3 мин.

«Монако» кинули Головина или Головин кинул «Монако»?

Наткнувшись на такой абсолютно «кликбейтский» заголовок в YouTube, не удалось удержаться от воспроизведения видео с канала Best Body, на который подписано более 300 тысяч человек. Сам же ролик, который стал героем этого текста, набрал на сегодня около 136 тысяч просмотров. Это неплохой показатель в целом, но для этого ресурса – один из самых непопулярных материалов за полгода. 

Основную мысль, которая имеет отношение к заголовку, автор высказывает в самом начале, пересказывая дальнейшее содержание ролика: «Головин шел в один из лучших европейский клубов, а в итоге барахтается внизу турнирной таблицы». Должно быть, у российского полузащитника указано в контракте, что после его перехода команда не имеет права на поражения, перестройки и трудные времена? 

Сложно проследить логику авторов, ведь в обязанности клуба входит своевременная заработная плата, обеспечение всех условий для работы и соблюдение всех деталей трудового договора. Не стоит забывать, что футболисты – это такие же рабочие по найму, как и любые другие люди. Руководство никогда не гарантирует результаты игроку, когда приглашает его в свой коллектив. 

Наоборот, футболисты должны приносить клубу результат, а не клуб футболистам. По справедливости, заголовок должен быть немного другим – «Головин кинул «Монако». Французы (точнее русское руководство) потратили на Александра около тридцати миллионов евро, совершив третью по размеру стоимости покупку в истории команды. На данный момент, этот трансфер окупился лишь двумя голевыми передачами. 

Но даже в такой форме нельзя вести дискуссию относительно неудач «Монако». Автор же сам говорит о возникших проблемах у клуба – огромный список травмированных игроков, продажа всех своих лидеров за одно трансферное окно, уход Жардима, проблемы с законом у владельца команды Рыболовлева. Многовато за полгода, не правда ли? 

В этой строящейся банде Головин находится далеко не на вторых ролях, Будь здоровы все старички и не уйдя половина прошлогоднего состава, не факт, что бывший армеец смог бы появляться в основе в каждой игре. В любом случае, «монегаски» обязаны хотя бы остаться в Лиги 1 по итогам первенства, так что быть лидером в команде французской премьер-лиги неплохо. 

Голос Best Body цитирует Гинера, который советовал Саше выбрать именно «Монако», ведь там можно набраться опыта перед по-настоящему огромным клубом как «Челси» или «Ювентус». Что не так? Разве семнадцатый номер сборной России не оттачивает скиллы на французских полях? И вообще, эта сложная ситуация должна пойти только на пользу, в отличие от стагнации в довольно стабильном чемпионате России и ЦСКА. 

Радует, что этому каналу не получилось нормально «хайпануть» на этой теме, так как зрители не особо щедро оценили это видео своими просмотрами и лайками. Сеять еще большую суету в проблемное время – последнее дело. Вместо поддержки своего футболиста, у которого, как я описал выше, не так уж все и плохо, почему-то считается интересным набросить на вентилятор.

Фото: Reuters, Чемпионат

Источник: телеграм-канал «Головин | ФК «Монако»

Еще один материал про Головина в блоге «Руссланд»:

«Монако» – лучший вариант для Головина