6 мин.

Сборная лучших игроков Крыльев Советов. Двухтысячные

Ты помнишь свою первую любовь? Ту девушку, с которой первый раз в жизни поцеловался под песню Дана Балана и Веры Брежневой? Нет, не помнишь? Потому, что это мои личные воспоминания. У тебя приятель все было по-другому. Вернее ситуативно по-другому, но воспоминания о первой любви у всех нас примерно одинаковые. У кого-то они теплые, у кого-то ледяные как зима в Воркуте. Но какую бы память о себе не оставила юношеская любовь, она мысленно переносит нас во времена, когда, как в пословице "все было лучше и трава была зеленее". К чему я это вообще все написал? У любителей футбола Самарской области могут быть различные футбольные предпочтения в 2021 году. Интернет позволяет наслаждаться просмотром любого чемпионата от АПЛ до чемпионата Таймыра. Но самое первое знакомство с футболом и первая любовь к этому виду спорта у рядового самарца связана с Крыльями Советов. Я веду свой текстовый блог о футболе уже 7 месяцев и считаю, что должен отдать дань уважения команде, благодаря которой я начал смотреть футбол и полюбил его. Я хочу запустить текстовый сериал (как-то пафосно выразился, но я думаю ничего страшного) под названием "Сборная лучших игроков Крыльев Советов". В этих текстах не будет ничего, кроме моего субъективного взгляда, не будет диаграмм и картинок с составами за определенный год. Качественного анализа игры и причинно-следственных связей тоже не будет, ведь я не настолько талантлив. А что же будет? Будут упоминания игроков КС, из числа тех, кого лично я считаю лучшими. Сегодня я хочу вспомнить топовых игроков самарской команды тех времен, когда я только начал смотреть футбол. Лучших игроков Крыльев Советов двухтысячных годов (за основу применяется стандартная схема 4-4-2):

Вратарь - Эдуардо Лобос. Почему он, а не Поляков или Макаров например? Хороший вопрос. Это вратари примерно одного уровня. Но выберу Эдуардо "блестящего паука" Лобоса по причине его неимоверной харизмы. Он был "вратарем гонялой" еще до того, как это стало мейнстримом в современном футболе. К тому же, играл за нас в еврокубках и не ушел в тот момент, когда с финансированием было совсем плохо.

Эдуардо Лобос. Фото из открытых источников.

Правый защитник - О Бом Сок. Хотя кореец провел за команду из Самары всего полтора сезона, но в это время за правый фланг вообще переживать не приходилось. Все-таки корейское качество это не только Samsung.

О Бом Сок против Аршавина. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Денис Колодин. Один из немногих сборников в составе КС. Наверняка в двухтысячных найдется защитник и получше, но Денис был ценен не выполнением своих прямых обязанностей, а "пушкой страшной". Одно из ярких воспоминаний, связанных с Денисом - это матч с Локомотивом на Металлурге в 2005 году. Колодин тогда вынес мяч буквально с "ленточки", после удара Сычева. Так сохранилась боевая ничья 0:0.

Денис Колодин в составе сборной России. Фото из открытых источников.

Центральный защитник - Мэттью Бут. В нулевые с трибун Металлурга можно было услышать: "Если с нами Мэттью Бут - наши всех б**** н****т". Пояснять что-то еще мне кажется излишне.

Мэттью Бут. Фото из открытых источников.

Левый защитник - Силва Леилтон. Для тех, кто не помнит Леилтона как игрока, поясню, что по своим игровым характеристикам он был, своего рода "Дани Алвесом российского чемпионата". Его большим минусом был лишний вес, а большим плюсом была хорошая (по-настоящему бразильская) техника.

Силва Леилтон в куртке. Фото из открытых источников.

Опорник - Денис Ковба. Белорус играл за Крылья практически все нулевые годы. Пережил с командой как успех и еврокубки, так и темные времена безденежья. Ненадолго отлучался в Чехию и вернулся в практически уже родной клуб. В общей сложности провел в Самаре 11 сезонов и поэтому я ставлю его в символическую сборную, а не Гусина или Ярошика.

Денис Ковба. Фото из открытых источников.

Левый полузащитник - Антон Бобер. Во-первых, Антон рекордсмен Крыльев по играм в высшей лиге. Во-вторых, провел за клуб в общей сложности 13 сезонов. В третьих, отличные навесы и удары с левой ноги (гол в ворота Аз Алкмаара чего стоит).

Антон Бобер. Фото из открытых источников.

Правый полузащитник - Андрей Тихонов. Я знаю, что Тихонов не совсем правый полузащитник, но очень уж хочется его поставить в эту символическую сборную. Капитан и лидер команды нулевых годов. Наверное лучший игрок Крыльев начала века.

Андрей Тихонов на тренерской скамейке. Фото из открытых источников.

Атакующий полузащитник - Андрей Каряка. Мог забить гол почти с любого расстояния. Благодаря Андрею, штрафной в ворота соперников Крыльев, превращался фактически в пенальти и не важно сколько метров было до ворот двадцать или сорок. Один из ключевых игроков "бронзового состава" самарцев. Я полюбил футбол не благодаря Роналдо или Роналдиньо, а благодаря игре Андрея Каряки.

Андрей Каряка. Фото из открытых источников.

Нападающий - Ян Коллер. Если не считать Александра Глеба, то Ян Коллер наверное самый звездный игрок, когда-либо игравший за Крылья.

Ян Коллер. Фото из открытых источников.

Нападающий - Робертас Пошкус. Литовец был одним из системообразующих игроков в "бронзовом составе" Крыльев. О его классе говорит тот факт, что играя за Крылья, Робертас признавался лучшим футболистом Литвы. В одном из интервью Пошкус сказал: "В Россию действительно ехал со смешанными чувствами — тогда меня больше тянуло в Западную Европу. А оказалось, что именно «Крылья Советов» стали главной командой в моей карьере, да и вообще самой яркой полосой в жизни. Я тогда ловил кайф и от футбола, и от жизни в Самаре, а сейчас ностальгия становится только сильнее". Спасибо Робертас за теплые слова, Самара тебя тоже любит и уважает!

Главный тренер - Гаджи Муслимович Гаджиев. Почему? Финал Кубка России и Бронзовые медали Чемпионата России по футболу. Результаты говорят лучше всяких слов.

Гаджи Гаджиев. Фото из открытых источников.

P:S Уважаемый читатель, у тебя наверняка есть свое мнение по поводу того, как должна выглядеть сборная лучших игроков КС начала 21 века. Буду рад почитать в комментариях твои варианты сборной лучших игроков Крыльев позапрошлого десятилетия.