3 мин.

Гельзенкирхенский пациент. О переходе Месута Озила из Арсенала в Фенербахче

Недавно узнал, что экс-игрок Реала Месут Озил в Испании болеет за Барселону. Конечно случаи, когда футболисты одного топ-клуба болеют за другой топ-клуб не редкость и даже принципиальное соперничество не охлаждает футбольные симпатии. Те же Иско и Модрич рвут и мечут в играх за Мадрид, но балдеют от просмотра матчей Барсы. Конечно не этим запомнится Месут Озил футбольной истории. В нее он войдет как один из лучших распасовщиков начала 2010-х годов.

А что сейчас? Буквально на днях Озил перешел в Фенербахче и логичным будет рассказать предысторию этого перехода. Я так и сделаю. Но небольшая ремарка. Когда я писал эти строки в моих наушниках заиграла песня "Дядя Володя закрути нам гайки". Я думаю, это знак того, что нужно посмотреть на эту тему немного под другим углом:

Летнее трансферное окно 2013 года. Будущий чемпион мира Месут Озил переходит из Реала в Арсенал. Вообще-то как потом скажет сам футболист он не планировал никуда уходить, но беседа с Арсеном Венгером убедила его сменить испанскую столицу на британскую. Кстати это был первый случай, когда Венгеру удалось переманить к себе готового топ-игрока, можно даже сказать, что в этом деле он был новичок. Контракт подписан и схватив Озила за гульфик его транспортировали из Мадрида в Лондон. Пару недель игровой комы, период адаптации и немец заиграл в полном соответствии со своими игровыми возможностями.

Я думаю, что в венгеровском Арсенале Месут играл местами даже ярче и качественнее, чем в Испании. Все рухнуло в тот момент, когда владельцы Арсенала устав от постоянной борьбы за топ-4, решили, что хотят большего. Именно поэтому назначили Эмери. Как показывает время, "что имеем не храним, потерявши плачем". Больнее всего уход Венгера сказался на Озиле. При Эмери немецкий турок все чаще отбывал "суточные аресты" на скамейке запасных. Без футбола он стал все больше углубляться в медийное поле. Почти каждую неделю он выдавал в своих соцсетях что-то вроде: "Привет это Озил" и непременно обращал внимание на нарушения прав человека в разных уголках Азии.

Месут Озил. Фото Eurosport

Приход Артеты внушал оптимизм для немецкого турка, а зря. Его положение в поственгеровском Арсенале как было плачевным, так и осталось. На счастье в начале этого года замаячил вариант с любимым клубом Озила, турецким Фенербахче. Естественно в этот шанс чемпион мира вцепился моментально. И вот уже возвращение на историческую Родину в расстоянии одного перелета. Его красавица-жена со спокойной душой может сказать на камеру: "Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим!" Конечно должны были они прилететь в аэропорт "Сабиха Гёкчен", а приземлились в новом аэропорту Стамбула, но это не беда. Ничто не омрачит ожидания праздника. И вот уже Озил одной ногой пересекает государственную границу Турции........

Итог. Я всегда симпатизировал этому футболисту, даже не знаю почему. Озил никогда не играл за мою любимую команду, знаю, что есть много людей которые его не любят. Но единственной причиной напечатать этот маленький очерк о нем является мое желание сказать ему спасибо за то, что он делал раньше и сделает в будущем (хоть карьера Месута и движется к закату).

Свободу Месуту Озилу от скамейки лондонского Арсенала! Он не боится нового вызова и вы ничего не бойтесь!