5 мин.

ТТД вратарей. Игорь Акинфеев VS Андрей Лунёв

Месяц назад я посчитал ТТД Тер Стегена и Буффона в очной встрече, где и рассказал зачем это всё надо и как это делается. Если ты ещё не читал этот материал, то лучше это сделать, чтобы понимать происходящее сейчас. 

ТТД вратарей. Тер Стеген VS Джанлуиджи Буффон

***

Что изменилось?

Я решил добавить некоторую дистанцию, а не судить по одному матчу. Есть расхожее мнение, что форму команды нужно оценивать по трём последним матчам. По трём последним матчам я и решил оценивать состояние Лунёва с Акинфеевым. ЦСКА с "Зенитом" играли против достойных соперников - от "Краснодара" до "МЮ".  Поэтому работы у вратарей и у всей оборонительной линии было многовато. 

Также я решил добавить ввод мяча в общий пас, но уже сейчас планирую разделить его на короткий и длинный, на поперечный и обостряющий. Также в следующих подсчётах хочу делить сейвы на удары из штрафной площади и на сейвы от дальних ударов. Хочу добавить некий подсчёт возможности рождения контратаки после передачи вратаря. В-общем, хочу сделать больше критериев, чтобы более подробно разбирать игру вратарей. 

Почему Акинфеев и Лунёв?

В преддверии домашнего Чемпионата мира к сборной России приковано повышенное внимание. Многие футболисты стараются проявить себя, чтобы попасть на турнир в составе сборной, ведь такое бывает раз в жизни. Это касается и вратарской позиции. В России вообще достаточно сильная вратарская школа, поэтому мы никогда не испытывали проблемы на этой позиции.

Даже сейчас в сборную страны можно назвать немало кандидатов - Акинфеев, Лунёв, Беленов, Селихов, Ребров, Крицюк, Габулов, Добвня, Шунин. Перечислять менее заметных, но не менее перспективных, займёт ещё больше времени. Но если быть честным, первым номером сборной могут стать только два вратаря - Лунёв или Акинфеев. 

1) Бенфика - ЦСКА 12/09/2017

Общее кол-во ТТД: 44

Брак: 27% 

Сейвы: 5 (1) = 20% брака

Пас: 31 (10) = 32% брака

Выходы: 8 (1) = 12% брака

Оценка: 4

2) ЦСКА - Динамо 23/09/2017

Общее кол-во ТТД: 22

Брак: 0% 

Сейвы: 1 = 0% брака

Пас: 19 = 0% брака

Выходы: 2 = 0% брака

Оценка: 5

3) ЦСКА - МЮ 27/09/2017

Общее кол-во ТТД: 31

Брак: 25%

Сейвы: 10 (4) = 40% брака

Пас: 18 (4) = 22% брака

Выходы: 3 = 0% брака

Оценка: 4

1) Зенит - Уфа 18/09/2017

Общее кол-во ТТД: 34

Брак: 17%

Сейвы: 4 = 0% брака

Пас: 28 (6) = 21% брака

Выходы: 2 = 0% брака

Оценка: 5

2) Краснодар - Зенит 24/09/2017

Общее кол-во ТТД: 45

Брак: 17%

Сейвы: 4 = 0% брака

Пас: 31 (8) = 25% брака

Выходы: 10 = 0% брака

Оценка: 5+

3) Зенит - Реал Сосьедад 28/09/2017

Общее кол-во ТТД: 22

Брак: 27%

Сейвы: 5 (1)= 20% брака

Пас: 17 (5) = 29% брака

Выходы: 0

Оценка: 4

В чём крут Акинфеев?

Во-первых, у Акинфеева есть огромный опыт выступлений на самых сильных турнирах планеты. Такого опыта у Лунёва нет. Вообще стоит отметить, что даже по меркам чемпионата России у Лунёва достаточно мало проведённых игр. Думаю никому не надо объяснять, что опыт никогда не помешает на таком большом турнире как Чемпионат мира? 

Во-вторых, скорее всего оборона сборной наполовину будет состоять из игроков армейского клуба. Как минимум рассматриваться будут такие игроки как Фернандес, Щенников, Васин. Если Черчесов сойдёт с ума, можно обратиться и к Березуцким с Игнашевичем. Вызывать в сборную страны игроков по "блочному принципу" достаточно известная практика. Вратарь будет отлично сыгран со своей обороной, что позволит исключить разного рода недопонимания.

Например, в ЦСКА Акинфеев очень часто разыгрывает мяч через Фернандеса, который только увидев мяч у своего голкипера, тут же ищет свободную зону на правой бровке. Фернандес хорошо играет на втором этаже, что позволяет ему удачно бороться с соперником. Принимая мяч, Фернандес сразу же готов обострять, что крайне важно для контратакующей игры. Была бы к месту такая наигранная связка и в сборной? Вопрос риторический. 

Кроме всего прочего, Акинфеев хорош и на ленточке ворот. Если дистанции в три матча вам покажется мало, то можно обратиться к статистике за последние три сезона. Акинфеев лучший в России по отраженным ударам. Это просто факт. Также добавлю, что Акинфеев неплохо играет ногами, как в плане отражения ударов, так и в плане точных передач. Ещё больше точных передач Акинфеев способен сделать рукой, иногда докидывая мяч в ноги полевому игроку и до центра поля.

В чём крут Лунёв? 

Лунёв однозначно заменит Акинфеева в рамке ворот сборной после завершения карьеры последнего. Лунёв изначально имеет потрясающие физические данные для игры на ленточке - высокий рост и прыгучесть. Но больше всего мне нравится как Андрей играет на выходе. Вспомните какой сейв сделал Лунёв в матче с "Краснодаром" после удара Классона! А ведь этот сейв был бы невозможен, если бы Лунёв вовремя не вышел из ворот навстречу сопернику. 

Андрей играет на выходе не только против соперника, но и часто показывает своим партнёрам готовность принять мяч для дальнейшего развития атаки. Правда Андрей крайне неохотно делает длинные передачи, тем самым минимизируя риски потери мяча. Хотя на самом деле в длинном пасе Лунёв не так уж и плох. В том же матче против "Краснодара" Лунёв отдал кучу точных передач на Артёма Дзюбу, который в борьбе с Гранквистом не смог принимать эти мячи. 

Наличие Лунёва в сборной отличная возможность для прогресса Акинфеева, у которого уже давно не было настоящей боевой конкуренции. Такую конкуренцию может создать Андрей Лунёв, а в худшем случае для вратаря армейцев и вытеснить его из рамки ворот. Рядом же с Акинфеевым может прогрессировать и Лунёв, приобретая столь необходимый для него опыт. 

Фото: СЭ

Другие материалы:

«Хочу выиграть Лигу Чемпионов». Кто такой Антон Заболотный?

Березуцкие, спасибо за всё и прощайте

«За «Спартак» душой и сердцем». Каким был Головин до ЦСКА