2 мин.

Выживет сильнейший: Брагин или Ларионов?

Закончился молодежный чемпионат мира по хоккею. Сборная России взяла серебряные медали. Но не все остаоись довольны. Еще до турнира были разговоры о том, что Валерий Брагин может покинуть молодежную сборную, если не будет золотых медалей. Также многие считали, что ФХР навязала помощников Брагину. По первым матчам болельщики и эксперты переживали, что в молодежке царит опасное двоевластие.

ЛАРИОНОВ И БРАГИН— ВРАГИ ИЛИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

По ходу турнира сборная преображалась, прибавляла в игре в большинстве. Правда, многие отмечали, что это нетипичная команда Брагина. Хоккеисты стараются доминировать, не играют в оборонительный хоккей. Изначально Ларионов приходил в команду, чтобы улучшить игру на вбрасывании и в большинстве. Это объяснимо, потому что Ларионов был умным и довольно техничным центральным нападающим. Но казалось, что недопонимание в тренерском штабе присутствует. Например, во время тайм-аута в матче с Чехией Ларионов берет планшетку и что-то пытается объяснить хоккеистам. Брагин не может вклиниться в этот разговор. Сначала не получалась игра в большинстве. Скорее всего, это происходило из-за расхождений тренеров во взглядах на игру. И логику решения ФХР тяжело понять. То ли кандидатура Ларионова была призвана растормошить Брагина, то ли просто заменить его со временем.

Хотя после турнира тренеры отзываются друг о друге лишь в положительных тонах. Ларионов говорит в интервью журналисту Павлу Лысенкову о том, что это был незабываемый опыт. И он хотел бы остаться в команде и делиться с молодежью своими знаниями.

НЕИДЕЛЬНАЯ РАБОТА ТРЕНЕРА ВРАТАРЕЙ

Также незадолго до турнира в сборной появился новый тренер вратарей- Николай Хабибуллин. Как мне кажется, что к нему немного больше притензий. Ни Мифтахов, Ни Аскаров не смогли проявить себя во всю силу. Оба ошибались и играли неровно. 17-летний Аскаров, на которого делал ставку Хабибуллин, смльно нервничал и допускал много ошибок. Поэтому на финал поставили более опытного Мифтахова, который, в свою очередь, не имел достаточно игровой практики. Думаю, что работа тренера вратарей очень слабая. Хабибуллин лишь подорвал психологию парней. Хотя на протяжении всего турнира он оставался в тени обсуждения двоевластия Брагина и Ларионова.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ— ЭТО НЕ ЛЕБЕДЬ, РАК И ЩУКА

Еще нужно отметить, что Валерий Брагин доволен своим штабом. Он подчеркнул, что если бы они были, как лебедь, рак и щука, то сборная бы не показала такого высокого результата. Несмотря на проигрыш в финале главный тренер остался доволен качеством игры и проделанной работой на турнире. Брагин не ответил на вопрос о продолжении работы в сборной. Хотя первый вице-президент Роман Ротенберг заявил, что доволен работой тренерского штаба и хочет, чтобы они продолжили работать вместе.

Напомню, что Валерий Брагин занимает пост главного тренера молодежной сборной России с 2010 по 2012 и с 2014 по нынешнее время.