6 мин.

Храброе шотландское сердце, обаяние и непостоянство

 

Ливерпульская сага, поход на Манчестер и другие превратности судьбы

 Сегодня исполняется 54 года хорошо известному всем Дэвиду Мойесу.

 

На фото: первый день Мойеса в качестве главного тренера «Эвертона» (март 2002г.)

 

По количеству лет (11), проведенных у руля одного из старейших клубов Англии - ливерпульском «Эвертоне»,  я бы смело поставил шотландского специалиста в один ряд с  еще более известными и популярными Сэром Алексом Фергюсоном и Арсеном Венгером. И это даже не смотря на то, что Моейс, к моему сожалению, и думаю - многих, не добился выдающихся результатов с клубом, хотя при нем ливерпульское дерби было одним из интереснейших событий всего чемпионата с непредсказуемым результатом. А еще вдохновленный «Эвертон» мог обыграть любую команду Премьер-лиги, но так же и проиграть.

Кривая судьбы в лице Фергюсона привела Мойеса на тренерское кресло, или хотите – трон, самого «Манчестер Юнайтед»! Затем в карьере Дэвида в Испании была даже скромная победа над «Барселоной». А на сегодняшний день Дэвид возглавляет тонущий в пучину Чемпионшипа «Сандерленд». Но обо всем по порядку...

Мойес был назначен главным тренером «Эвертона» 14 марта 2002 года, и в дебютном матче «ириски» одержали победу против «Фулхэма» на «Гудисон Парк» со счётом 2:1. В том же сезоне 2001/2002 клуб финишировал в чемпионате на пятнадцатом месте (15) с новоиспеченным тренером, избежав вылета из лиги.

На фото: игроки «Эвертона» Дункан Фергюсон и Дэвид Ансворт в матче против «Фулхэма»

 

Уже в следующем сезоне клуб усилил состав, закончив чемпионат на седьмом месте (7), а сам Моейс  был признан «Тренером года» по версии Ассоциации тренеров лиги LMA.Больше всех из того состава «Эвертона» выделялся молодой форвард Уэйн Руни – воспитаник собстенной академии.

 

На фото: Уэйн Руни в матче против «Лидс Юнайтед»  03.11.2002

 

Чемпионат Англии 2003/04 оказался для «Эвертона» неудачным, но заняв «спасительное» семнадцатое место (17) «ирискам» всё же удалось остаться в Премьер-лиге.

В сезоне 2004/05 «Эвертон» Моейса превзошел все ожидания, заняв четвертое место (4) в лиге и закрепив место в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов в следующем сезоне. Мойес снова получил награду LMA «Тренера года» . Уэйн Руни за 23 миллиона фунтов был продан в «Манчестер Юнайтед» по окончании сезона.

Сезон 2005/06 сложился для «Эвертона» неудачно: в чемпионате клуб занял лишь одиннадцатое место (11), а в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА был выбит на ранних стадиях «Вильярреалом» и бухарестским «Динамо» соответственно.

В чемпионате 2006/07 «Эвертон» финишировал шестым (6), и квалифицировался в Кубок УЕФА на следующий сезон. 

В чемпионате 2007/08 «синие» долгое время шли в первой четвёрке, но в конечном итоге всё-таки опустились на пятое место (5). В Кубке УЕФА (ныне - «Лига Европы») «Эвертону» удалось успешно провести групповой этап, где были выиграны все матчи, в том числе и с будущим победителем турнира — петербургским «Зенитом», и матчи 1/16 финала с «Бранном», но в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти «Эвертон» уступил «Фиорентине».  

Сезон 2008/09 – клуб снова финишировал на пятом месте (5).  

Так же «Эвертон» вышел в финал Кубка Англии 2009 против «Челси», выбив соперников - «Ливерпуль», «Астон Виллу», «Мидлсбро» и «Манчестер Юнайтед», но проиграл на «Уэмбли»со счетом 2:1. В этом же году Моейс в третий раз был выбран тренером года по версии Ассоциаии тренеров лиги LMA.

Сезон 2009/10 - команда заняла восьмое место (8), оставившее клуб в сезоне 2010/11 без еврокубков. Год получился для клуба крайне неровным – лихорадящий первый круг сменился успешным вторым: удалось одержать победы над будущим чемпионом «Челси» и вице-чемпионом «Манчестер Юнайтед», дважды был повержен «Манчестер Сити». Ничейный результат фиксировался в Лондоне опять же с «Челси» со счетом 3:3 (!), в гостях у «Арсенала» на «Эмирейтс» (2:2) в 21-м туре.

Сезон 2010/11, 2011/12 – дважды седьмые места (7) чемпионата Англии.

В январе 2012 года Мойес стал четвертым менеджером, после Алекс Фергюсона, Арсена Венгера и Гарри Реднаппа, кто достиг отметки в 150 побед в Премьер-Лиге. Это произошло в 400-м матче у руля «Эветона» в ноябре 2012 года, его команда обыграла «Сандерленд» со счетом 2: 1.

Самым известным российскому болельщику игроком в составе «Эвертона» являлся Динияр Билялетдинов, переехавший в августе 2009 года в английский чемпионат из московского «Локомотива» за 9 млн. фунтов.

 

9 мая 2013 года было объявлено, что Мойес сменит на посту главного тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, завершившего тренерскую карьеру. Мойес подписал с клубом шестилетний контракт. Сэр Алекс лично выбрал Мойеса в качестве своего преемника на длительный срок и перспективу.

 

Однако, к большому разочарованию болельщиков «Ман Юнайтед», Мойес не смог полноценно заменить Сэра Алекса в первый год работы, но и отработать дольше ему не позволило руководство и собственники клуба, поддавшись давлению общественности.

Мойес руководил «Юнайтед» в течение 10 месяцев. На момент его увольнения «Юнайтед» занимал седьмое место в таблице, на 13 очков отставая от идущего четвертым «Арсенала», с четырьмя оставшимися матчами, что не позволяло «Юнайтед» попасть в Лигу чемпионов впервые с 1995 года. Так же шотландский специалист выиграл пять очков из возможных 24 против «Ливерпуля», «Челси», «Манчестер Сити» и «Арсенала» (четверка лучших на момент увольнения). 

В начале своей карьеры у руля «МЮ» Фергюсон подвергался не меньшему давлению болельщиков и руководства клуба, когда результаты матчей не соответсвовали их ожиданиям. Но тем не менее шотландец работал дальше и доказывал свою состоятельность. По моему личному мнению Мойесу так же нужно было дать время и оказывать всяческую поддержку. Но мир тогда еще не знал о «перспективах» Луи Ван Гала на посту главного тренера МЮ... 

 

После неудавшегося похода на Манчестер в карьере Моейса был испанский «Реал Сосьедад», который он покинул ровно через год после назначения, опять же под прессингом общественности - испанская пресса и болельщики очень ревностно относятся к тренерам, клубам, и результатам матчей.   

На фото: рукопожатие Лео Месси и Дэвида Мойеса, "Барселона" проиграла "Реал-Сосьедаду" Дэвида Мойесасо счетом 1-0 (04 января 2015г.)

 А сегодня шотландец руководит «черными котами» из Сандерленда, сменив на посту «Большого» Сэма Эллардайса в июле 2016 года. В сезоне 2015/16 «Сандерленд» был близок к вылету в Чемпионшип, но спасся именно благодаря тренерскому гению «Большого Сэма».

Но Моейс не испугался взяться за столь сомнительный проект, не обещавшего никакого успеха.

 Кто знает, в каком качестве мы еще увидим Дэвида Мойеса – может это снова будет «синяя» футболка «Эвертона» или же национальная команда Шотландии?