6 мин.

Молодежка «Кызыл-Жара» забила 9 голов в ворота соперника. Лига и федерация заподозрили договорняк

На выходных болельщики «Тобола» начали писать посты в соцсетях, отмечать лигу в комментариях, указывая, что матч между «Кызыл-Жаром СК М» и SD Family мог носить договорный характер.

А уже в воскресенье Профессиональная футбольная лига Казахстана на официальном сайте объявила, что матч 5-го тура Второй лиги (третья по силе) между командами «Кызылжар СК М» и SD Family будет рассмотрен КФФ и ПФЛК.  

«В данный момент ведется изучение котировок букмекерских контор на данный матч, в том числе в режиме Live, просмотр видеозаписи игры и опрос официальных лиц встречи. О результатах проверки будет сообщено дополнительно», – говорится на сайте лиги.

Что вызвало подозрения?

Матч между командами завершился с необычным даже для второй лиги счетом 9:0. Петропавловцы вели 2:0 до 64-й минуты, а затем за полчаса забили еще 7 голов. Удивительная результативность, принимая во внимание, что в трех предыдущих играх они забили всего 5 мячей. 

На ютуб-канале SD Family доступна запись игры, но она в довольно плохом качестве, снята издали и со своеобразной операторской работой. Нас больше интересуют моменты с 3,4,5,6 и 8-м голами, поскольку 6-й и 9-й были забиты за счет исполнительского мастерства игроков «Кызыл-Жара». 

3-й гол: оператор демонстративно не показывает момент с забитым мячом, не успевая за игровым моментом.

4-й гол: защитник SD Family в момент подачи с левого фланга почему-то ловит мяч рукой в собственной штрафной. Пенальти.      

5-й гол: полузащитник «Кызыл-Жара» прорывается по правому флангу и вратарь SD Family принимает странное решение выдвинуться к игроку как можно ближе, и как можно дальше от штанги. У атакующего игрока нет возможности пробить по воротам, с его стороны возможна лишь подача в штрафную или прострел. Итог: оголенные ворота и гол в пустые ворота. 

6-й гол: в пылу борьбы защитник SD Family вместо выноса мяча отдает короткий пас игроку «Кызыл-Жара», который расстреливает ворота с 10-ти метров.

8-й гол: игрок «Кызыл-Жара» опять прорывается по правому флангу и делает пас к линии штрафной. Следует удар и защитник SD Family переправляет мяч в собственные ворота, меняя его направление.      

Что за клуб такой SD Family?

SD Family – это частный футбольный клуб, который основал экс-футболист «Ордабасы» и «Актобе» Дидар Сыдыкбек. SD – это инициалы его имени и фамилии. Большинство участников команды – молодые ребята не старше 1999 года. При этом 27-летний Сыдыкбек заявлен за команду как игрок.

«Все полномочия управления переходит в руки моего друга, а также по совместительству компаньону Сулейменову Едилю. Я основатель, но теперь всего лишь футболист», – заявил Сыдыкбек у себя в инстаграме.

Сыдыкбек пояснил, откуда у команды деньги, чтобы заявиться во Вторую лигу.

«У всех вопросы, блин, откуда у Дидара бюджет в профессиональную лигу, которая составляет 10 млн тенге? Откуда еще 10 млн на выезды? На административные расходы 10 млн? Зарплаты? Так вот, человек который стоит слева крайний это – Едиль. Мы четко разбили свои роли, кто за что отвечает. Если взять в суммарном количестве расходы, то 70 % берет Едиль, а 30 % моя нагрузка. Так что, везде пишут, мол, Дидар такой молодец, но я бы не хотел чтобы в тени оставался настоящий герой. Сказать что он из богатой семьи? Нет, это будет неправдой. У него есть небольшое дело, так же как и у меня. Занимается бизнесом в сфере быстрого питания. А если быть точнее то доставкой суши и фаст-фуда до указанного места. Самое главное простой парень, который добивается всего в жизни сам».

Кстати, Сыдыкбек не остался в стороне и прокомментировал новость о возможном участии его команды в договорном матче:

«Ах да, забыл еще сказать, что мы не сдавали игру и в такие игры не играем. Многие обвиняют нас в этом. У нас стояла задача выйти и выиграть матч. Заработанные по крупинкам честь и достоинство, куда важнее таких вещей. «Кызыл-Жар» не был сильнее, а был просто свежее. Наша команда оставила все силы и эмоции против «Астаны-М». Игра с «Кызыл-Жаром» должна была состоятся 3-го октября, а по итогу они отдыхали 7 дней, а мы играли каждые 3 дня. Тут сыграло множество факторов. Это не просто оправдания, а просто факты. Никогда не сомневайтесь в нашей чистоте». 

Почему «Кызыл-Жару СК М» было важно много забить? 

Перед последним туром в группе был весьма интересный расклад. Молодежный состав «Тобола» шел на первом месте, отыграв все свои матчи – 12 очков после 5 игр с разницей мячей 11:5. 

Но при этом у «Кызыл-Жара» оставались две игры в запасе, две победы в которых сравняли бы команды по очкам. Перед игрой с SD Family у петропавловцев была разница мячей 5:3. Хватало трех забитых мячей. Во второй лиге, в случае равенства очков, сначала смотрят на разницу голов. 

Оставались игры с «Рузаевкой» и с SD Family. Понимая возможность технической победы над «Рузаевкой» из-за вспышки коронавируса в команде соперника, команде из Петропавловска было важно побеждать в игре с SD Family. 

Что дальше?

После случившегося осталось три весьма деликатных вопроса:

а) Какое примет решение владелец «Рузаевки» Игорь Романенко? По информации журналиста Айдына Кожахмета, «Рузаевке» будет засчитано техническое поражение. Руководитель отказался от прохождения командой ПЦР-тестирования, что странно. 

«Их не допустили к матчу и теперь засчитают техническое поражение». Согласно пункту 12.2.1: при равенстве очков места определяются по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах. На повышение в классе претендует «Кызыл-Жар М».

б) Какое решение по странному матчу вынесет КФФ и ПФЛК? Если найдут факт договорного матча, то команды отстранят, а «Тобол-М» пройдет в первую лигу. 

в) Если в матче все чисто, то все это не будет иметь значение в случае вылета основного состава «Кызыл-Жара СК» из Премьер-лиги в первую лигу, поскольку согласно правилам ПФЛК в одном турнире не могут принимать участие основная команда и дубль.  

Страсти Второй лиги: «Тобол М» теряет повышение из-за ПЦР-тестов, крах мечты SD Family, «Атырау» может выйти в Первую лигу с 3 очками за сезон

«Окжетпес» после привоза Багинского сделал камбэк. Но победный гол спорный

Фото: instagram.com/fcqyzyljar; instagram.com/iamdidarsydyqbek/