3 мин.

Как я пробился в сборную провинциального университета

В нашем небольшом городке радостей немного – пивзавод и университет. Посовещавшись с родителями, я выбрал второе.

Город

В конце первой недели семестра два одногрупника долго и основательно звали меня на димедрольное пиво местного завода. Заведение предсказуемо называлось «У Валеры». Они обещали рассказать, как на днях перевернули соседскую «Ниву». Я показал им на кеды в пакете из сетевого супермаркета – меня ждало первое занятие по физкультуре, где я должен был познакомиться с тренером по мини-футболу.

Занятие началось сумбурно. Около пяти минут все бегали за толстоватым Антоном и отвешивали ему поджопник. Толстоватый Антон уже начинал выдыхаться, но пришел тренер и расставил некоторые акценты.

- Меня зовут Вадим Юрич. Можно Юрич. Вадим – нельзя.  

 

Спортзал

Потом он пересчитал всех студентов, бросил нам мяч и задумчиво посмотрел в сторону заведения «У Валеры». Через пять минут после начала тренировки он вдруг подбежал к толстоватому Антону, который сегодня (и всю жизнь) был за вратаря, и дал ему точечное указание.

- Сразу ноги вот так ставь, тогда мяч никак не пролетит. Понимаешь?

Это указание осталось единственным, которое он дал толстоватому Антону (и всей нашей группе) за все пять лет. Под конец занятия я почувствовал, что заслужил вызова в сборную университета и обратился по этому поводу к Юричу. Юрич не возражал.

- Занятия платные. По четвергам и понедельникам. 250 рублей. Можно отдать уже сейчас.

Я очень хотел в сборную, поэтому отдал 300 рублей, а у Юрича с собой не оказалось сдачи, но зато он пообещал квитанцию.

 ***

На первой тренировке я был не в центре внимания, потому что в центре внимания был Димка. Димка - главная звезда сборной университета, но перед прошлым чемпионатом области его забрали в армию, зато теперь он вернулся. Юрич часто об этой спортивной драме рассказывал.

- Дурак он. Я его столько отмазывал... А тут мусор пошел выкидывать, а они его там и поджидали.

 

Димка

Я посмотрел на Димку. На вид Димке было прилично за 30, поэтому скорее всего он был аспирантом. Он лениво чеканил в центре круга. Выглядело так умиротворенно, что взгляд было не оторвать. Юрич продолжил, не отрывая взгляда.

- Я его на следующей неделе поеду в Москву в «Динамо-2» продавать. Я их президента еще по тем временам знаю (Юрич показал куда-то в сторону тех времен). Если не получится, то в кинельский «Сбербанк». Они вроде на той неделе тысячу предлагали.

Я не стал уточнять, о какой валюте речь, и кивнул со знанием областного трансферного рынка. После тренировки почему-то очень захотелось выпить с одногруппниками димедрольного пива. Уже в «У Валеры» я вспомнил, что забыл забрать квитанцию у Юрича, и побежал обратно. На выходе из спорткомплекса я столкнулся с Димкой. В руках у него были два пластиковых стула, которые в нашем спортзале заменяли трибуны. Если бы руки были не заняты, то Димка развел бы ими.

- Я на дачу вот. А то сидеть не на чем.

Я кивнул, потому что вопросов не оставалось. Больше Димка на тренировку не приходил, и все решили, что трансфер в «Динамо-2» состоялся.