8 мин.

11 футболистов, оставшихся без ЧМ-2014 по решению тренеров их сборных. И почему я об этом жалею

  На самом деле, конечно, этот список у каждого свой и всем желающим я могу лишь посоветовать сделать свой собственный пост с названием «111 футболистов...» и далее по тексту. Я пишу здесь только о своих ощущениях и своих несбывшихся ожиданиях, являющихся лишь моими собственными проблемами

1. Роналдиньо

Роналдиньо-1

  Не собираюсь напоминать о достижениях одного из самых любимых моих игроков, поскольку Луис Фелипе Сколари во-первых, прекрасно знает о них и сам, а во-вторых, лучше меня разбирается в футболе. Хочу лишь отметить, что из заявленных 23-х футболистов на поле в течение турнира выйдут от силы 18-20, остальные же так и останутся на скамейке запасных. Неужели присутствие на ней этого обаятельного технаря, в критический момент способного помочь команде в последние минуты матча, не оправданно? Приведу пример из прошлого: лучший бомбардир ЧМ-82 Паоло Росси, перейдя в 1985 году из «Ювентуса» в «Милан», забил всего лишь два гола за сезон, и тем не менее оказался в заявке сборной Италии на ЧМ-86 - хотя все понимали, что Беарзот сделал это исключительно по моральным соображениям. На поле в Мексике Паблито не вышел, но тем не менее, был с командой и в горе и в радости. А Роналдиньо лишили и этого...

 

2. Данни

Данни

  Повторяю: это мой субъективный список, и в этом субъективном списке Мигель Данни - на втором месте. Ума не приложу, как можно было не взять на Чемпионат мира лучшего распасовщика этого сезона в российской Премьер-лиге, который к тому же забил 13 мячей и по системе «гол+пас» разделил первое место с Сейду Думбия! И это после тяжелейшей травмы... Вот кто бы мог снабжать мячами Криштиану Роналду в сборной! - а теперь я лично притапливать за них не собираюсь - пусть сами теперь отвечают за ошибки своего главного тренера.

 

3. Карлос Тевес

Тевес

  Карлито провел в «Ювентусе» отличный сезон, забив 19 голов и сделав 8 голевых передач - но и этого оказалось недостаточно для включения  в заявку сборной Аргентины. Возможно, причиной послужил тот факт, что в серьезных матчах на уровне еврокубков Тевес не забивал несколько лет подряд, а возможно все дело в его предпенсионном возрасте для форварда. Не буду на сей раз ничего говорить о несправедливости, просто мне лично будет не хватать на Мундиале его брутальной хищной физиономии убийцы.

 

4. Кака

Кака

   После четырех лет постепенного угасания среди других звезд мадридского «Реала» Кака вернулся в «Милан» - клуб, в котором прошли его лучшие годы, и сразу же в привычной ему по прошлому атмосфере любви и доверия стал напоминать себя прежнего, забив свой сотый мяч за клуб и став лидером полузащиты россонери, забив 7 мячей и сделав 6 голевывх передач. Но - возраст, возраст... Напомню еще раз, что никоим образом не ставлю под сомнение включение в составы своих сборных никого из игроков моего списка, начиная уже с третьего номера - и напомню, что название этого поста заканчивается словами «...которых мне жаль».

 

5. Франческо Тотти

Тотти

  Неизменный лидер «Ромы», забивший в этом сезоне 8 голов и сделавший 11 голевых передач, которые помогли «волкам» взять серебро Серии А, еще в прошлом году мог рассчитывать на попадание в состав сборной, по словам ее главного тренера Чезаре Пранделли. Но в итоге тот предпочел - как вы догадались?! - более молодых и перспективных.

 

6. Самир Насри

Насри

 Чем дальше, тем страньше - ведь Самир находится в самом востребованном футбольном возрасте, ему 26 лет. Юношеские незрелость и эгоизм уже позади, какой-никакой опыт обладателя золотой медали АПЛ наличествует, а ноги еще бегут с нужной скоростью в нужном направлении, о чем свидетельствуют 7 голов и 9 голевых передач этого сезона. Остается ограничиться фразой, которую с умным видом советую применять и всем остальным: «Тренеру видней!»

 

7. Эшли Коул

Коул

  Еще один представитель АПЛ в моем списке, которого мне жаль. Но все же один из лидеров защиты «Челси» провел в этом чезоне всего лишь 17 игр и ему уже 33 года... И тем не менее со своей любимой винтовкой 22-го калибра Эшли мог бы в Бразилии помочь своим товарищам по сборной Англии собраться на каждый матч как на последний в их жизни.

 

8. Марио Гомес

Гомес

 

  Мне всегда нравился этот испанско-немецкий парень, наколотивший за свою карьеру 226 голов, но и я не могу не признать его фатальной невезучести в матчах сборной Германии. Этот факт, да еще и невзрачная игра Марио за «Фиорентину» в этом сезоне и послужили причиной того, что в заявку сборной Гомес не попал. Здесь все логично. А жаль! Вот такой я жалостливый, что поделаешь... Для тех кто в танке вновь не поленюсь намомнить о субъективности этого поста, чем его автор в глубине души лишь гордится.

 

9. Лука Тони

Тони

  Лука Тони... 36-летний форвард на закате своей карьеры провел сумасшедший сезон в Серии А, забив 20 голов и сделав 12 голевых передач в составе скромной «Вероны» и отстав от 24-летнего Иммобиле всего на 2 гола. И все же Лука остался вне заявки сборной Италии... Самое обидное, что судя по тону его интервью, он очень хотел помочь сборной. «Пранделли принял несколько неожиданных решений, выбирая состав сборной Италии на ЧМ-2014, - заявил Тони. - Я не говорю о себе, но например, Джилардино не попал в расширенный состав. В списке есть игроки, у которых было мало игровой практики». Не возникает сомнения, что Лука переживает по поводу игнорирования со стороны Чезаре Пранделли. Переживаю и я - грех отказываться от бомбардира такого уровня, уж минут на 15-20 в концовке неудачного матча Лука бы не испортил, выйдя на замену.

 

10. Артем Дзюба

Дзюба

  Вначале лучший российский бомбардир РФПЛ этого сезона вошел в расширенный список Дона Фабио, а затем вышел, перейдя в резерв - в неповторимом стиле того самого воздушного шарика из «Винни-Пуха». Можно долго спорить о несоответствии Артема игровой философии Фабио Капелло, а можно еще раз взглянуть на его фотографию и все понять без лишних слов. Но если Артем действительно не поедет в Бразилию... Правильно! Мне будет его жаль. Он старался!

 

11. Федор Смолов

Смолов

  Долгое время мы вначале с удивлением, затем с возмущением, а впоследствии со здоровым смехом воспринимали Смолова в сборной России как некий каприз Капелло, но стоило ему, наконец, отцепить Федора от сборной - и тут же в статусах sports.ru некоторые задались вопросом: - А это вообще законно? Ведь когда Федя не забивал в чемпионате России, он был востребован - а как только начал свою феноменальную голевую серию - так сразу стал и не нужен... Нелишним будет напомнить о том примечательном факте, что Федор, выходя в основном составе сборной лишь дважды, забил два гола! Думается, такой процентной реализации не было ни у кого в мире, включая Пеле с Марадоной, не говоря уж о всяких Роналду-Месси. К тому же за эти годы Федя успел стать счастливым талисманом для сборной России и теперь мы точно будем знать, кто виной тому, что мы не стали чемпионами мира досрочно, уже в 2014-м! Фабио, не надо так.

Шаблон-1
Шаблон-2