2 мин.

Кононов провалится в «Спартаке». Этому есть всего одна причина

Как и прогнозировали многие источники, в понедельник «Спартак» объявил о назначении на пост главного тренера клуба Олега Кононова. Российскому специалисту пришлось оставить тульский «Арсенал», чтобы сделать огромный скачок в своей карьере, ведь ранее ему не доводилось возглавлять столь большую команду во всех смыслах этого слова.

Безусловно, Кононов заслужил этот вызов. Новый коуч «красно-белых» показывал неплохие результаты с «Краснодаром», на своем бывшем месте работе в Туле, даже «Ахмат» под его руководством выглядел не так уж и плохо. Настало время покомандовать в топ-клубе, но в случае со «Спартаком», скорее всего, все закончится печально.

Во-первых, Олег Георгиевич никогда не славился своим умением выстроить из коллектива семью, как это умеют делать например Гончаренко или Черчесов. На данный момент, в стане москвичей царит хаос, с которым не смог совладать даже Массимо Каррера, хотя ему как иностранцу было бы проще усмирить ОПГ «Ромашку» и прочий балласт.

Возможен такой вариант, что «мясные» будут давать установки перед матчем сами себе, как это делали аргентинцы этим летом на ЧМ-2018 в России. Конечно, не так показушно на камеру, но тем не менее. Это обязательно произойдет, если Кононов не сможет найти общий язык с футболистами, с которым кажется вообще никто не способен выстроить диалог, учитывая всю гниль Глушакова и ему подобных.

Во-вторых, адекватностью не блещет и руководство клуба, ругаясь абсолютно с каждым предыдущим наставником команды. Валерий Карпин ушел со скандалом, когда его обвиняли в неоправданных тратах на трансферном рынке, Черчесов также не смог договориться с управленцами по селекционным вопросам, а с Каррерой попрощались из-за серьезных конфликтов внутри коллектива.

Самое печальное в этой ситуации, что все три вышеперечисленных специалиста действительно показывали и показывают результат, но спартаковский истеблишмент ставит отношения между друг другом выше всего. Антагонистом этой системы управления является «Локомотив», где Семин, мягко говоря, не дружит с Ильей Геркусом, при этом они все равно работают и весьма успешно.

Кононов - один из немногих тренеров в СНГ, который любит и умеет прививать команде атакующий стиль игры. Возможно, при должных условиях он смог бы развить свой потенциал не только до статуса «одного из нас», как его итальянский предшественник, но и до ранга одного из сильнейших специалистов во всей Восточной Европе. Жаль, но в «Спартаке» ему даже не дадут время поставить игру.

Фото: Чемпионат, Sportbox

Другие материалы блога «Руссланд»:

Бавария должна опозориться, чтобы спасти европейский футбол

Усик - это гребанный маньяк! Тони Беллью подтвердит

Хватит врать, что Гинер - банкрот! У него дофига денег