«Астана» победила «Ордабасы» за счет двух пенальти. К первому есть вопросы

Чемпионат вернулся после перерыва на игры сборных. Интересной по накалу страстей вышла игра на поле базы «Талгар» между шымкентским «Ордабасы» и «Астаной», закончившаяся победой столичной команды (2:1).

Первый тайм остался за игроками «Астаны», самым активным был Тигран Барсегян – раз за разом создавая проблемы на правом фланге защиты «Ордабасы». После ухода Марата Быстрова в грозненский «Ахмат» больше всего доставалось казахстанцу Андрею Шабаеву.

Игра была осложнена сильным ветром, который буквально сдувал съемочную аппаратуру на стадионе. В таких тяжелых погодных условиях в первом тайме команды друг другу голов не забили.

Во втором тайме игру освежило спорное решение рефери матча Анатолия Вишниченко. На 57-й минуте Андрей Шабаев неудачно сбил Тиграна Барсегяна на линии штрафной «Ордабасы».

В первом тайме в похожей ситуации Вишниченко дал штрафной, а здесь судья решил назначить пенальти. К точке подошел штатный пенальтист «Астаны» Рунар Сигурйонссон. Владимир Плотников угадал направление мяча и даже слегка его коснулся, но от гола это не спасло.

Через десять минут ситуация повторилась. Но на этот раз пенальти точно по делу. Пиерос Сотириу накрутил защитников в штрафной соперника и прокинул мяч мимо Плотникова, который в последний момент зацепил ногу киприота. Вновь к точке подошел Сигурйонссон. Плотников прыгнул в тот же угол, что и в первый раз, но исландец решил бить по центру.

Этот гол стал 5-м для Рунара в чемпионате – исландец вышел на чистое первое место в гонке бомбардиров.

«Ордабасы» включился в игру только после второго забитого пенальти, забрав концовку встречи. На 70-й минуте Абдуллай Диакате сделал длинный заброс в сторону Жоао Пауло, который после приема мяча решился на моментальный разворот и удар с левой. Мяч ударом о перекладину и штангу влетел в сетку ворот Эрича.

Оставшиеся 20 минут встречи «Астана» провела в обороне, предпочитая изредка убегать в контратаки, а «Ордабасы» раз за разом упускал шансы сравнять.

Тренерский штаб «Ордабасы» пошел на отчаянный шаг, выпустив Хижниченко и Жангылшбая в роли крайних форвардов, но результатов это не принесло.

«Астана» набрала три важных очка, догнав на второй строчке «Кайсар», а Пол Эшуорт одержал первую победу в качестве главного тренера «Астаны».