5 мин.

Отказ от премиальных за матчи, трансфер Вагнера и бывшие игроки, которых ждет суд: владелец «Кайрата» в подкасте «Че травишь?»

Главное из выпуска.

Кайрат Боранбаев – человек из топ-50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes. В 2012-м он решил вложиться в футбол, купил «Кайрат» и запустил перезагрузку клуба. На этой неделе он стал гостем подкаста «Че травишь?» и рассказал:

•‎ о схеме премиальных в клубе

•‎ проблемах с реконструкцией стадиона

•‎ переговорах с Гинером по поводу Вагнера

•‎ теневых играх агентов

•‎ ссоре Георгия Жукова с болельщиками

Ниже – краткий пересказ беседы. 

Хотел прийти только в «Кайрат», другие клубы не рассматривал. «Мы сразу планировали, что если брать, то только «Кайрат». Во-первых, Алматы. Во-вторых, мы здесь живем. У футбольного клуба большая история. И куда не поедешь в постсоветском пространстве, если скажешь «Кайрат», там все знают такой клуб. Это бренд, который все узнают. Самый большой город, хорошая история. Поэтому выбор пал на «Кайрат».

Купили за академию за 8 млн долларов, за советами обращались в «Краснодар», «Челси», «Лион», очень помог Патрик ван Лиувен. «Как только приобрели «Кайрат», мы сразу купили академию «Цесны». Мы взяли ее за деньги, поскольку понимали, что нужно было что-то для начала. Заплатили за школу 8 млн долларов. Полностью ее перестроили и теперь это академия имени Пехлеваниди. И было еще 5 гектаров земли, где мы с нуля построили академию имени Сегизбаева. Начали ездить и изучать, что такое футбол. Не просто смотрели, а пытались заглянуть внутрь. В их процесс. Как работает клуб, на чем зарабатывает, как происходит смена тренера, как выплачивается вознаграждения. Поехали в «Краснодар», «Зенит», «Лион», «Челси». Смотрели детские академии. У каждой была философия, стиль игры».

Если вы помните, мы на начальном этапе привезли людей из донецкого «Шахтера», у нас до сих пор замечательные отношения. Мы забрали у них Патрика, он больше 8 лет возглавлял академию «Шахтера». Почему он? Потому что он знал русский язык. И он знал менталитет наших тренеров. Патрик был нужен для выстраивания структуры. Он проработал у нас три года и выполнил работу как нужно». 

Оразов и Бактияров – жертвы обмана. «У нас есть эти два кейса в истории клуба, когда игроки самовольно покидали команду. Эти истории мы постоянно приводим в пример. Они что-то там периодически говорят о нас, если я выскажусь, то на их карьерах сразу можно поставить крест. Сухие факты. Они ушли, кто-то из них играет? Их обоих ждет суд. Мы показываем молодым ребятам, что так поступать нельзя. Права на футболиста принадлежат клубу. Если есть что-то такое, то придите и скажите нам. Эти два футболиста поступили иначе. Они задним числом о чем-то договорились, возможно, их просто обманули. Если футболист захочет уйти, то ты его никак не удержишь. Мы же взрослые люди. А они вначале убежали, а затем привели агентов. А кто эти агенты? Мы не будем с ними разговаривать».   

Жукова не стоит ругать за резкие высказывания, поскольку он родился не в Казахстане. «У него был выбор. Как и любой футболист из постсоветского пространства у него была возможность играть и за Россию. Были амбиции. Почему нет? Его право. Когда мы приглашали его в «Кайрат», я с ним разговаривал. Для нас было важно, чтобы он был заявлен как казахстанец, поскольку если мы заявили бы его как бельгийца, то он попадал бы под лимит. Иногда ему стоит какие-то вещи прощать, он наши некоторые вещи не до конца понимает. И это не оттого, что он хочет высказаться плохо, просто другое культурное воспитание. Он имел в виду совсем другое [что играет за сборную из-за уважения к Боранбаеву]. Не надо из-за меня играть за сборную».

Вагнера любят в клубе, по поводу трансфера общались с президентом ЦСКА. «Это правда, что он хотел в ЦСКА. Я разговаривал с Гинером. Они хотели его заявить во время карантина. Думали, что он доиграет чемпионат. У них не получилось из-за регламента. Мы сразу вышли на Вагнер Лава и спокойно договорились. У нас в истории клуба было много бразильцев. Они хорошо у нас адаптируются. Он приехал с семьей. И приятно было от него услышать, что он приехал не доигрывать, а выигрывать».

Стадион проще реконструировать, чем строить новый из-за сейсмической зоны Алматы. «Сейчас это находится на согласование в городе. Городские власти занимаются вопросом, к сожалению, стоит признать, что вокруг стадиона было много собственников. И город занимается обратным выкупом. При реконструкции нельзя сделать лишь одну чашу. Есть запасное поле. Там есть старый манеж. С этой стороны Лукодром. Это все здание, которые город приводит в порядок. Узаконивают по обратному выкупа. Мы со своей стороны, что от нас требовалось сделали, разработали проект, сделали его за свои деньги». 

Хорошие поля стоят больших денег. «В областях нужно строить футбольные стадионы на 10 тысяч мест. Вы же в курсе, что произошло с полем в Туркестане. Мы предлагали им наши услуги. У нас замечательный агроном. Мы в прошлом году сделали реконструкцию поля на Квочкина за 10 тысяч долларов. Мы привезли парня с Украины. Когда мы начали строить поля, мы заключили контракт с шотландской компанией. Выбирали исходя из схожих погодных условий. А парень работал там супервайзером, когда они строили 4 поля на чемпионат Европы в Украине. И поля, где проходили полуфинал и финал, были в зоне его ответственности. Его привезли, а затем мы уговорили его остаться».   

В «Кайрате» нет премий за конкретные матчи, но заработать можно много. «Если команда становится чемпионом, есть премиальные, если берет кубок – есть премиальные, если выходит в группу Лиги Европы – есть премиальные. Если никуда не выходят, то премиальных нет. Все просто. И за второе место нет. Как я могу давать премиальные за это? За зарплату они обязаны занять минимум второе место. Самая большая зарплата сотрудника в «Кайрате»? 500 тысяч евро в год. Очень многие говорят об этом. Могу ответственно заявить, у сотрудников никогда в клубе не было зарплаты в размере 1 млн».  

***

Вообще, посмотрите подкаст «Че травишь» целиком. Для чего? Хотя бы для того, чтобы узнать, какие казахстанские футбольные медиа Кайрат Боранбаев уважает. 

Фото: youtube.com/Чё травишь?