2 мин.

Большунов— гений: или как один русский размотал норвежцев

Вчера Большунов выиграл очередную гонку в этом сезоне. Он не оставил шансов соперникам в масс-старте в Фалуне. Это позволило Большунову оторваться в общем зачете от Йоханнеса Клебо на 425 очков.

Большунов в этом сезоне неудержим. Скорее всего, в этом сезоне спортсмен возьмет Большой Хрустальный Глобус. Для российского спорта это огромный успех. Наш спортсмен не выигрывал БХГ с сезона 1990/91. Победил тогда Владимир Смирнов, а было это еще в эпоху СССР. Сейчвс Александр рвется к тому, чтобы стать первым российским чемпионом в лыжах.

Его главный соперник— Йоханнес Клэбо, который уже дважды брал БХГ и является действующим обладателем. Но в этом сезоне Клэбо чуть сбавил в дистанционных гонках. И еще нелепая травма пальца не позволила Клэбо принять участие на этапе в Фалуне. Но в противостоянии равных лыжников каждая мелочь важна. Большунов же соревнуется сейчас в приподнятом настроении после победы в "Тур де Ски". Хотя впереди еще половина гонок, поэтому поздравлять Большунова с победой рано. Но оставшиеся гонки подходят больше ему.

Лыжников ждет новая многодневка— "Ски Тур". Да, там будет два спринта. И это хорошая возможность для Клэбо взять очки. Но Большунов тоже далеко не малтчик для битья в этом виде. В субботу в Фалуне лидер общего зачета стал 3 в классическом спринте. А вот дистанционные гонки у Александра получаются очень здорово. Например, как он вчера справился с командной тактикой норвежцев и обогнал на финише Рете.

Еще в прошлых сезонах Александр Большунов показывал, что способен составить конкуренцию Клэбо. Например, на чемпионате мира прошлого года он взял 4 серебряные медали, огорчаясь, что золото доставалось другим. Также Большунов уже выигрывал марафон в Холменколлене, брал медали на Олимпиаде в отсутствии лидера— Сергея Устюгова. Но сейчас он вырос в тактике и грамотно распределяет силы, норвежцы со своими "зайцами" уже не могут его обойти.

Надеемся, что Большуноа додержит свою феноменальную форму до конца сезонп и привезет долгожданный БХГ в Россию.