1 мин.

«Эйбар» находится в шаге от спасения

После того, как клуб оформил повышение в классе, выиграв регулярный чемпионат второго дивизиона, Национальный спортивный комитет Испании предупредил руководство о возможных санкциях. Высшие инстанции постановили увеличить бюджет «Эйбара» до 2 146 525 евро, причём сделать это до 6-го августа текущего года. В противном случае скромной команде, заработавшей выход в высший испанский дивизион, грозит вылет в Сегунду Б за финансовую несостоятельность.

Поскольку уставный капитал клуба уже составлял 422 253 евро, необходимая для сбора сумма составила 1 724 272 евро. Клуб не имеет долгов ни перед федерацией, ни перед собственными футболистами, но обладает самым маленьким бюджетом среди команд чемпионата Испании предстоящего сезона. Население Эйбара составляет примерно 28 тысяч человек. Это значит, что всех жителей города можно разместить, к примеру, на стадионе «Риасор», вмещающем 34 600 зрителей.

Чтобы сохранить прописку в Примере, руководство клуба запустило кампанию под названием #DefiendeAlEibar, выставив на продажу 39 600 акций. Любой человек может помочь клубу спастись, приобретя акцию на его официальном сайте по цене 50 евро за штуку. Номинальная стоимость каждой акции — 60,10 евро, а это значит, что шестую часть расходов руководство взяло на себя. Два года назад подобным образом собирал средства «Реал Овьедо», находившийся на грани исчезновения.

До конца кампании по сбору средств осталось 9 дней, а счётчик на официальном сайте показывает вселяющие надежду цифры: болельщики собрали 1 721 100 евро, что составляет 99,81% от необходимой суммы. В футболе многое решают деньги, но не только миллионы делают команду непобедимой. Когда на тебя смотрят болельщики, пожертвовавшие голосом ради неустанной поддержки и своими средствами ради того, чтобы ты вновь появился на поле и исполнил их очередную мечту — ты уже чемпион.