3 мин.

Рассказ о том, как команда из Бурятии играла против лондонского «Арсенала»

Прошло уже почти два года с того момента, как футболисты из Бурятии сыграли против лондонского «Арсенала». Пусть это и был матч детских команд…

Все это стало возможным после победы команды «Илалта» («Победа» - бур.), футболисты которой, представляли кижингинскую школу-интернат, в чемпионате «Будущее зависит от тебя» и получили в подарок от МегаФона приз в виде поездки в Англию на четыре дня.

Все это время они были гостями футбольного клуба «Арсенал», присутствовали на тренировке главной команды, потренировались со своими сверстниками-канонирами, с которыми также был сыгран товарищеский матч, а также посетили домашний матч «пушкарей» против «Норвич Сити» на «Эмирейтс Стэдиум». Плюс дети смогли пообщаться с игроками «Арсенала» и их главным тренером Арсеном Венгером, а также погулять по Лондону.

Стоит напомнить, что компания «МегаФон» проводит Открытый Чемпионат по футболу среди детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя» 7 лет. История турнира началась в 2005 году в Санкт-Петербурге. В 2013 году соорганизаторами чемпионата стали Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Министерство образования РФ и Благотворительный фонд «Футбол-детям». Председателем оргкомитета Чемпионата стал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По итогам 2012 года Чемпионат стал обладателем международной премии «Мир и спорт», которая проходит под патронажем князя Монако Альбера II. За время проведения в турнире приняло участие более 400 детских домов, более 10 000 детей из России и ближнего зарубежья. Для команд-победителей прошлых лет «МегаФон» организовывал поездки на значимые футбольные матчи Чемпионата Англии, ЕВРО-2008, Лиги Чемпионов, а также посещение футбольной школы лондонского клуба «Арсенал». Поездка в Лондон в 2009 году оказалась настолько удачной и интересной для ребят, что решено было сделать ее традиционной.

Прежде чем сыграть против своих сверстников из Англии, бурятским футболистам пришлось пройти жесточайшее сито отбора. Во втором этапе чемпионата «Будущее зависит от тебя» 2012 года, который проходил в Благовещенске, ребята заняли второе место, уступив первенство команде из Биробиджана. Целеустремленность, настоящий спортивный характер, упорные тренировки и слаженная игра привели команду к закономерной и желанной победе не только в полуфинале Чемпионата 2013 года, но и в финальных играх в Сочи.

- Эта победа очень важна и для ребят, и для нас, тренеров, и для Кижинги, и для Республики Бурятия, - говорил тогда тренер команды Эрдэм Мангатаев. - Впервые команда из Бурятии выигрывает соревнования такого уровня, и это замечательный стимул повышать свое спортивное мастерство не только для наших воспитанников, но и для всех участников Чемпионата «Будущее зависит от тебя»».

Отдельно стоит напомнить о финальном весеннем турнире в Сочи. Два года назад победу пророчили кому-то из четверки фаворитов - командам из Ростова-на-Дону, Красноярска, Казани и Махачкалы, но спортивная удача улыбнулась бурятам и абхазам («Рица Калдахуара»). Также стоит отметить команду из Кировской области «New Вятка» – 4 девочки в основном составе, что не мешало им с легкостью обходить соперников на групповом этапе, дойдя, в итоге, до полуфинала. Абхазская команда посвятила победу своему погибшему товарищу по команде Иналу Джугелия, который в прошлом году был признан лучшим игроком турнира. Тогда абхазы проиграли в финале москвичам.

Несмотря на накопленный турнирный опыт, футболисты «Илалты» все же уступили в товарищеском матче своим более мастеровитым соперникам из «Арсенала» со счетом 2:4. Впрочем, главным итогом этой поездки был не результат игры, а те впечатления, которые останутся у ребят на всю жизнь.