3 мин.

«Больше не буду смотреть игры сборной». Почему Ари не должен играть за Россию

Этой осенью состав сборной России пополнился еще одним футболистом из Бразилии Ари. Предшественниками нападающего «Краснодара» были его соотечественники Марио Фернандес и Маринато Гильерме. Кроме того, среди подопечных Станислава Черчесова есть и другие легионеры, как Роман Нойштедтер и Константин Рауш.

Очевидно, что Российский Футбольный Союз продолжит политику натурализации, хоть этот путь и приведет в никуда. Виталий Мутко до сих пор воодушевлен успехами Олимпиады в Сочи 2014 года, где победу сборной-хозяйке принесли легионеры в лице корейца Виктора Ана и американца Вика Уайлда.

ПОЧЕМУ НАТУРАЛИЗАЦИЯ - ЭТО ПЛОХО

Во-первых, если национальные команды всех стран начинают пополняться игроками из других государств, то есть совершать те же трансферы, смысл самого существования сборных просто теряется. Получается, нынешний чемпионат Мира трансформируется в еще одну Лигу Чемпионов, аналог которой вовсе не нужен.

Конкуренция между сборными должна двигать процесс развития местных футболистов, а не адаптировать к своим условиям приехавших иностранцев. На клубном уровне можно и вовсе отменить лимит, пусть частные клубы покупают легионеров хоть целыми вагонами. При этом вход в сборную должен быть открыт только для коренных народностей.

Во-вторых, натурализованные игроки не принесут сборной России весомого усиления. Марио Фернандес - исключение и правил, которое только подтверждает его. Мы можем подбирать только второсортных игроков, от которых отказались их собственные страны, что уже говорит об их уровне.

Чем же Ари круче Чалова? Разве Гильерме вселяет больше надежды, чем Лунев, Шунин, Фролов, Селихов, Годзюр, Максименко, Лодыгин, Ребров, Довбня, Медведев, Абаев, Городов, Синицын, Левашов, Беленов, Бабурин, Джанаев, Конюхов, Юрченко, Будаков, Коченков, Кержаков, Крицюк, Песьяков?

В-третьих, в этом есть коррупционная составляющая. Хитренькие чинуши будут распиливать деньги, выделенные на развитие детско-юношеского футбола, выдавая паспорта купленным клубами легионерам, за счет которых сборная должна добиваться результата, что и будет указано в отчетах перед начальством.

В России нормальные спортивные школы можно пересчитать по пальцам одной руки, а в случае усиленной глобализации - по пальцам одной руки пьяного фрезеровщика. Нам нужно развивать своих спортсменов даже с экономической точки зрения, чтобы довольствоваться пирогом, а не собираться крошки с чужих столов.

КТО ПРОТИВ АРИ?

Фото: Getty Images, Матч ТВ

Другие материалы блога «Руссланд»:

«Бавария» должна опозориться, чтобы спасти европейский футбол

Sports.ru проигрывает по просмотрам «Чемпионату» и «Спорт-Экспрессу». Но все равно круче их

Усик - это гребаный маньяк! Тони Беллью подтвердит