8 мин.

Каким будет казахстанский футбол в 2021-м? У нас есть 10 вопросов

Завершившийся футбольный сезон-2020 в Казахстане к новогодним праздникам оставил много недосказанного. Что нас ждет в 2021? Где будут играть команды? Как они будут готовиться к сезону? Давайте по порядку.

Состоится ли Суперкубок Казахстана?

Изначально еще в ноябре Лига не планировала проводить этот матч: «Профессиональная футбольная лига Казахстана сообщает, что в предстоящем 2021 году матч за Суперкубок Казахстана не будет включен в календарь сезона. В связи с появившейся в ряде СМИ информацией, в которой фигурируют сроки проведения и команды – участники матча за Суперкубок-2021, сообщаем, что организация данного матча не планируется в связи с тем, что в текущем сезоне не был разыгран Кубок Казахстана». 

Но в середине декабря интересным инсайдом поделился журналист Айдын Кожахмет: «Лига захотела пойти на интересный формат – четыре сильнейших клуба страны соберутся в одной локации до старта КПЛ. Тем самым разыграть мини-турнир с большим призовым фондом. Для этого требовался отдельный спонсор, чтобы у команд был стимул в виде призовых».  

Под занавес 2020 года эту информацию подтвердил президент Профессиональной футбольной лиги: «Мы обсуждаем с клубами вариант сделать матч за Суперкубок коммерчески привлекательным и выгодным. Хотим повысить его статус, сделать более интересным. Возможно, даже организовать мини-турнир. Параллельно ведутся переговоры по этому вопросу и с потенциальными спонсорами. О реализации данной идеи обязательно сообщим дополнительно».

Кубок Казахстана реформируют?

Да. Проект пока такой: на стадии 1/8 финала по аналогии с Россией будет введен групповой этап, который в календаре планируют разместить во время квалификационных матчей еврокубков. Делается это, чтобы не мешать проведению чемпионата, клубам разрешат выходить на игру вторым составом. «Мы прекрасно понимаем, что участие в еврокубках — это хорошая доходная часть, престиж страны на международной арене, поэтому идем на встречу участникам еврокубковых турниров от Казахстана», – рассказал Абраев в одном из последних интервью. 

Расширят ли лигу?

Раз уж об изменении открыто говорят президент «Кайрата» Боранбаев и тот же Абраев, то и нам можно говорить об этом как о свершившемся факте. Лигу официально расширят до 14 команд, чемпионат будет разыгран в два круга, всего будет проведено 26 туров. Но есть некоторые вопросы по составу участников – официально еще ничего не объявлено. По спортивному принципу вылетает «Окжетпес» – этот факт подтвердил руководитель Лиги. Повышение в классе должны получить занявшие вторые места в своих конференциях – «Арысь» и «Акжайык» (уральцы заняли третье место, но фарм-клуб «Жетысу» согласно правилам не может выйти в КПЛ).  

Проведут ли клубы сборы в Турции?

По информации журналиста Владимира Жаркова, с этим есть некоторые проблемы, поскольку вето на выезд заграницу наложил санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов. В Европе появился новый штамм вируса, поэтому под угрозой не только подготовка к сезону многих клубов КПЛ, но и традиционный просмотр новичков. Турция – идеальное место для проведения с точки зрения цены, качества, к тому же входит в безвизовую зону большинства стран. Есть проблема, что несколько команд уже оформили бронь на отели и поля, купили авиабилеты, которые обычно невозвратные. Предсезонный сбор еще не начался, а по его бюджету нанесен существенный урон.

Ограничат ли бюджеты?

Как уже неоднократно сообщалось, государство всерьез взялось за послание президента о сокращении финансирования профессионального спорта. Со следующего сезона из госказны клубам КПЛ нельзя выделять денег более, чем 800 млн тенге в год. А это, значит, что для клубов привыкших жить по 4 или 5 млрд тенге в год настали тяжелые времена. 

Все деньги, в том числе и коммерческие, теперь будут распределяться через «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта». Это тот самый единый оператор по спонсорской помощи, о создании которого было объявлено в конце 2019-го. Клубы вообще могут остаться без средств к существованию, ибо генеральный директор фонда Асхат Сейсембек (он же Сейсембеков) менее чем за полгода деятельности на руководящем посту отвернул от себя всех сотрудников фонда. 

Реклама 18+

По информации Владимира Жаркова, Сейсембек грешит в систематических прогулах и нецелевом использовании средств, лоббировании личных интересов, не совпадающих с основополагающими принципами фонда, оформлении на работу мертвых душ и куче других серьезных и не очень грехов. 

Введут ли потолок зарплат?

По информации Vesti.kz, после распоряжения президента Казахстана о сокращении финансирования профессионального спорта со стороны государственных и квазигосударственных компаний были разработаны методы сокращения бюджета. Одно из предложений: ввести максимальный допустимый размер заработной платы не более 1 млн тенге в месяц на одного игрока. 

Непонятно при этом, что тогда делать с действующими контрактами профессиональных спортсменов в клубах, где суммы на данный момент отличаются от той, что предлагают ввести чиновники. Поэтому в 2021 году это выглядит как крайне сомнительная затея. Если и вводить данную систему, то планомерно, отталкиваясь от действующих контрактов футболистов. И не за один сезон. Взять, скажем, зарплату Вагнера Лава в «Кайрате»: по последней информации, она составляет 1,2 млн евро в год. В месяц бразилец получает 100 тысяч евро (51 млн тенге). Верите в то, что он остается в Казахстане, если ему сократят зарплату в 50 раз?   

Сохраниться ли чемпионат в одной локации?

На этот вопрос пока невозможно ответить наверняка, поскольку после завершения чемпионата среди клубов КПЛ сохранилось устойчивое мнение: сезон в единой локации был удобен лишь одной команде. Догадались, о ком речь? Большое значение сыграет эпидемиологическая ситуация в стране на момент начала чемпионата. Клубы же хотят играть на собственных стадионах. 

Где проведет игры сборная Казахстана в отборе ЧМ-2022?

Игры сборных возвращаются в столицу, если, конечно, не вмещается какой-то форс-мажор. Одними из первых новый искусственный газон стадиона «Астана Арена», прошедший сертификацию ФИФА, в марте протестирует сборная Франции. Покрытие после целого года проблем с поставкой и с установкой газона получило наивысшую категорию Quality Pro. Учитывая, что Центральный стадион в Алматы исторически неудачен для сборной, футболисты сами хотят играть на «Астана-Арена». 

Введут ли систему ВАР?

Нет. Лига считает виноватой в этом телевизионного вещателя. По словам руководителя Лиги Олжаса Абраева, в Казахстане телевизионная съемка матча не соответствует стандартам ФИФА. Она рекомендует использовать в трансляции матча от 8 до 12 вещательных камер, сигналы с которых будут переданы арбитрам ВАР. «К примеру, в российской Премьер-лиге судьям передают телевизионные сигналы с 16 камер и более. А у нас в Казахстане стандартно матч снимается на 5-6 камер. К сожалению, наш национальный вещатель не имеет технической возможности поставить хотя бы 8 камер на игры во всех городах», – сокрушается руководитель Лиги. 

В каком формате казахстанские клубы сыграют в еврокубках?

Если вкратце: сезон-2021/22 еврокубков пройдет по новой схеме: для Казахстана больше не существует Лиги Европы – только в случае вылета «Кайрата» из Лиги чемпионов. «Тобол», «Астана» и «Шахтер» начнут в новом турнире от УЕФА – Лиге конференций. В таблице коэффициентов Казахстан занимает 27-ю строчку (всего команд – 55), а это значит, что наши команды сыграют с командами одинакового уровня – из стран вроде Израиля, Албании, Андорры и других.

Лига конференций пройдет по той же схеме, что и Лига Европы раньше: четыре отборочных раунда, а в групповом этапе сыграют 32 команды и 8 групп. Две лучшие из них выйдут в 1/8 финала плей-офф. Но есть одно обновление – перед 1/8 проведут стыковые игры. То есть команды, которые выйдут из группы со второго места, поборются с клубами, вылетевшими из Лиги Европы с третьей строчки. Так же и в Лиге чемпионов – третьи из группы ЛЧ сыграют со вторыми из ЛЕ. Очень мудрено, но УЕФА дает шанс командам дольше поиграть в европейских турнирах. Победа в Лиге конференций позволит команде в следующем году попасть в группу Лиги Европы.

50 фактов о казахстанском футболе в 2020-м: триумф «Кайрата», успех Зайнутдинова и провал в Европе

Команда Вороговского тонет: шла в лидерах, но проиграла в 4-м матче подряд и скатилась на 7-е место

Фото: instagram.com/f.c.kairat; globallookpress.com/Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de; pflk.kz