8 мин.

10 лучших иностранных тренеров этого сезона, в прошлом работавших в России

Закончился очередной футбольный сезон. Подводя итоги, выделяем 10 лучших иностранных тренеров 2013/14, когда-либо работавших в российском футболе. 

10-е место – Властимил Петржела

В России: главный тренер «Зенита» с 2002 по 2006 годы.

За неполные пять сезонов, проведенных в России, Властмил Петржела отметился серебряными медалями чемпионата и победой в кубке российской премьер-лиги. В кубке УЕФА добирался до ¼ финала.

Петржела

Интересный факт: После покупки «Газпромом» питерского футбольного клуба Петржела составил список кандидатов на усиление, в котором оказались Райан Гиггз и Руд ван Нистелрой. Купить «Зенит» их не смог. Зато были приобретены Ярослав Несвадба и Хён Ён Мин.

Сезон 2013/14: отметивший свой шестидесятый день рождения Властимил возглавил скромный клуб «Граффин» из Влашима, выступающий во второй по силе чешской лиге. Клуб скромный, задачи скромные (на момент написания статьи чемпионат второго дивизиона Чехии подходит к концу и «Граффин» занимает 10-е место), поэтому Петржела занимает последнюю строчку в нашем хит-параде, вроде бы продолжая активную тренерскую деятельность, но где-то на обочине европейского футбола.

9-е место – Ролан Курбисс

В России: главный тренер «Алании» в чемпионате 2004 года.

В далеком 1999 году в «Лужниках» состоялся финал кубка УЕФА. «Олимпик» Марсель, возглавляемый Роланом Курбиссом, был напрочь разбит итальянской «Пармой». Спустя 5 лет французский специалист вновь приехал в Россию и возглавил владикавказскую «Аланию». После 23 туров и очередного разгромного поражения в чемпионате (на этот раз от ЦСКА) официально был отправлен в отставку. На тот момент «Алания» занимала 12-е место в чемпионате (по итогам сезона 14-е, а на будущий год и вовсе покинула просторы премьер-лиги).

Роллан Курбис

Ролан Курбисс: «Фанаты во Владикавказе очень суровые — настоящие знатоки и очень требовательные».

Сезон 2013/14: совсем недавно «Монпелье» сенсационно выиграл чемпионат Франции. Затем провалился в лиге Чемпионов, лишился главного тренера и прошедший сезон закончил на 14-м месте Лиге 1. Добился этого достижения под руководством Курбисса. Совсем, как «Алания» десятилетней давности. 

8-е место – Йозеф Хованец

В России: главный тренер «Кубани» в чемпионате 2005 году.

Экс-защитник чехословацкой сборной возглавил «Кубань» после вылета в Первый дивизион. Задачи ставились самые высокие – вернуться назад. Кандидатура Йозефа выглядела перспективной. Он получил первый опыт (трижды признавался лучшим тренером Чехии), да и чешскому специалисту было проще адаптироваться к российским реалиям, нежели другому иностранцу. Команде удался блестящей первый круг, экс-защитник наладил игру в обороне («Кубань» пропустила меньше всех в лиге), но решить поставленную задачу не смог, лишь 5-е место и выводить в премьер-лигу краснодарский клуб принялся Павел Яковенко.

Йозеф Хованец: «Со мной работал тренер, который до меня был главным тренером. Еще при подписании контракта я утверждал, что это нехорошо. Ожидал, что это приведет к трениям и проблемам, и понятно, что так и случилось».

Сезон 2013/14: по ходу нынешнего сезона Хованец возглавил словацкий «Ружемберок». Чемпионат Словакии на данный момент не закончен. Команда Йозефа занимает 7-е место, но сохраняет теоретические шансы пробиться в еврокубки. Неплохой результат с перспективой на будущее.

7-е место – Владимир Вайсс

В России: главный тренер «Сатурна» в 2006 – 2007 годах.

Владимир Вайсс в России запомнился интересными интервью на русском языке, кроме того,  его «Сатурн» был неуступчивой, не проигрывающей командой. Однако исключительно ничьими сыт не будешь. Итоговый результат «Сатурна» 11-е место. На будущий год словацкий тренер был отправлен в отставку, но он смог заложить крепкий фундамент для будущих успехов. И уже под руководством Гаджиева «Сатурн» показал наивысший результат в истории – 5-е место в чемпионате. 

Владимир Вайсс

Для сравнения: в сезоне 2013/14 – максимальное количество ничьих одного клуба – 11, «Сатурн» Вайсса в 2006 году 16 игр из 30 свел в ничью!

Сезон 2013: В Казахстане, где обосновался Владимир Вайсс, чемпионат проходит по системе весна-осень. Поэтому оценивать его работу приходится по сезону, завершившемуся полгода назад. Бронзовые медали чемпионата Казахстана и выход в Лигу Европы 2014/15 выглядят приличным достижением, но приглашая столь именитого специалиста (выводившего «Артмедию» в групповой этап ЛЧ, а сборную Словакии в 1/8 финала ЧМ) в «Кайрате» рассчитывали на большее.

6-е место – Микаэль Лаудруп

В России: главный тренер «Спартака» в 2008 – 2009 годах.

В «Спартаке» у великолепного датского футболиста не сложилось. Возглавил красно-белых по ходу не удачного чемпионата 2008. Сам же неудачно стартовал в следующем чемпионате 2009. За всё время под его руководством спартаковцы одержали лишь 4 победы в 14 матчах, что между серебряными сезонами Черчесова и Карпина выглядело удручающе.

Микаэль Лаудруп: «Поездка в Россию была ошибкой в глобальном плане. Я не знал культуру этой страны. Поэтому когда меня уволили, я сел в машину и сказал: «Что ж, окей».

Сезон 2013/14: Несмотря на то, что Лаудруп был отправлен в отставку, результаты его работы можно признать удовлетворительными. В прошлом сезоне он выиграл кубок Английской Лиги, что позволило «Суонси» принять участие в Лиге Европы, где под руководством Лаудрупа команда уверенно преодолела групповой этап. Да и в премьер-лиге на момент увольнения «Суонси» занимал 12-е место. 

5-е место – Жозе Коусейру

В России: главный тренер «Локомотива» по ходу сезона 2011/12.

После нашумевшего увольнения Красножана «Локомотив» возглавил интеллигентный португальский специалист – Жозе Коусейру, запомнившейся в России длительной беспроигрышной серией, постоянной ротацией (даже после серии победных игр) и доверием молодым талантам. После весеннего провала (команда опустилась с третьего места и заняла итоговое седьмое) был отправлен в отставку.

Жозе Коусейру: «Понятно, что последняя серия игр получилась неудачной, но нужно реально смотреть на вещи и анализировать, почему произошло так, а не иначе. По-вашему, если я уеду, сразу решатся все проблемы? Это слишком просто».

Сезон 2013/14: В «Витории» Жозе удалось добиться определенного прогресса. Приняв команду, закончившую чемпионат на двенадцатом месте, спустя год поднял на пять позиций наверх. Но, несмотря на это, в очередной раз повторил свое реноме «тренера на год». За последние десять лет Коусейру ни разу не работал с командой более одного сезона. Поэтому только пятое место в рейтинге.

4-е место – Дик Адвокат

В России: главный тренер «Зенита» с 2006 по 2009 годы.

Дик Адвокат – самый успешный иностранный тренер, работавший с российскими клубами. Его «Зенит» впервые спустя 20 лет выиграл чемпионат страны, а также завоевал еврокубок. Когда Дика отправили в отставку огромное количество болельщиков собралось проводить ему и высказать благодарность.

Дик Адвокат: «Очевидно, что, вкладывая такие деньги в футболистов, клуб должен выступать лучше. И в России, и особенно в еврокубках».

Сезон 2013/14: Этот сезон оказался смазанным в заключительной игре. АЗ проиграло со счетом 0:3 «Гронингему» и упустила путевку в Лигу Европу на будущий сезон. А жаль, в этом году Дику удалось вывести голландский клуб в четвертьфинал второго по значимости еврокубка. Именно за это он и поднялся на четвертую строчку нашего хит-парада.

3-е место – Славен Билич

В России: главный тренер «Локомотива» в сезоне 2012/13.

Откровенно говоря, у Славена в России случился настоящий провал. Неплохое эмоциональное начало сменилось полной растерянностью, когда команда перестала показывать результаты. В итоге Билич запомнился болельщикам, как веселый хороший человек, но как очень слабый тренер.

Славен Билич: «Естественно, я  переживаю за «Локомотив». За результатами, новостями, обзорами слежу очень внимательно. Просто потому, что я фанат «Локо». Навсегда».

Сезон 2013/14: вот вроде бы хорватскому специалисту удалось выиграть бронзовые медали чемпионата Турции, но при этом он остался лишь третьим в чемпионате Стамбула, а, следовательно, достижение не самое значимое. Третье место в нашем хит-параде, во многом благодаря осечке АЗ на финише сезона.

2-е место – Хуанде Рамос

В России: главный тренер ЦСКА по ходу чемпионата 2009 года.

Пребывание Хуанде Рамоса в России можно назвать краткосрочной командировкой. В ЦСКА не были приобретены необходимые испанцу футболисты, вследствие чего, он не проработал в клубе и сорока дней. 

Интересный факт: Рамоса увольняли из клубов на протяжении трёх лет подряд в один и тот же день — 26 октября: в 2007 году из «Севильи», в 2008 году из «Тоттенхема», в 2009 году из ЦСКА.

Сезон 2013/14: пускай в России у Рамоса не получилось, зато именно Евгений Гинер рекомендовал его в Днепропетровск, где он работает уже пятый сезон. Этот сезон получился блестящим – спустя двадцать лет «Днепр» выиграл серебряные медали чемпионата Украины.

1-е место – Унаи Эмери

В России: главный тренер «Спартака» по ходу сезона 2012/13.

Унаи Эмери возглавил «Спартак» будучи трехкратным чемпионом Испании среди остальных клубов. Ожидания зашкаливали. После резвого старта (три победы в трех матчах и выхода в групповой этап ЛЧ), болельщики стали рассчитывать на долгожданное чемпионство. Но не сложилось. Неудачные результаты, склоки внутри команды и «тренерище» покинул Россию.

Унаи Эмери: «Не знаю, с Карпиным или без, но уверен, что чемпионат выиграет Федун. В скором времени. С одним тренером или с другим, но Федун обязательно выиграет чемпионат».

Сезон 2013/14: Возглавив «Севилью», Эмери неудачно провел первый сезон – всего лишь девятое место. Правда, чудесным образом именно «Севильи» досталась путевка в Лигу Европы. Эта путевка оказалась судьбоносной. Экс-тренеришка «Спартака» блестяще отработал второй сезон в клубе и к пятому месту добавил еврокубковый трофей.

Несомненно, Эмери добился лучшего результата в этом сезоне из всех иностранных тренеров, работавших когда-либо в России.

Реклама твиттер
Реклама статьи