15 мин.

Портрет болельщика. Вопросы Дудя фанату Манчестер Юнайтед

У меня есть теория, что футбольные фанаты болеющие за одну и ту же команду похожи друг на друга. Чтобы не быть голословным попробую это доказать. Я взял интервью у Рината. Ринат является многолетним фанатом МЮ. Цель этой беседы, перенесенной на текст в том, чтобы на примере конкретного человека показать остальным фанатам Манчестер Юнайтед то, насколько они похожи друг на друга (или нет). Интервью, это прежде всего про раскрытие личности через вопросы. А какие вопросы лучше всего раскрывают личность человека? Правильно вопросы Дудя! Поэтому...ВПЕРЕД!!!!!!!!

1. Ты из Самары?

Нет. В данный момент живу в Самаре, а родом не из Самары.

2. В Самаре девушек очень много красивых, поэтому скажи, когда тебя последний раз клеила чикуля?

Не знаю, сейчас и не вспомню. Разве что на работе коллеги из числа девушек оказывают знаки внимания, но я это сразу пресекаю.

3. Как можно болеть за Манчестер Юнайтед если в твоем городе есть такой великий клуб как Крылья Советов?

Я поддерживаю Крылья Советов. Когда я приехал в Самару на учебу, через пару месяцев я сходил на свой первый матч (Крылья - Рубин) и второй матч на который я попал, это был решающий матч с Динамо ( КС тогда боролись за то, чтобы не вылететь из Премьер-лиги) в конце ноября. Было жутко холодно, но стадион был полный и мне так понравилась атмосфера. Я просто из маленького городка и ни где не видел ничего подобного. Я влюбился в эту атмосферу, влюбился в Крылья и начал их поддерживать. Но МЮ то с детства идет. Я смотрю их матчи с 10 лет.

4. Что ты слушаешь?

Лет 5 назад я бы ответил кардинально по другому, но сейчас я слушаю очень многое, можно сказать все что на "душу ложится". Если говорить конкретно это рок, это рэпчик. Я вырос на Red Hot Chili Peppers и кроме рока особо ничего не слушал. Я был как юный максималист, который разбирается в сортах говна, в том смысле, что я выбрал для себя направление в музыке и ничего другого слушать и не пробовал. А потом американская культура потихоньку перетянула меня на свою сторону и я начал заслушиваться Кендриком Ламаром. А сейчас я слушаю Моргенштерна по пути на работу с утра. Нравится его трек "Кадиллак". Если просто перечислить тех, кого я слушаю, то с одной стороны это Red Hot Chili Peppers, Arctic Monkeys, Kings of Leon и Jack White, а с другой Kendrick Lamar, Drake, Kanye West, Travis Scott, Weeknd, XXXTentacion, ASAP Rocky. Также нравится очень много из американской попсы. А особая любовь - это Аигел. Считаю, что она вместе с Ильёй Барамией делают гениальное музло. Из нашей музыки вообще в целом нравится новая школа. Я уверен, что именно качество музыки в России сейчас на высоком уровне.

5. Тебе нравится "Что было дальше"?

Да.

6. Что мы должны знать про МЮ?

То, что это самый великий клуб. Дай мне час совместного разговора, где я тебе могу показывать и рассказывать все что угодно и твоим любимым английским клубом точно станет Манчестер Юнайтед. Потому, что там столько историй, столько крутых фактов, что полюбить другое, на мой взгляд, просто не понять сути Манчестера. Скажу так, если ты нормальный человек, то вся история МЮ и то, что с ним происходит заставят тебя поддерживать этот клуб, симпатизировать ему. Если ты какой-то необычный человек, то тогда я пойму выбор другого английского клуба, но если ты адекватный человек я не понимаю как можно симпатизировать другим английским командам.

7. Знающие люди говорили мне, что МЮ после ухода Фергюсона уже давно не топ-клуб. Что ты скажешь этим людям?

Я могу допускать, что они правы...но я тебе сейчас отвечу на примере аналогии. Есть самая красивая девушка в школе, все знают это, но так случилось, что прошло время и возраст берет свое, она уже потеряла свою свежесть и с новыми двадцатилетними девушками ее уже не сравнить. Но при этом ты понимаешь, что ей и не нужно это сравнение с более молодыми. Она и так знает себе цену и даже в 50 лет она выглядит не брюзгой с несчастливой жизнью, а статной женщиной у которой есть личностный стержень. Поэтому тебе плевать на молоденьких двадцатилетних девушек (Челси, Арсенал, Тоттенхэм), ведь ты понимаешь, что лучше быть не может, по крайней мере по личностным характеристикам ее никто не переиграет. Я однолюб на самом деле. Я в детстве полюбил Манчестер и с каждым годом все сильнее влюбляюсь. Я когда-то полюбил парфюм в 10 классе, когда мой брат привез какой-то новый необычный одеколон из Москвы, я просто обалдел от этого запаха и до сих пор пользуюсь только им. Я когда-то влюбился в девушку и мы до сих пор вместе. Если я что-то выбираю, то это как правило очень надолго и должно произойти, что-то невероятное, чтобы я поменял свои предпочтения.

8. Тебе не кажется, что болеть за МЮ это глорство?

Нет. Хотя с одной стороны может быть да, но в текущее время это точно не глорство.

9. Есть какой-то определенный момент, который заставил тебя понять, что ты теперь фанат МЮ?

Момент не помню, скажу год. 2003, мне тогда было 11 лет. Насколько я помню МЮ тогда боролся с Арсеналом за первое место. Это был год перед тем, как в АПЛ пришел Моуриньо. Вот в этот период определились мои футбольные предпочтения и я повесил в комнате плакат Рууда ван Нистелроя. Больше скажу у родителей был мобильный телефон с интернетом. Я настолько хотел узнать результаты матчей МЮ, что брал родительский телефон и за 3 минуты он у меня сжирал 200 рублей, естественно мне за это прилетало, но желание узнать больше об МЮ заставляло меня снова брать телефон, тратить кучу денег лишь для того, чтобы прочитать пару новостей о любимом клубе. Один из самых ярких моментов в детстве связанных с Юнайтед я помню. Тогда я помню мы играли с Арсеналом, который до этого не проигрывал 49 матчей подряд. Они планировали получить очки и в 50 матче, но угадай кто им помешал? Правильно МЮ.

10. Вспомни самый разочаровывающий момент, который у тебя связан с Манчестер Юнайтед?

Их было 3. 2 момента это финальные матчи ЛЧ против Барселоны. Особенно самый первый финал против Барсы. Мы тогда дважды подряд вышли в финал Лиги Чемпионов (тогда это не удавалось сделать никому кроме команды Фергюсона). И все, я в предвкушении, ведь мы в прошлом розыгрыше побеждали Барсу благодаря гениальному голу Пола Скоулза и я рассчитывал, что в финале мы каталонцев обыграем. В итоге мы эпично проиграли и это поражение надолго остудило мой пыл. Я был подавлен. Ведь тогда забил Месси, причем сделал он это ГОЛОВОЙ! Это было отвратительное ощущение, как будто лицом в грязь окунули.

11. Ты бухаешь?

Нет. Разве что редко выпиваю.

12. Когда ты нажирался в хлам последний раз?

Лет 5 назад. Я даже не помнил как я приехал домой. Обидно было, что я потерял телефон и еще кое-что по мелочи.

13. Сколько твой клуб зарабатывает?

650-700 миллионов фунтов в год.

14. Самые невероятные деньги, которые твой клуб тратил на игрока?

Поля Погба купили за 89 миллионов фунтов.

15. Как должен сложиться остаток сезона для твоей команды, чтобы ты сказал, что сезон не просран?

Минимум 4 место в Англии.

16. Что должно произойти, чтобы клуб перестал быть тебе интересен?

Они должны одновременно уволить Эда Вудворда, Сульшера, должны избавиться от Маркуса Рэшфорда, Гринвуда, Мактоминея и вместо всех этих людей позвать Дембеле, Конте и взять кучу старых звезд, как делает это Интер. Если бы это случилось, я бы сказал что-нибудь нецензурное и подал в фанатскую отставку. Но, я надеюсь владельцы МЮ не будут вести себя подобным образом. Если продолжить аналогию с женщиной, то после этой ситуации я бы окончательно уяснил для себя, что она забухала и мне нужно жить дальше.

17. Оказавшись перед Сульшером, что ты ему скажешь?

Да в принципе ничего не скажу, просто поддержу и возьму автограф. Респектну конечно и скажу ему, что он крутой мужик.

18. Слышал про скандал с Дзюбой? Федеральные СМИ говорят, что это абсолютно нормально и все этим занимаются. Что думаешь об этом? Сам то ты этим занимаешься?

Конечно слышал, а кто не слышал? Даже Путин слышал. А к мастурбации я отношусь положительно, я считаю, что это хорошая вещь.

19. Насколько положительно, сколько раз в неделю мастурбируешь?

По разному, если ты приезжаешь с работы уставший то 0, если ты полон сил, тебе хочется кайфовать жить и танцевать, то можно и до 10 раз в неделю. Вообще, раз уж начали этот разговор, лет 5 назад у меня возникла идея создать движение, чтобы все дрочили обязательно. Я вообще считаю, что все преступления в этом мире совершаются потому, что в людях много негативной энергии которая накапливается, можно назвать эту негативную энергию спермотоксикозом. Мастурбировать нужно, чтобы давать своему организму расслабиться.

20. Пернуть на людях или сходить на концерт Ольги Бузовой?

Схожу на концерт Ольги Бузовой.

21. Пернуть на людях или Дмитрий Тарасов игрок МЮ?

Если он будет настолько хорош, чтобы стать игроком МЮ, то почему бы и нет. В свое время Мамаев чуть не стал игроком Манчестер Юнайтед, это кстати не фейк, а подтвержденная информация. В то время главным тренером команды был Луи ван Гал, он консультировался по поводу Мамаева со знающими людьми и ему сказали, что из-за плохого характера, Мамаева брать не стоит.

22. Какого из футболистов МЮ ты можешь назвать придурком?

Я могу назвать придурком Роя Кина. Вот как раз мне кажется, что Рой Кин не дрочил никогда, потому что в нем было столько агрессии. Когда он был футболистом было понятно, что он вообще не держит себя в руках. Видаль, это принцесса по сравнению с Роем Кином. Рой Кин просто в одночасье закончил свою карьеру в самом расцвете, просто потому, что у него возник конфликт с Фергюсоном. Кинул бутсу в раздевалке и ушел просто в никуда. Я считаю, что это как раз поступок придурка. При этом, я считаю Роя Кина отличным футболистом, но я думаю, что в некоторых моментах он не отдает отчета своим действиям.

23. 3 футболиста МЮ которые тебя бесят?

Особо меня никто не бесит. Есть футболисты которые меня разочаровали и слили свои карьеры. Например Дэнни Уэлбек. Когда он появился, я подумал: "Ну все кранты всей Англии", он очень хорошо заиграл, но потом его карьера пошла под откос и сейчас он играет в Брайтоне. Еще Джесси Лингард (Лингардиньо), который сначала тоже очень хорошо себя проявил и со сборной Англии на Чемпионат Мира по футболу ездил, голы забивал. Но из-за своего мышления и проблем в семье человек совсем потерялся. Ну и третий разочаровывающий футболист, это Том Клеверли. Том был молодым дарованием из академии. Когда я его увидел, я подумал, что это новый Пол Скоулз и он закроет позицию на ближайшие 10 лет. Но, через год Клеверли как футболист топ-класса потерялся. Я вообще не знаю как так получилось, но в 2012 году появились в обойме человек 5 из молодежки и они играли в основном составе почти каждый матч и со временем все провалились. Я не знаю почему это произошло, возможно их класс изначально был низок и они играли потому, что им выдали "авансом" этот шанс, который они упустили. Но вне всяких сомнений в список разочарований входит Алексис Санчес. Алексис Санчес б*****ь это такой персонаж конечно.... Человек вообще случайно попал в МЮ. Я вообще не понимаю, кто додумался дать ему настолько большую зарплату. С учетом того, что у него была самая высокая зарплата в Англии. Его игра в Арсенале не стоила той зарплаты, но в МЮ он играл еще хуже. В МЮ это был не Санчес, играющий например за свою сборную, а его китайская копия. Он постоянно бегал, метался изображая контрпрессинг, но это было настолько отвратительно и смешно. На игру Санчеса в МЮ без мата смотреть было невозможно. Но самое главное, что приход Алексиса разладил атмосферу в команде (игроки ходили к руководству и спрашивали о том, зачем он нужен команде), если чилиец получает такие деньги, то почему Погба и Де Хеа не должны получать больше? Слава богу пришел Сульшер и начал вычищать это гавно.

24. Если бы ты выбирал себе корешка из числа футболистов МЮ, с кем можно сходить в бар попить пивчанского с сухариками, кто бы это был?

Я бы закорешился с ровесником по возрасту. Под этот критерий подходит Скотт Мактоминей или Люк Шоу. Может еще Рэшфорд, но мне кажется он не пьет. Он чересчур правильный человек, а я не таким рос.

25. 3 лучших футболиста МЮ за всю историю?

Глупый вопрос, зачем ты его задал? Если я назову 3 футболиста, то это не значит, что остальные легенды команды будут значить для меня меньше. Этот вопрос из разряда кого ты больше любишь маму или папу, именно поэтому он абсурден.

26. 3 лучших клуба кроме МЮ?

Я назову 4. Манчестер Сити, Ливерпуль, Ювентус, Реал Мадрид.

27. Что тебя не устраивает в твоем любимом клубе?

Отсутствие спортивного директора. Вроде все. А вообще я отношусь к матчам Манчестер Юнайтед как к празднику, как будто я живу в Манчестере, как будто это для меня родной клуб. Я понимаю, что плохие дни бывают и плохие сезоны бывают. Мне очень тяжело перестать смотреть матчи МЮ. Даже если они в какой-то день и проиграют, я на следующий день буду не доволен, но потом все равно буду верить в светлое будущее. И это не оптимизм, это любовь. Может быть у меня все будет плохо, но я верю, что у клуба будет все хорошо.

28. Ты счастлив?

Скорее да, чем нет.

29. 3 вопроса, которые ты бы задал владельцам МЮ?

1. Почему вы не берете спортивного директора?

2. Вы просто не можете найти нормального кандидата на пост спортивного директора? Если да, то скажите об этом. Просто в этом вопросе много странной скрытности. Вообще не понятно, что клуб думает по этому поводу ищут они спортивного директора или не ищут.

3. Собираетесь ли вы строить новый стадион на 150 000 человек в ближайшие 10-15 лет.

30. Как ты относишься к пользователям sports.ru которые критикуют Манчестер Юнайтед?

Меня бесит, что они натурально срут в комментариях, просто потому, что услышали краем уха, про какое-то событие и не разбираются в ситуации. Они настолько меня бесят, что буквально заставляют отвечать на их гневные комментарии. Обычно, конечно я стараюсь проходить мимо, ведь ты же понимаешь, что сегодня они написали что-то желчное, а завтра об этом уже никто и не вспомнит. Были проблемные периоды у МЮ, это понятно, но в то же время были покупки, позитивные изменения и эти перемены заставляли надеяться. И сейчас я вижу развитие. И меня бесит, когда люди не конструктивно критикуют, а натурально срут в комментариях потому, что у футболиста прическа не та (Погба). Такие пользователи похожи на деревенщин, которые оскорбляют человека, называя его педиком или бабой, только потому, что он внешне отличается от них. Я вот так могу сравнить этих шакалов. Критиковать конечно нужно, но делать это по крайней мере сдержаннее. Или хотя бы понимайте что вы пишите и говорите. Хотя у нас свобода слова, так что *** с ними.

31. Опиши в одном предложении, что ты думаешь о хейтерах МЮ со спортса?

Они люди поверхностные, мстительные, слишком злобные, выдумывают поводы для желчи и притягивают все "за уши", они не умеют думать, анализировать, подходить к ситуации с двух сторон, именно поэтому их мнение ничего не значит.

32. Почему Фергюсон величайший британский тренер?

Потому, что у него определенный склад характера. Он уникален. Второго такого человека МЮ никогда не найдет. Есть такие люди великие, которых невозможно проанализировать.

Блиц. Я спрашиваю коротко, ты отвечаешь не обязательно коротко.

1. 3 лучших комика России прямо сейчас?

Сабуров, Сергей Орлов, Идрак Мирзализаде.

2. Мэтт Басби или Алекс Фергюсон?

И тот и другой.

3. Моуриньо или Сульшер?

Сульшер конечно. Ты видишь, что сейчас происходит с Тоттенхэмом? Это было ржачно, они два тура лидировали и все вокруг начали говорить про "возвращение Моуриньо". Потом в следующие 2 тура они естественно обосрались. Я кстати очень рад, что Жозе побывал тренером МЮ, потому, что у меня была еще детская мечта, чтобы Моуриньо возглавил Юнайтед. Мне казалось, что это тот человек, который на долгие годы может стать идеальным тренером для Манчестера. В итоге он стал тренером МЮ и стало понятно, что это вообще не то.

4. Бекхэм или Роналду?

Бекхэм. Он был для меня кумиром детства. Ну он же офигенен, он же красивый, он же лучше всех бил штрафные, он же женат на Виктории Адамс, он же только на трусах зарабатывает столько, сколько я за всю жизнь не заработаю. Это практически живая икона.

5. На кого из футболистов МЮ можно равняться?

На Рэшфорда. Еще на Фернандеша, я когда смотрю, как он любит свою семью просто умиляюсь.

6. Брат или Брат-2?

Брат-2, я лучше запомнил этот фильм. Мне кажется я его пересматривал больше раз.

7. Когда твоя команда в последний раз выигрывала Лигу Чемпионов, сколько лет тебе было?

16 лет.

8. Давай представим, что в следующий раз твоя команда выиграет Лигу Чемпионов в 2036 году. Сколько лет тебе будет тогда?

Мне будет 44 года.

9. В чем смысл жизни?

Жить и получать удовольствие от жизни. По возможности построить возле себя идиллию.

10. Путин красавчик? (В вопросе и ответе имеется ввиду наш с Ринатом общий сосед по лестничной площадке по фамилии Путин. Любые совпадения не более чем случайность).

Нет не красавчик. Но во мне пропал уже тот юношеский максимализм, который подпитывал гнев к нему. Я понимаю, что он сделал очень много плохого для страны. Хотя если так подумать, в нашей стране классно и я действительно так считаю. Многие вещи у нас лучше работают, чем где-либо. При этом Путин это тот человек, который вставляет палки в колеса развития страны. Те истории которые происходят вокруг него и его "свиты" выглядят мерзковато. Хотя есть у него один положительный момент. Момент заключается в том, что во многих сферах наступил порядок (понимание того как все работает) и стабильность (перестали постоянно меняться правила игры). По факту, если ты хочешь развиваться, то у тебя преград для этого практически нет никаких. Но при этом, зная как все устроить с экономической точки зрения (исходя из опыта других стран), приходит понимание того, сколько же мы много времени просираем в пустую. В стране так могло быть все круто, но все не круто.

11. Почему Самара лучший город на планете Земля?

Климат, природа потрясающая, приятные люди. Плюс Волга, это очень клевая река. Вообще не в каждой стране мира есть такие условия климатические, какие есть в России. Еще Самара довольно крупный город, чтобы не считать его глухой провинцией где вокруг все стагнирует. Тут чувствуется развитие и определенная свобода.

12. И финальное. В чем сила?

В любви и это можно отнести ко всему, а не только к женщинам.