Перми показывает, что с ней вроде бы все в порядке: "Амкар" вел после первого тайма 3:0, но уступил 3:4. После 22 тура "Локомотив" опережает ЦСКА на семь очков, команды наконец-то имеют одинаковое количество сыгранных матчей. А дальше самое интересное. 0:0 с Зенитом, 1:1 с Ростовом, который стоит на вылет, 0:3 с Торпедо, 0:0 с Динамо и после 25-го тура пора бить тревогу - ЦСКА отстает всего на два очка. "Локомотив" поплыл. Ничьи с "Шинником", "Аланией" и "Сатурном", и уже московский "Спартак" спихивает на третье место экс-чемпиона.

"Шальке" 2006-07

Кобальтовые вверху таблицы весь сезон. В 20-м туре Гельзенкирхен выходит в единоличные лидеры и до предпоследнего тура удерживает его, правда "Вердер" постоянно где-то рядом, да и "Штутгарт" не очень далеко. В 32 туре Кураньи приносит кобальтовым победу над "Нюрнбергом" Ивана Саенко и впереди у "Шальке" рурское дерби и "Арминия". "Штутгарт" отстает на одно очко, "Вердер" - на два. "Боруссия" проводит очередной неудачный сезон, но это не мешает ей настроиться и подставить подножку врагу номер один. 2:0 и лидер меняется: "Штутгарт", дважды уступая по ходу матча с "Бохумом", выигрывает со счетом 3:2. В последнем туре Швабы оформляют чемпионство.

"Глазго Рейнджерс" 2007-08

"Рейнджерс" уверенно прошли первый этап чемпионата (33 игры) и опережали "Селтик" на пять очков. Исполнительный директор клуба из Глазго был недоволен тем, что Лига не разрешила перенести матчи чемпионата его клубу, чтобы облегчить подготовку к финалу Кубка УЕФА. У "Зенита" с этим проблем не возникло и он выиграл финал (конечно, не только благодаря более удобному календарю). Ну а "Рейнджерс" сыграли десять матчей менее чем за месяц, проиграли очный матч "Селтику" и упустили чемпионство.

"Ньюкасл" 1995-96

Сороки отлично провели первый круг, в их составе играли Лес Фердинанд, ставший игроком года, небезызвестный в Англии вратарь Шака Хислоп и одаренный скандалист Фаустино Асприлья, а тренировал их Кевин Киган. Ближе к Рождеству "Ньюкасл" лидировал, опережая идущий вторым МЮ на десять очков! После 26го тура стало чуть-чуть хуже - 9 очков!

Затем последовала серия из четырех матчей без побед и первым шел уже настырный МЮ, но уже в следующем туре Фергюсон уступил первую строчку Кигану. 34-й тур: МЮ побеждает, "Ньюкасл" проигрывает и снова падает на второе место.35: всё наоборот, МЮ оступился в "Саутгемптоне", а сороки выиграли у "Астон Виллы"! В 36 туре состоялся суперматч на Энфилде. Уже на 14 минуте счет был 1:2 в пользу "Ньюкасла", но во втором тайме хозяева сравняли счет. Они сделали это ещё раз, после того как Асприлья вывел гостей вперед, а на последней минуте "Ливерпуль" забил победный мяч - 4:3! МЮ вышел на первое место и одержал победы в двух оставшихся матчах.