3 мин.

Чемпионат Европы или чемпионат мечты

В австрийском Граце закончился чемпионат Европы по фигурному катанию. Для российской сборной турнир сложился просто фантастически. Наши спортсмены оформили золотой покер.

Первое золото для нас принес Дмитрий Алиев. В мужском одиночном фигурном катании мы не побеждали со времен Евгения Плющенко (2012 год). Алиев уже давно считается одним из одаренных наших фигуристов, но реализовать свой потенциал у него пока не получалось. У него уже было серебро чемпионата Европы два года назад. Тогда псоле произвольного проката Алиеву аплодировал весь зал. Но золото выиграл непобедимый Хавьер Фернандес, который семь лет подряд побеждал на Евро. Сейчас испанец завершил карьеру, и наш спортсмен отлично воспользовался шансом выиграть турнир. Его катание было очень вдохновенным. Как отмечает Татьяна Тарасова, он отлично чувствует музыку. Алиев безупречно откатал произвольную программу под кавер композиции «Disturbed». Также он чисто исполнил два четверных тулупа и четверной лутц, что позволило ему побить два личных рекорда и набрать 272,89 балла. В конце программы Алиев не смог сдержать слезы радости от проделанной работы.

Второе золото для нас завлевали спортивные пары. Здесь мы заняли весь пьедестал. Второе место заняли уже неоднократные чемпионы Европы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а третье место у Дарьи Павлюченко и Дениса Ходыкина. Победителями стали Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. В прошлом году на чемпионате Европы они были третьими, но на этом турнире показали блестящий результат, набрав 234,58 балла. До мирового рекорда паре не хватилл 0,26 балла. В произвольной программе они катались под музыку из фильма о Джеймсе Бонде. Бойкова и Козловский уверенно выполнили все прыжковые элементы, исполнили выброс флип и выдающийся риттбергер. Надеемся, что им удастся удержаться на вершине фигурного олимпа.

Затем произошла самая сенсационная победа российской сборной. В танцах на льду выиграли Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Последний раз на чемпионате Европы золотые медали в танцах выигрывали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев в 2013 году. Также нашим фигуристам удалось победить Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона, которые выигрывали чемпионат Европы пять лет подряд. Синицына и Кацалапов смогли опередить французов на 0,14 балла. Но с каким же трудом судьи приняли это решение. Они долго совещались и не могли выставить оценку французской паре, которая каталась после наших. Всегда Пападакис и Сизерон отличались необычайной легкостью и уверенностью. Но что-то пошло не по плану. Было много помарок во время проката и серьезный срыв в конце выступления, на который судьи не смогли закрыть глаза. Победа Синицыной и Кацалапова была безоговорочной, они юезошибочно выступили в ритм-танце и произвольноц программе, прибавляли по ходу сезона. Третье место заняли Александра Степанова и Иван Букин.

От женского фигурного катания мы, конечно, ждали медалей. Вопрос заключался в том, кто займет первое место. Алена Косторная опередила своих соотечественниц. Несмотря на то, что у нее нет четверных прыжков, Косторная отличается женственным и элегантным катанием. Также она уверенно исполняет сложнейший тройной аксель. Косторная каталась под музыку «Eyes on Fire» из саундтрека «Twilight» и «Supermassive Black Hole. И хотя она упала с троцного лутца, она заняла в произвольной программе второе место, а по сумме смогла опередить Анну Щербакову, которая сделала два четверных прыжка из трех. Именно падение с четверного лутца не позволило ей претендовать на победу. Третье место заняла Александра Трусова, упавшая с двух четверных прыжков. Для нее это далеко не самое лучшее выступление.

В последнее время в фигурном катании нас баловали хорошими результатами только женщины и изредка спортивные пары. Поэтому давайте еще раз порадуемся за наших спортсменов и поддержим их.