7 мин.

Из партизан в короли. История новичка «Селтика» Стефана Щеповича

Нападающий Стефан Щепович родился 10-го января 1990-го года в Белграде на территории бывшей Югославии. Пройдя через футбольные академии «Мериды» и «Партизана», он подписал первый профессиональный контракт с клубом «ОФК Белград» в 2007-м году. Спустя ещё три года Щепович отправился в аренду в «Сампдорию», а по окончании сезона подписал контракт с «Брюгге». Голевая засуха привела к очередной аренде в «Кортрейк». Сезон 2011/12 серб начал в «Хапоэле» из Акко. Сыграв за израильский клуб 31 матч, Щепович вернулся в родной «Партизан», с которым дебютировал в Лиге Европы УЕФА (многие, наверное, и не вспомнят, что главный герой текста два года назад встречался с «Рубином» на «Центральном стадионе в Казани). Прошлый сезон нападающий провёл в составе хихонского «Спортинга», выступающего в Сегунде. Всего пару дней назад в жизни 24-летнего игрока начался новый этап: Щепович переехал в Шотландию.

Стефан согласовал условия контракта с «Селтиком» через исполнительного директора шотландского клуба Питера Лоуэлла ещё на прошлой неделе, но в последний день трансферного окна чуть не перебрался в другой испанский клуб: за считанные часы до дедлайна предложение о покупке форварда сделал «Хетафе», однако чиновники LFP заблокировали сделку по причине нарушения правила финансового фэйр-плэй. Щепович говорит: «Футбол непредсказуем. Существует риск столкнуться с проблемами в самый неожиданный момент. Я не собираюсь оглядываться назад, я хочу смотреть в будущее здесь, в «Селтике». Понедельник выдался тяжёлым, но, повторю, таков футбол. Я никогда не говорил, что не хочу переезжать. Родственники и друзья знают, что этот переход состоялся по моему желанию».

Сербский нападающий прибыл на стадион «Селтик Парк» спустя четверть века после того, как его отец Сладан, выступавший за «Партизан», своим голом выбил «Селтик» из розыгрыша Кубка обладателей Кубка УЕФА. Щепович-младший признаётся: «Я тогда ещё не родился, но позже посмотрел видео. «Партизан» выиграл дома 2:1, но проигрывал в гостях 3:5, когда папа забил решающий гол на последней минуте. Его подвиг известен в Белграде. Он рассказывал мне, что на стадионе царила фантастическая атмосфера». В настоящее время Сладан, повесивший бутсы на гвоздь в 1997-м, тренирует молодёжные составы «Партизана».

В последнем игровом сезоне Сладан присоединился к «Мериде» и помог скромной команде впервые в истории выйти в Примеру. Глава семейства вспоминает: «Когда я закончил карьеру, мне захотелось тренировать, но единственным вариантом было возвращение на родину. Переезд в Сербию был для мальчиков проблемой. Испанский стал для них родным языком. Даже дома мы не говорили по-сербски. В раннем возрасте Стефан выиграл чемпионат Испании по мини-футболу в составе сборной Эстремадуры. Он — трудяга, и никогда не перестаёт учиться».

С того момента, как семья покинула Испанию, прошло 13 лет, однако в Мериде футболиста до сих пор помнят, любят и ждут. Школьный учитель Стефана, Эмилио Монхе, вспоминает: «Думаю, он родился футболистом. Он провёл детство с мячом в ногах и с нетерпением ждал окончания занятий, чтобы вернуться на поле. Футбол был его навязчивой идеей. Он стремился всегда побеждать и плакал после поражений. Стефан был очень добрым и отзывчивым парнем». Его коллега Мануэль Родригес Баррига добавляет: «Братья не отличались большим ростом, но были очень конкурентоспособными. Стефан никогда не робел, играя против старших ребят. Ещё тогда я понял, что он вырастет молодым человеком с сильным характером».

Вероятно, даже за семейным ужином Щеповичи обсуждают голы. Ещё бы: нападающий Сладан вырастил двух сыновей, которые пошли по его стопам. Младший брат Стефана, Марко, даже частично повторил карьеру отца, став игроком «Партизана». В сезоне 2010/11 он дебютировал в составе белградского клуба в Лиге чемпионов. В 22 года Марко стал капитаном команды, но в буквальном смысле лишился повязки в результате неприятного инцидента: после вылета из ЛЧ от «Лудогорца» в третьем квалификационном раунде один из лидеров фан-движения «Партизана» Милош Радисавлевич спрыгнул с трибуны и сорвал повязку с руки Щеповича. Марко извинился перед фанатами, но терпеть такого отношения не стал и подписал контракт с «Олимпиакосом». Интересно, что его отец Сладан также играл в Греции в середине 90-х, но за «Аполлон» из Лимассола. Сейчас Марко выступает за «Мальорку» Валерия Карпина на правах аренды.

«Селтик» стал уже 11-м клубом для Стефана, однако сам футболист заявляет, что готов задержаться в Глазго: «Это великий клуб, регулярно выступающий в европейских турнирах. Очевидно, что я нахожусь в лучшей команде Шотландии. Надеюсь, я останусь здесь надолго. Думаю, что сменил много клубов, потому что рано уехал из родной страны. Адаптироваться в Италии, а затем в Бельгии, было непросто. Я не попадал в состав «Сампдории» из-за недостатка опыта. Мне хотелось играть, поэтому пробовал свои силы в разных клубах. Мне пришлось пройти долгий путь, но теперь я здесь».

«Когда я приехал в Испанию, журналисты спрашивали, что я могу привнести в игру «Спортинга». Я не люблю это обсуждать. Мою игру должны судить болельщики, которые приходят на стадион. Пусть за меня говорят действия на поле», — скромничает футболист. Помощник главного тренера «Селтика» Джон Коллинз не сомневается, что новичок поможет команде: «У Стефана прекрасные физические показатели. Он немного отличается от других нападающих в обойме, например, высоким ростом. Он здорово играет на втором этаже, что даёт нам возможность разнообразить атаки. Его статистика красноречива».

Дебютный матч Щеповича в «Спортинге» под руководством Хосе Рамона Сандоваля состоялся 18-го августа 2013-го года. В первом туре нового сезона Сегунды хихонская команда принимала мадридскую «Кастилью». Стефан отыграл полный матч, а в первом тайме отметился победным голом. Спустя неделю «Спортинг» отправился в гости к «Рекреативо» (1:1) — Щепович вновь отметился голом. Приняв участие в разгроме «Мальорки» в третьем туре (3:0), Стефан вошёл в историю «красно-белых»: сербский форвард вошёл в список форвардов, забивавших в первых трёх официальных матчах в составе «Спортинга».

Компанию юному бомбардиру составили легендарные Кампаньял (1928), Рубио (1939, оба — региональный чемпионат), Михарес (1941, Кубок Испании), Прендес (1949, Сегунда), Грау (1952, Примера). Нападающий получил новый вызов: в 1930-м году Чикоте забил в четырёх дебютных матчах. Для повторения рекорда Щеповичу нужно было отличиться голом в ворота «Понферрадины» на выезде. «Спортинг» получил оплеуху в виде быстрого гола от Фофо, однако не подставил вторую щёку, а, наоборот, ответил точным ударом... Щеповича! У Стефана появился шанс вписать своё имя в историю «Спортинга» золотыми буквами: за 98 лет существования клуба ни одному игроку не удавалось забить в пяти стартовых матчах.

15-го сентября «Спортинг» принимал «Депортиво» из Ла-Коруньи. На 63-й минуте полузащитник хозяев Исма Лопес ворвался в штрафную соперника, где был сбит португальским защитником Луизиньо. Главный арбитр встречи Иньяки Биканди без колебаний указал на 11-метровую отметку. К точке подошёл Щепович. Стефан сделал четыре уверенных шага и мощным ударом отправил мяч под перекладину ворот Хермана Люкса. Трибуны «Эль Молинона» взорвались аплодисментами. Всего за месяц 23-летний парень сотворил то, что не удавалось сделать никому на протяжении целого века. К слову, «Спортинг» добился уверенной победы со счётом 2:0.

Стефан Щепович провёл 41 матч в составе «Спортинга», причём неизменно появлялся в стартовом составе. 13 раз серб уступал место на поле одноклубникам, поэтому в общей сложности занёс в актив 3552 минуты игрового времени. Этого хватило Стефану, чтобы наколотить 23 гола и поделить с Кике из «Мурсии» второе место в гонке за Трофеем Пичичи. Лучшим бомбардиром Сегунды стал Борха Вигера из «Алавеса», забивший всего на два мяча больше. К слову, летом он также был вознаграждён за старания: первого июля Вигера подписал трёхлетний контракт с «Атлетиком» из Бильбао. В январе нынешнего года читатели газеты Marca избрали Щеповича лучшим игроком первого круга чемпионата, наградив его гордым званием «Король Сегунды». 

В карьере Стефана Щеповича было множество взлётов и падений, а также как минимум один трагикомичный эпизод: бельгийские СМИ до сих пор помнят, как форвард случайно запер себя в туалете перед товарищеским матчем в Аффлигеме. Сложно предсказать, будет профессиональный путь Стефана гладким или тернистым, но можно предположить, что этот талантивый парень не потеряется ни в одной лиге мира. Так или иначе, Щепович уже запомнился болельщикам и соперникам неуловимым мстителем. Это у него, «партизана», семейное.