4 мин.

Беспредел in the U.K. 10 отмороженных баек о британском футболе

На родине «Sex Pistols» - много известных беспредельщиков. Естественно, и в такой части массовой культуры, как  футбол. Им сочувствуют, их ошибки и глупости не хотят повторять, но ждут в интернете и СМИ сообщения о новых отжигах.

444

1) Пол Гаскойн сочетал алкоголизм с толковой игрой в футбол. Что проявилось, когда на итальянском чемпионате мира англичане вышли в полуфинал. Решили отпраздновать. Тренер Робсон запретил: «Если журналюги заметят, что вы пьёте, то всякие там «The Sun» уничтожат сборную». Гаскойн придумал план-схему. В отеле, где проживала сборная, говорит бармену: «Начисли стакан ликёра. Замаскируй ломтиками апельсинов, зонтиком, сливками - типа молочный коктейль». Аналогичную просьбу Газза, не запаленный папарацци, повторял ещё десяток раз.

газза

2) Когда ещё Эшли Коул рубился за "Челси", его арестовали за пьяную езду за рулём. В два ночи защитника нахлобучили, доставили в участок и впаяли штраф - целых 80 фунтов. Беседуя с полицейскими, Эшли сглупил и через каждое слово использовал трёхэтажное «Фак», что послужило одним из поводов ареста. 

3) Тони Адамс часто бухал. Среди его собутыльников - товарищи по «Арсеналу». Тони с друганами любил глушить виски в кабаках. В середине 90-х пьянки стали настолько частыми, что беспредельщик забросил футбол. «Такое хобби мешало основной деятельности, - делился Адамс, - такое хобби, как футбол, отнимает кучу времени.

4) Тони, кстати, проведя многочисленные опытные исследования, заключил, что алкоголь полезен, потому что притупляет боль во время игр. Мнение компетентно. А) так как это защитник, не стеснявшийся травмировать других на поле Б) смотри пункт 3

5) Винни Джонс. Получил 12 красных карточек в карьере, долго удерживая по этому показателю рекорд. Отхватил как-то жёлтую на 3 секунде матча. Часто наносил «тяжкие телесные» соперникам (подкатом перечеркнул карьеру Гарри Стивенса из «Тоттенхема»). Есть опыт работы в кино: снялся в картине «Жёсткие парни футбола», за что профильная ассоциация его отстранила на полгода за дискредитацию этого самого футбола. Такое реноме вдохновило Гая Ричи, списавшего образ бандюгана Большого Криса из «Карты, деньги, два ствола» отчасти с реального рэкетира, отчасти с Винни.    

 

Винни Джонс

6) В питейном заведении Саутпорта (городка возле Ливерпуля) Стивен Джеррард в компании отмечал победу «Ливерпуля» над «Ньюкаслом». Нормально накатил. При поддержке друзей учинил мордобой. Господа вломили бизнесмену МакГи. Футболиста и «подельников» обвинили в нарушении общественного порядка. На суде Стиви Джи подъяснил, что его действия продиктованы самообороной: «Менеджер клуба позволил мне включить музыку на свой вкус. А МакГи выхватил у меня пульт от музыкального центра. Он был агрессивным. Что мне оставалось?». 

7) За «Норвич» играл Мэтью Пэттисон. Его команда уступила «Шеффилд Юнайтед». Удручённый Мэт порулил залить горе в паб. Очухался с бодуна в воскресенье. С командой занятий в тот день не проводилось. Но в похмельной голове мысли перепутались. Спортсмен по ошибке подумал, что опаздывает на тренировку. Не протрезвевший ввалился в машину и, дав по газам, погнал на базу. «Шофёр» был в шлёпанцах и трусах. Итог такой непреодолимой тяги к тренировкам - лишение водительских прав и курс лечения от алкоголизма.    

8) В Лондоне защитник «КПР» Стив Колкер нормально выпил (ах, какая неожиданность). Как занесло на железнодорожную станцию, не помнил. Почему набросился на прохожих - тем более. И совсем удивился амнезии, когда с утра его спрашивали: «Ты зачем хотел ушатать того парня по башке заградительным барьером?» 

Лондон

9) В забегаловке арсеналовец Пол Мерсон накидался в дымину. По пьяни потянуло сыграть партейку в бильярд. Услышал подколки от болельщика «Тоттенхема». Слово за слово. Пол поломал кий и с такой «розочкой» напал на молодчика, за которого вписались товарищи. Тут нарисовались «сочувствующие» Мерсону. Завязалась массовая драка, которая сопровождалась разлетающимися во все стороны стаканами и мебелью.    

10) Тренер Брайн Клаф заявлял: «Важный фактор перед ответственными матчами - умение успокоить нервы». Специалист принципиально следовал этому постулату. Он побил рекорд Англии по выпиванию пива на скорость (за десять секунд выдул почти полтораху). А когда его «Ноттингем» автобусом добирался на стадион, где ожидался финал Кубка чемпионов, Клаф озвучил установку: «Всем игрокам - пива!». Сказано - сделано. А перед финалом Кубка Лиги кремень запер своих игроков в комнате, заставленной водкой и виски. Не открыл дверь, пока футболисты всё не выпили.