6 мин.

800 млн на команду, чистка состава в «Астане», трансферные бомбы в «Кайрате». Как клубы КПЛ готовятся к сезону

Обзор начала межсезонья.

Начало зимнего межсезонья в Казахстане ознаменовалось двумя новыми трендами: удивительно частой сменой тренеров КПЛ, а также сокращением государственного финансирования профессиональных клубов. Государство всерьез взялось за послание президента о сокращении финансирования профессионального спорта. Со следующего сезона из госказны клубам КПЛ нельзя выделять денег более, чем 800 млн тенге в год.

Как к новым реалиям приспособились клубы КПЛ? Приезд каких легионеров ожидаем? Кто из казахстанских игроков собрался покорять Россию? Все это в новом материале Sports.ru.  

«Кайрат» 

По информации журналиста Айдына Кожахмета, две трансферные бомбы готовит Кайрат Боранбаев, о ком идет речь – неизвестно. Из официального: команду покинули Нурлан Даиров (тренируется с «Таразом») и Конрад Вржещиньски (ищет варианты на родине), из аренды вернулся Еркебулан Сейдахмет (ему дадут шанс на первом сборе). Есть предметный интерес у «Кайрата» к Элгудже Лобжанидзе, Роману Язепчуку и Айбару Жаксылыкову. Под вопросом продолжение карьеры в «Кайрате» у Адеринсолы Эсеолы и Еркебулана Тунгышбаева (у футболистов действующие контракты), но по словам Боранбаева, никто бесплатно отпускать футболистов не собирается.  

«Тобол»

Большие перемены назревают в Костанае: сокращение бюджетов профессиональных клубов до 800 млн. тенге, а также скорое повышение акима области Архимеда Мухамбетова в должности могут сильно ударить по финансированию клуба. Закончились контракты у целого ряда лидеров команды. Ожидающую позицию в клубе занял Григорий Бабаян – по последней информации, тренер не против продолжить работу. Официально клуб покинул Сенин Себай – агент игрока Дмитрий Селюк устроил его в «Химки». Усилить команду в это межсезонье могут бывшие футболисты «Астаны» – Дмитрий Шомко и Алексей Щеткин, если не смогут найти варианты продолжения карьеры в России. 

«Астана»

У Андрея Тихонова пока все хлопоты заняты только чисткой состава: официально клуб покинули Урош Радакович (закончилась аренда) и Иван Маевский (ушел в «Ротор»). По сообщениям инсайдеров, столичную команду покинут целый ряд футболистов: Дмитрий Шомко, Алексей Щеткин (оба в «Тобол»), Евгений Постников, Ненад Эрич и Лука Шимунович (хорват интересен солигорскому «Шахтеру»). Из футболистов на вход – «Астана» сделала предложение Егору Филипенко, но белорусский футболист не принял окончательного решения. 

«Шахтер»

Странные пертурбации происходят в карагандинском клубе: покинул команду Константин Горовенко (говорят из-за тяжелого характера), на место тренера претендуют два человека – Александр Седнев и Сергей Ташуев. Не предложил клуб продлить соглашения целой группе прошлогодних лидеров команды: в Россию возвращаются прошлогодние «короли верховых единоборств» Гидеон Баа (интересен «Ротору») и Андрей Буйволов (ищет варианты в ФНЛ). Ждет предложение Руслан Мингазов, покинул команду Асланбек Какимов. Пополнить «Шахтер» могут два Аслана – Дудиев и Дарабаев.

«Ордабасы»

Борьба за власть началась и в «Ордабасы»: клуб почти покинул Кахабер Цхададзе (приглашают в «Пахтакор»), шатается стул и под бессменным начальником команды Бахтияром Байсетовым. На должность главного тренера выстроилась целая очередь специалистов: тут вам и Вадим Евсеев, известный по работе в Казахстане Владимир Газзаев, а также убежавший под конец сезона из «Кайсара» Стойчо Младенов. У многих футболистов есть действующие контракты с командой, пока сложно представить как шымкентцы будут перекраивать бюджет. Из трансферов: клубу интересны два имени – Артем Архипов (солигорский «Шахтер») и Еркебулан Тунгышбаев

«Жетысу»

«Игра престолов» разворачивается и в «Жетысу»: подходит к концу правление в клубе Дмитрия Огая, но существует вариант, когда местному специалисту удастся сохранить должность (при существенном сокращении зарплаты). В клубе идут на существенное урезание бюджета – из системы клуба сократили футзальную команду и «Жетысу-Б». На должность главного тренера претендует Константин Горовенко – специалист уже провел переговоры. Помимо казахстанского специалиста фигурирует фамилия Александра Седнева. На пост директора клуба претендуют Самат Смаков, Талгат Баймуратов (экс-директор «Тобола») и летчик Калмухамет Донсебаев. Клуб покинули ряд футболистов: Олжас Керимжанов (интересен «Кайсару»), Алмат Бекбаев (пока без клуба), Мартин Тошев (есть два варианта в Казахстане) и Никита Наумов (подписал контракт с минским «Динамо»).

«Кайсар»

Ставку на молодежь в этом году сделает «Кайсар», связано это с приглашением на должность главного тренера местного специалиста. Руководство клуба при назначении тренера выбирало из трех кандидатур: Шойтымов, Шеримбетов и Абильдаев. Выбрали последнего. Покинул команду бессменный лидер «волков» Асхат Тагыберген (интересен «Астане»), Ахметов тренируется с «Таразом», Колев перешел в «Сталь», покинули команду Алтынбеков и Фортеш. Неясна судьба взятых в прошлом сезоне у «Тобола» в аренду Федина и Марочкина, первого приглашают на сбор с «Уфой», второго – хотят вновь арендовать.

«Кызыл-Жар»

Нестабильная ситуация с тренером и у «Кызыл-Жара»: покидает петропавловский клуб изначально согласившийся продлить соглашение Вячеслав Руснак. Но затем в дело вмешались семейные обстоятельства. Клуб активно ищет ему замену, среди претендентов – Чебурин, Масудов и Карпович. Покинул команду Михаил Платика, продлить соглашение хочет Михаил Лобанцев (клуб на связи с игроком). В остальном больших новостей пока нет.

«Тараз»

Из-за невыполненных задач работы в клубе лишились Владимир Никитенко и его помощники. Перед тренерами ставили задачу попасть в первую шестерку команд, а команда по итогу заняла 9-е место. Команда уже собрала молодежь на первом предсезонном сборе, с ними тренируются новички команды Елдос Ахметов и Нурлан Даиров. В руководстве клуба рассматривают вариант приглашения иностранного специалиста. А пока клуб покинули Серж Ньюадзи, Йован Чадженович и Деян Больевич. Все трое ищут варианты в Казахстане.

«Каспий»

Формирование состава актаусцев на новый сезон во многом будет зависеть от того, продолжит ли работу с клубом Срджан Благоевич. Специалист не против, он ждет утверждение бюджета, оплату долгов и его интересуют цели на сезон. Лидеры команды Милош Милошевич, Максим Марусич и Стефан Букорац имеют на руках предложение от «Каспия» и от других клубов КПЛ. 

«Актобе»

Весь декабрь руководство актюбинского клуба посвятило двум вещам: переговорам с белорусским специалистом Алексеем Багой и утверждением бюджета на будущий сезон. Если с тренером решили (Бага заступит на работу в январе), то с бюджетом – сложнее. В начале декабря руководство клуба отказалось от информации о бюджете в 6 млрд тенге, то теперь, согласно новым правилам, должно жить имея на руках только 800 млн. На трансферной компании это пока никак не отразилось – к команде пока никто не присоединился.

«Атырау»

В «Атырау» также назревает скорая смена тренера – вместе с армянским специалистом Арамом Восканяном команду может покинуть форвард Артак Дашян. В случае, если Восканян останется, то тоже самое ждет Дашяна. Атыраускому клубу интересны местные футболисты: приглашали Елдоса Ахметова (он выбрал «Тараз»), положили глаз на Елжаса Алтынбекова.

«Акжайык»

Серьезные проблемы с финансированием возникли у «Акжайыка»: по информации журналиста Айдына Кожахмета, в акимате области уже дали понять, что не намерены выделять денег на Премьер-лигу. Есть вопрос со сбором средств на первую лигу. Финансовое положение клуба сейчас весьма незавидное. А журналист Владимир Жарков вообще сообщает о скором объявлении банкротства в клубе. Поэтому не стоит ожидать каких-то новостей о формировании состава в ближайший месяц, как бы «Окжетпес» не вернули в Премьер-лигу.

«Арыс»

В режиме ожидания зависли и в «Арыси»: клуб ждет окончательного утверждения расширения Премьер-лиги до 14 команд. Продолжит работу в команде главный тренер команды Абдухалик Бурикбаев, ассистентом станет экс-футболист сборной Фархадбек Ирисметов. Выход в вышку будет означать смену названия, команда будет играть под именем «Туркестан». Есть в клубе задолженность перед футболистами: зарплату за апрель, май и июнь, 5 премиальных выплат и бонус в размере 15 миллионов тенге за серебро.

Каким будет казахстанский футбол в 2021-м? У нас есть 10 вопросов

50 фактов о казахстанском футболе в 2020-м: триумф «Кайрата», успех Зайнутдинова и провал в Европе

Фото: vk.com/fckairat; vk.com/jetisyfk; vk.com/fc_atyrau