2 мин.

Итоги сезона. Антонио Джовинацци

Неожиданно раскрывшись в GP2, где Антонио Джовинацци едва ли не стал чемпионом, довольствуясь только званием «вице», итальянца не оставили без внимания на родине. Феррари сразу же включила Тони в ближайший резерв Формулы-1, подарив статус тест-пилота чуть ли не в самой Скудерии и командах-клиентах - Заубере и Хаасе.

Тяжелая травма шеи Паскаля Верляйна не дала немцу возможность как следует подготовиться к стартующему сезону, поучаствовать в тестах и даже в первых двух Гран-При. В Испании на тестах, а также во время уик-эндов в Австралии и Китае свой шанс получил Джовинацци. Пару ему составлял другой пилот Заубера, швед Маркус Эриксон.

Обе квалификации итальянец скандинаву проиграл, однако непосредственно в борьбе. В гонках посоперничать с напарником не удалось, так как в Мельбурне сошел Маркус, когда Антонио финишировал на 12 месте , между Нико Хюлькенбергом и Стоффелем Вандорном, а в Китае итальянец допустил ошибку в последнем повороте, машину развернуло, что стоило ей сохранности.

Затем выздоровел Паскаль, и необходимость в Джовинацци у Заубера отпала, да и Антонио не произвел такого сногсшибательного фурора на мир Формулы-1, чтобы в какие-либо форс-мажорные перемены вдаваться. Затем сезон для вице-чемпиона GP2 сложился из 7 пятниц в Хаасе, заменяя Кевина Магнуссена.

Серджио Маркьонне в лице Феррари, поддерживающей Заубер, хочет видеть в паре с Шарлем Леклером именно итальянца, как второго своего протеже, но только чемпиону Формулы-2 удалось заполучить место основного, а Антонио Джовинацци вновь будет вынужден примерить на себя мантию тест-пилота.