11 мин.

Портрет болельщика. Вопросы Дудя фанату Интера

У меня есть теория, что футбольные фанаты болеющие за одну и ту же команду похожи друг на друга. Чтобы не быть голословным попробую это доказать. Я взял интервью у Павла. Павел является многолетним фанатом Интера. Цель этой беседы перенесенной в текст в том, чтобы на примере конкретного человека показать остальным поклонникам Интера то, насколько они похожи друг на друга (или нет). Интервью, это прежде всего про раскрытие личности через вопросы. А какие вопросы лучше всего раскрывают личность человека? Правильно вопросы Дудя! Поэтому...ВПЕРЕД!!!!!!!!

1. Ты из Самары?

Да родился и вырос. Я коренной "самаритянин"

2. Как можно болеть за Интер если в твоем городе есть такой великий клуб как Крылья Советов?

Мне кажется нужно один раз переболеть Крыльями в детстве, много разочароваться в них, сначала ждать чего-то от них, надеяться, верить, а потом....в частности матч Лиги Европы с Сент-Патриком, наверное это для меня стало отправной точкой в окончательном разочаровании в Крыльях. Вообще странно, что я увлекся футболом, потому, что семья у меня довольно не футбольная. Отец у меня никогда не смотрел футбол и даже не интересовался им, поэтому сам факт что я пришел к футболу достаточно любопытен. Хотя да, действительно Самара живет футболом, у нас действительно есть Крылья, которые оправдывают свое название тем, что постоянно близки к вылету. Хотя конечно можно вспомнить 2004 год, когда взяли бронзовые медали, я думаю все в Самаре вспоминают те времена с теплотой, поэтому мое знакомство с миром футбола случилось в довольно позднем возрасте лет в 15 или в 16, я как-то автоматически стал наблюдать за Интером и за КС и самарцы чисто визуально проигрывали в качестве игры.

3. Тебе нравится "Что было дальше"?

Скорее да, чем нет

4. Что ты слушаешь?

Я человек в принципе всеядный в плане музыки. Благодаря родителям, которые в детстве водили меня в филармонию я люблю классическую музыку. Также предпочитаю рок-музыку во множестве вариаций (британский рок, хард-рок). Из групп Imagine Dragons, Bon Jovi, System of a Down, Red Hot Chili Peppers, Limp Bizkit, Depeche Mode. Хип-хоп я не очень приемлю.

5. Что мы должны знать про Интер?

Интер это целая вселенная к которой ты имеешь удовольствие или неудовольствие прикасаться, вселенная которая в любом случае не оставит тебя равнодушным. Когда ты включаешь трансляцию с "Джузеппе Меацца" и у тебя учащенно бьется сердце, когда ты смотришь на настоящий футбольный перформанс.

6. Знающие люди говорили мне, что Интер давно уже не топ-клуб, что ты на это скажешь?

Надо разделять, что такое топ-клуб (гранд) и не топ-клуб? Где эта грань? Не совсем понятно. В моем понимании если команда однажды когда-то давно добилась успеха (Селтик, Астон Вилла) это не значит, что сейчас она не является середняком. Если говорить о Интере, ты мог наблюдать кульминацию его величия в 2010 году, когда мы взяли требл и в моей памяти эти воспоминания свежи. Если говорить после 2010 года, то по набору игроков, по составу, по амбициям, задачам на сезон, можно сказать, что тот период был полное гавно. За команду играли всякие Теллесы, Кузмановичи и прочие непонятные пассажиры. Когда были тренеры вроде Страмаччони, Мадзарри и так далее. Вообще клуб действительно сильно лихорадило, но вместе с тем Интер все-таки остался большим брендом. У него есть большая история где были свои взлеты и падения.

7. Не кажется ли тебе, что болеть за Интер глорство?

Категорически нет. Глорство это болеть за Ювентус. Постоянно наблюдаю, как люди дорисовывают линии в своей майке с фамилией Роналду и вот уже они болеют не за Реал, а за Ювентус. А болеть за Интер сейчас это боль, разочарование, разрушенные надежды. Кстати, ты знаешь есть даже такая закономерность подтвержденная на практике, что если Интер закончил первый круг чемпионата на первом месте, то чемпионства можешь вообще не ждать. Это уже сложившийся факт, против статистики не поспоришь

8. Когда ты понял, что стал фанатом Интера?

22 мая 2010 года. Я не знаю почему, но в тот день я был абсолютно убежден, что Интер раскатает Баварию и мы возьмем ЛЧ. До этого я Интеру симпатизировал и присматривался.

9. Самый жесткий день в твоей фанатской жизни?

Особо жестких не помню. Это наверное такое свойство психики запоминать только хорошее. Но из последнего это конечно финал Лиги Европы против Севильи, когда Лукаку мог решить исход матча, а в итоге забил в свои ворота. После этого недели две наверное у меня было плохое настроение и ничего не могло его скрасить. Ведь у нас очень долго не было больших финалов и поэтому были огромные надежды. Надежды на финал и на возвращение в европейскую элиту

10. От разочарования ты пил в тот день?

Выпил две кружки пива, но это не из-за разочарования, а потому, что я смотрел этот матч в баре. Я просто сидел в майке Интера (был единственный человек в атрибутике) и меня одолела досада вперемешку с ощущением "ну ничего страшного". Здесь же нужно еще понимать, что футбольный клуб в жизни фаната можно сравнить со своими детьми, которых ты любишь не зависимо от того принесли они пятерку со школы или нет. Хотя признаюсь, даже в середине этого сезона было ощущение, что игра очень скучная, я поймал себя на мысли, что я не понимаю зачем мне все это нужно. Есть же например другие чемпионаты более зрелищные чем Серия А. Может поменять предпочтения и не лицезреть вот это все? Но не смотря на эти минутные размышления ты остаешься верен своей команде и чемпионату где она играет.

11. Когда ты напивался в хлам последний раз?

Я люблю хороший алкоголь и иногда когда настроение позволяет могу бахнуть текилы и пустится в пляс. Но у меня никогда нет цели пить чтобы напиваться, я могу выпить скорее, чтобы культурно отдохнуть. Да и такая форма досуга для меня редкость. Если говорить про то, когда последний раз напился, то это было несколько лет назад во время моей учебы в Будапеште. У моих знакомых с Украины было много горилки и переборщив с ней мы хором на городской площади пели "Смуглянку" и "Катюшу".

12. Когда в последний раз тебя клеила чикуля?

Не так давно. Где-то месяц назад.

13. Сколько твой клуб зарабатывает?

Я думаю где-то 150 миллионов евро в год.

14. Что должно произойти, чтобы твой клуб перестал быть тебе интересен?

Не знаю. Я приведу пример: у тебя есть жена и даже если ты замечаешь вокруг очень много красивых девушек, это уже не важно, ведь свой выбор ты уже сделал. Также и с любимым клубом. Это и отличает фанатов Интера от фанатов Ювентуса (Роналду).

15. Самые невероятные деньги которые твой клуб тратил на игрока?

Если проиндексировать покупки прошлого, то это Роналдо который "зубастик". Сколько точно за него заплатили я не помню.

16. Как должен сложиться остаток сезона, для твоей команды, чтобы ты сказал, что сезон не просран?

Это не обязательно чемпионство, но мы впервые за долгое время должны быть выше Ювентуса.

17. Оказавшись перед Конте что ты ему скажешь?

Я скажу ему спасибо. Это тот человек, который действительно за короткий срок показал, что у клуба есть амбиции, у клуба есть характер, у клуба есть структура игры, которая пока еще в стадии развития. Можно спорить, но впервые за долгое время я вижу конкретный рисунок игры. Я не очень понимаю подходит ли стиль игры который строит Конте философии Интера, но во всяком случае если смотреть на турнирную таблицу и на 6 побед подряд, то тут никаких вопросов.

18. Слышал про скандал с Дзюбой? По федеральным каналам сказали, что все этим занимаются и это абсолютно нормально. Че думаешь?

Я думаю, что им там на федеральном телевидении совсем делать нечего раз они такую ерунду обсуждают. А по поводу того, нормально это или нет стоит почитать Фрейда. В его трудах есть ответы на все подобные вопросы, а мнениям из телевизора не стоит доверять не только по этому вопросу, но и в принципе.

19. Что ты выберешь пернуть на людях или сходить на концерт Ольги Бузовой?

Пернуть на людях.

20. Пернуть на людях или чтобы в Интере играл Дмитрий Тарасов?

Раз уж я теоретически сделал это один раз, то пусть будет и второй. Уж лучше я перну один раз, чем он будет обсираться в составе Интера весь сезон.

21. Какого футболиста своей команды ты можешь назвать придурком?

За это звание могут поспорить многие. Пальму первенства можно отдавать Брозовичу, который недавно в пьяном угаре разбил машину, хотя на поле к нему нет претензий. Есть еще Раджа Наингголан, который сознательно играет спустя рукава и саботирует все, что связано с Интером, хотя и является игроком клуба. Наингголан это нагрузка на платежную ведомость клуба, при этом по факту он отбывает номер. Таких лентяев, бездарей и утырков как он надо гнать.

Раджа Наингголан. Фото Спорт РИА Новости

22. Если бы ты выбрал себе корешка из футболистов Интера с кем можно было бы сходить попить пивчанского с сухариками кто бы это был?

Однозначно Хавьер Дзанетти. Я читал его автобиографию и могу сказать, что Дзанетти непревзойденный футболист и человек. Он меня восхищает во всех отношениях, поэтому дружеские беседы под кружку пива вел бы однозначно с ним.

23. Назови 3 лучших футболиста мира прямо сейчас?

Кевин де Брюйне, Роберт Левандовски, Мануэль Нойер.

24. В свое время у Уэсли Снейдера украли "Золотой мяч"?

Полностью согласен с этим утверждением. Скажем так, не столько Месси его не заслужил, сколько Снейдер должен был его получить. Аналогичный пример произошел в этом году, когда у Левандовски попросту украли возможность получить "Золотой Мяч". Ну это же на самом деле так. И все это понимают.

25. Что тебя не устраивает в твоем любимом клубе?

Меня не устраивает узколобая политика Конте. Его тактика в три защитника, которая приносила ему успех в Челси сейчас себя уже изжила

26. 3 вопроса которые у тебя есть к президенту Интера?

Нет у меня вопросов. Я смотрю на Стивена Чжана и вижу, что он довольно молодой и толковый парень. Как он выстраивает маркетинговую политику, поддерживает клуб. Мне кажется он переживает за клуб, а не просто находится на своей должности. У меня нет к нему вопросов, я бы ему просто сказал, что он красавчик!

27. Почему Хавьер Дзанетти величайший игрок Интера?

Потому что его история успеха базируется на том, что когда пришел Массимо Моратти он сразу начал совершать громкие покупки, а Хавьера взяли по остаточному принципу, но именно он из этой плеяды громких покупок и выстрелил. Переехав в Интер из Аргентины еще совсем молодым игроком он выгрызал свое "место под солнцем". Он выиграл борьбу за звание лидера команды еще у тех футболистов, которых принято называть "старой школой", а тогда это было сделать гораздо сложнее, чем сейчас. К тому же он был защитник и за всю карьеру получил 3 или 4 красные карточки, это тоже о многом говорит. Он настоящий символ своего клуба и своего времени. День когда Хавьер заканчивал карьеру был для меня очень скорбным и я очень хорошо запомнил его последний матч. Дзанетти из той плеяды футболистов ( Тотти, Де Росси, Дель Пьеро) которые ассоциировали себя прежде всего с футболкой родного клуба. Сейчас уже нет такого. Сейчас футболистам можно легко "перекраситься" и все забыть.

Хавьер Дзанетти. Фото www.eurosport.ru

28. 3 лучших комика в России прямо сейчас?

Сабуров, Щербаков, Иван Ургант.

29. Как бы ты одним предложением описал то, что происходит в Интере?

Переходный период.

Блиц. Я спрашиваю коротко ты отвечаешь не обязательно коротко:

1. Моуриньо или Эленио Эррера?

Это как выбирать между мамой и папой.

2. Тольдо или Ханданович?

Ханданович, за его вратарское спокойствие. Его уверенность передается партнерам по команде и они знают, что там в воротах стоит стена. Мне уже хочется чтобы Интер ради Хандановича что-нибудь выиграл.

3. "Зубастик" или Ибрагимович?

Ибра. Когда он выступал за Интер мне нравились его акробатические кульбиты на поле и даже присущая для личности Златана эгоцентричность для форварда самое то.

4. Брат или брат 2?

Брат 2, даже не смотря на то, что это более коммерчески ориентированный фильм в сравнении с первой частью.

5. 3 города Европы где должен побывать каждый?

Рим, Барселона, Брюссель.

6. В чем смысл жизни?

Хранить, приумножить и передать.

7. Что ты скажешь о фанатах Ювентуса?

Мне мерзко говорить о них.

8. На кого из футболистов Интера можно равняться?

Хавьер Дзанетти.

9. Путин красавчик?

Не знаю, нужно у женщин спросить.

10. Почему Самара лучший город на планете Земля?

Потому что это *******.

11. О чем ты мечтаешь?

О яхте, а вот где она будет швартоваться я не расскажу это слишком личное.

12. Когда твоя команда выиграла Лигу Чемпионов в последний раз сколько тебе было лет?

18 лет.

13. Представим, что в следующий раз твоя команда выиграет Лигу Чемпионов в 2036 году, сколько лет тебе будет тогда?

Я отвечу так. Я буду еще в состоянии это запомнить и увидеть. Вообще буду не настолько еще стар.

14. И финальное в чем сила?

В ньютонах.