4 мин.

9 технических поражений в истории чемпионатов России

КДК РФС присудил питерскому "Зениту" техническое поражение по итогам выходки "Виража" в матче с "Динамо". Все "технари" в истории российского футбола - в блоге "Майкл Джексон".

 

Динамо (Ставрополь) - Крылья Советов (Самара) - 0:3

Когда: 7 сентября 1992 года

Реальный счет: 2:0

Полузащитник ставропольцев Эраст Осипян схлопотал удаление в матче с "Ротором" и против "Крылышек" играть не должен был по причине дисквалификации, однако тренеры все равно выпустили его на поле. В результате победный для "Динамо" счет 2:0 превратился в унылые технические 0:3.

"Торпедо" (Москва) - "Динамо-Газовик" (Тюмень) - 3:0

Когда: 25 сентября 1992 года

Реальный счет: 3:2

Всего через три недели после матча в Ставрополе в столице случился аналогичный случай - в составе гостившего у "Торпедо" "Динамо-Газовика" на поле вышел Владислав Яркин, вообще-то дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек. В итоге, получается, "Торпедо" зря выгрызало тяжелую победу - в кабинетах КДК она превратилось в более крупную.

"Текстильщик" (Камышин) - "КамАЗ" (Набережные Челны) - 3:0

Когда: 9 сентября 1994 года

Реальный счет: 1:0

На последних минутах матча при счете 0:0 московский арбитр Андрей Будогосский назначил пенальти в ворота "КамАЗа" и тут же оказался в кольце разъяренных игроков этой команды. Судью спасло своевременное вмешательство камышинского ОМОНа. После реализованного хозяевами пенальти полузащитник "КамАЗа" Роберт Евдокимов обрушил на арбитра поток оскорблений, а после предъявления красной карточки отказался покинуть поле. Вместо него это сделал сам Будогосский. В результате разбирательства Евдокимов получил дисквалификацию на пять матчей, клуб "КамАЗ" выплатил штраф в 5 миллионов рублей и получил техническое поражение.

"Крылья Советов" (Самара) - "Жемчужина" (Сочи) - 0:3

Когда: 17 июля 1996 года

Реальный счет: 2:2

Судьба вернула самарцам должок - теперь уже им сами впаяли "технарь" за выход на поле дисквалифицированного игрока. Матч завершился боевой ничьей 2:2, но сыгравший за "Крылышки" Александр Цыганков подарил сочинцам победу.

"Лада" (Тольятти) - "Жемчужина" (Сочи) - 0:3

Когда: 12 октября 1996 года

Реальный счет: 1:1

Видимо, считать желтые и красные карточки в 90-х в России совсем не умели. На последней минуте матча в составе "Лады" на поле вышел дисквалифицированный полузащитник Дмитрий Емельянов. В результате уже второй за три месяца выезд "Жемчужины" на берега Волги закончился технической победой.

"Алания" (Владикавказ) - "Ротор" (Волгоград) - 3:0

Когда: 21 июля 1999 года

Реальный счет: 1:1

Помните, как Анатолий Тарасов увел свой ЦСКА с площадки, когда понял, что арбитры под присмотром Брежнева откровенно подсуживают "Спартаку"? Тогдашний президент "Ротора" Владимир Горюнов решил поиграть в великого советского хоккейного тренера.

Арбитр матча «Алания» - «Ротор» Сергей Анохин в перерыве почувствовал себя плохо. Его пришлось заменить боковым арбитром Георгием Савчуком. А место на бровке занял местный рефери Эдуард Бигизов. Новая судейская бригада приложила руку к скандалу. При счете 1:1 Савчук сначала не засчитал забитый волгоградцами гол, а затем назначил достаточно спорный пенальти в их ворота. На 70-й минуте президент «Ротора» увел свою команду с поля. Игроки «Алании» 15 минут прождали соперника, после чего Савчуку пришлось дать финальный свисток. За самовольный уход с поля «Ротор» был наказан техническим поражением и штрафом в 50 тысяч рублей.

ФК "Москва" - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 0:3

Когда: 1 июля 2007 года

Реальный счет: 1:2

Целых 8 лет российские клубы не давали Контрольно-Дисцплинарному Комитету поводов для присуждения технических поражений - пока не началась "эра "Зенита". Спустя 40 дней после матча Москвы и Питера выяснилось, что "горожане" зарегистрировали продление контракта Романа Губника уже после отчетной игры, а значит, чех не мог принимать в ней участие. Волевым решением КДК 1:2 быстро превратились в 0:3.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 0:3

Когда: 10 апреля 2011 года

Реальный счет: 1:1

В заявке питерцев на матч не оказалось ни одного российского футболиста младше 1990 года рождения, что противоречило регламенту РФПЛ. Ранее подобное нарушение каралось только штрафом, но в новой редакции регламента было предусмотрено и техническое поражение, которое "Зенит" благополучно и получил - вместе со штрафом в 200 тысяч рублей. Штраф, кстати, наставник "сине-бело-голубых" Лучано Спалетти выплачивал из своего кармана.

"Я заранее знал, что полагающийся за нарушение регламента штраф выплачу из собственной зарплаты. Меня никто не информировал об изменениях регламента. Не знаю, кто виноват в сложившейся ситуации" - сетовал допустивший досадный промах алленаторе.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 0:3

Когда: 11 мая 2014 года

Реальный счет: 2:4

Раздасадованные поражением от принципиального соперника в одном из ключевых матчей, фанаты "Зенита" высыпали на поле "Петровского", сорвали игру, сломали челюсть Владимиру Гранату и в очередной раз породили множество разговоров на тему того, что с этим-де надо что-то делать. "Зенит" за такую выходку "Виража", помимо поражения 0:3, "заработал" еще и 1 миллион рублей штрафа и 2 матча при пустых трибунах. "Виражу" же вход на "Петровский" будет закрыт и вовсе на 5 матчей.

Поделись