1 мин.

«Смотри, #####, внимательно!» Второй тайм Шпилевского – 🔥: устроил войну с Младеновым, гениально угадал с заменами

Абикен, Суюмбаев и Эсеола вышли на замену и вырвали для «Кайрата» победу.

В 8-м туре чемпионата Казахстана на Центральном стадионе в Алматы между собой сыграли лидеры чемпионата: алматинский «Кайрат» и кызылординский «Кайсар», занимавшие на начало тура первые две строчки. 

Матч вышел жарким по накалу страстей на поле и за ее пределами. На 78-й минуте Небойша Косович в игровом моменте забрал мяч у Режинальдо. Мозамбикский футболист упал на газон, судья никак не отреагировал на нарушение, посчитав, что черногорец сыграл в мяч.

Дальше случилась словесная перепалка между двумя тренерами:

Младенов: Эй, судья. Фол.

Шпилевский: В мяч было!

Младенов: Какой мяч, это был удар. Смотри, #####, внимательно!

Пошла непереводимая ругань между тренерскими скамейками.

Шпилевский: Эй, успокойся, эй.

Младенов: Что он мне такое говорит.

Резервный судья: Стойчо, давай успокоимся. Окей, Стойчо. Давайте спокойно. 

Кажется, как и в случае с Цхададзе, нас ожидает новая волна штрафов и отстранений от игр главных тренеров. «Кайрат» во втором туре подряд выступает в роли главного раздражителя в чемпионате, на котором срываются тренеры противоположных команд. 

А что по самой игре?

Игра вышла боевой. Несмотря на статус матча, принимая во внимание игры в Лиге наций и будущую встречу с «Хапоэлем» в Израиле, Алексей Шпилевский дал отдохнуть целой группе игроков основного состава. На скамейке оказались Гафуржан Суюмбаев, Нуралы Алип и Стас Покатилов. У «Кайсара» из-за травмы игру пропускал капитан команды Асхат Тагыберген. 

Первыми счет открыли кызылординцы. На 44-й минуте новичок «Кайрата Денис Поляков, вышедший с первых минут вместо Нуралы Алипа, почему-то решил убежать в атаку и потерял мяч в центре поля. Мяч подхватил Максим Федин, ворвавшийся в свободную зону, и совершил прострел в центр, которую замкнул Элгуджа Лобжанидзе.

Начиная со второго тайма «Кайрат» полностью перехватил инициативу, осадив ворота Александра Заруцкого. Шпилевский полностью угадал с заменами: вышедшие Абикен, Эсеола и Суюмбаев отличились результативными действиями.

На 71-й минуте после очередного штрафного Косовича хорватский защитник «Кайсара» Иван Граф принял странное решение выносить мяч прямо на ногу Абикену, который слету замкнул подачу соперника.

Через пять минут полузащитник сборной Казахстана мог оформить дубль, но после дальнего удара казахстанца мяч попал в штангу. 

Победу алматинцам принес вышедший на замену Эсеола. На 92-й минуте ему шикарную передачу вырезал Суюмбаев, выведя украинца один на один с вратарем. Эсеола хладнокровно усадил на пятую точку защитника и вратаря, отправив мяч в сетку ворот кызылординцев. 

Очередная победа «Кайрата». 5-я подряд по счету и команда Алексея Шпилевского оторвалась от ближайшего преследователя уже на 7 очков. Правда, у «Астаны» одна игра в запасе.  

«Астана» победила «Ордабасы» за счет двух пенальти. К первому есть вопросы

Суюмбаев ошибся в матче с Беларусью – и его затравили в сети. На защиту встали Кака, Лория, Билек и Шпилевский

Топовое фото: instagram.com/pflkaz