«Кайрат» вынес армянский «Ноа» на старте Лиги Европы. Три гола из четырех сотворил Вагнер

Алматинский «Кайрат» на классе одолел армянский «Ноа» (4:1) в первом матче Лиги Европы нового сезона. Шикарный перфоманс выдал Вагнер Лав, фактически сотворивший три гола, но по протоколу оформивший дубль. Именно ради таких игр алматинцы подписывали контракт с бразильцем.

По сравнению с игрой с «Тоболом» в составе «Кайрата» произошло два изменения. Из-за перебора желтых карточек принять участие в игре не смог капитан команды Гажуржан Суюмбаев. Нашел Шпилевский место и для Вагнер Лава. До игры с «Ноа» суммарно за две игры бразилец провел лишь 40 минут на поле.

Камо Оганесян, вышедший слева в обороне вместо Суюмбаева, на удивление оказался единственным футболистом с армянским паспортом в игре против команды из родной страны. В стартовом составе «Ноа» не было ни у одного игрока из Армении: 7 россиян, по одному представителю Украины, Молдовы, Латвии и Италии.

Игроки «Ноа» подтвердили реноме самой атакующей команды Армении, побежав в атаку с первых минут. За что было награждены забитым голом.

На 8-й минуте Кирилл Бор принял мяч на правом фланге. В моменте неудачно поскользнулся Нуралы Алип. И у российского игрока «Ноа» появилась пространство, чтобы принять решения. Последовал полунавес/полуудар в створ ворот, к которому не был готов Стас Покатилов – кипер не сумел выбить мяч из ворот.

«Кайрат» отыгрался очень быстро. Гульжигиту Алыкулову потребовалось всего 4 минуты, чтобы сравнять счет. Вингер «Кайрата» принял проникающую передачу на левом фланге от Вагнера Лава, пару раз качнул защитника и пробил в левый нижний угол ворот.

После углового «Ноа» удалось забить вновь, но гол был отменен шведской бригадой арбитров. В сутолоке возле ворот сначала Дедечко нарушил правила на игроке «Кайрата», а затем был забит мяч.

У «Кайрат» долго ничего не получалось в атаке. За следующие 10 минут подопечные Шпилевского 4 раза оказывались в положении вне игры. Пока первый гол за «Кайрат» не забил Вагнер Лав.

На 35-й минуте бразилец в привычной манере спустился ближе к центральном кругу и выдал шикарную передачу на Конрада Вженсиньского. В ответ поляк прострелил низом, Вагнер оказался первым на мяче, обыграл защитника и точным ударом отправил мяч в ближнюю правую девятку.

На перерыв команды ушли без изменения в счете.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Нужно отметить самоотверженность игроков «Ноа», которые не отсиживались в обороне, а продолжали идти вперед. И немного нервная игра Стаса Покатилова в воротах давала шанс, что вратарь сборной Казахстана может вновь совершить результативную ошибку.

Пока все вопросы относительно победителя матча не решил Вагнер Лав. На 70-й минуте после отскока мяча бразилец мощно пробил возле линии штрафной площади в нижний дальний угол ворот армянской команды. Первая игра в старте и сразу же дубль!

Окончательно все вопросы Вагнер Лав решил на 94-й минуте. Бразилец вновь обыгрался с партнером на левом краю, прорвался по краю и выполнил навес в штрафную. Мяч попал в голову Эссеоле, а затем рикошетом от Дедечко в ворота.

4:1. «Кайрат» проходит дальше. И если Вагнер Лав продолжит в таком же духе, то выход в групповую стадию Лиги Европы не покажется чем-то невозможным.

После рестарта Вагнер сыграл всего 40 минут в КПЛ. Вот что он успел сделать за это время