Исторический триумф сборной Польши. Как это было

Ровно восемнадцать матчей подряд сборная Германии не проигрывала в очных встречах полякам. Но бешеная поддержка трибун национального стадиона в Варшаве и уверенная игра местных футболистов завершили эту чудовищную серию. Но обо всем по порядку.

Ни для кого не секрет, что команде, только что выигравшей крупный турнир очень тяжело начинать новый сезон. «Бундестим» не стала исключением: вымученная победа над шотландцами в первом матче отбора к Евро-16 и «звонкое» поражение от Аргентины в товарищеском матче – явно не показатель уровня игры команды Йоахима Лева. Кроме всего прочего, немцы подошли к этому матчу с солидными кадровыми потерями: из-за травм матч пропустили Марко Ройс, Месут Озил, Бастиан Швайнштайгер, Сами Хедира и Бенедикт Хёведес. И это все игроки если не стартового, то основного состава чемпионов мира, которых пришлось заменять молодыми игроками. Поляки, напротив, к матчу собрали самый боевитый состав, за исключением только Якуба Блащиковски, который все еще не может долечить свою тяжелую травму.

Главный тренер сборной Польши Адам Навалка, на удивление многим экспертам, выставил схему с двумя нападающими, когда как Йоахим Лев выдвинул на острие лишь Томаса Мюллера. Зная проблему с центральными нападающими у немецкой сборной, этот факт не стал для кого то открытием.

Начало матча прошло в осторожных атаках с обеих сторон и без опасных моментов, однако ближе к середине тайма начал сказываться класс действующих чемпионов мира. Остроты по-прежнему не возникало, но давление на ворота Войцеха Щенсны росло с каждой минутой. И только на 38-й минуте матча возник по-настоящему голевой момент у польских ворот: дебютант сборной Германии Карим Бельараби здорово откликнулся на фланговую передачу Марио Гетце, пробил с острого угла под дальнюю штангу, но немного не попал. За оставшиеся пять минут гости успели создать еще два опасных момента, но ни один из них не реализовали. Перерыв был очень нужен полякам – было видно, что хозяева подустали обороняться и им нужно время, чтобы прийти в себя.

После перерыва немецкая атака во главе с Мюллером вновь прижала к своими воротам команду Адама Навалки, и те не выходили из обороны минут этак пять. Однако, первая же контратака хозяев закончилась голом. Отдохнувшие поляки очень резво убежали в наступление: длинный заброс вперед, отскок на Лукаша Писчека и защитник дортмундской «Боруссии» подает четко в голову Милику. 1:0 – Сборная Польши вышла вперед и у них появился реальный шанс впервые в истории обыграть Германию.

Но, как известно, самое сложное не забить серьезному оппоненту, а удержать счет. Йоахим Лев погнал свою команду осаживать ворота соперника, освежил игру молодым Дракслером, опытным Подольски и чудесно начавшим этот сезон Крузе. Моменты возникали у немцев не очень часто, но они были и апогеем осады ворот Войцеха Щенсны стал удар Лукаша Подольски в перекладину. Ему очень удобно отскочил мяч под убойную левую и тот пробил по летящему снаряду, но не повезло. Что то не позволило поляку, выступающему за Германию, забить гол Польше при переполненной арене национального стадиона.

И на 88-й минуте парням в красно-белой форме снова удался хороший выход из обороны, который привел к голу. Мяч очень быстро доставили до штрафной, где его принял Левандовски, укрыл корпусом от бывшего одноклубника Дурма и выкатил на только что вышедшего на замену Себастьяна Мила. Точный удар в угол и Нойер бессилен. 2:0. И тут стало ясно – вечный рекорд сегодня падет.

В оставшееся время немцы попытались доставить неприятностей обороне хозяев, но безрезультатно – счет остался прежним.

Не побоюсь этого слова, великая победа польской команды в важном матче с исторически-принципиальным соперником. Об этом даже заявил в своем интервью Роберт Левандовски, главная звезда поляков. «Возможно, в первые минуты мы выказывали сопернику слишком много уважения. Однако с каждой минутой росло убеждение в том, что мы можем выиграть. И фактически мы вошли в историю» — сказал форвард «Баварии»

Поляки вышли биться, при этом с холодной головой, изредка позволяя немцам реально угрожать своим воротам. К слову, даже в те редкие моменты, когда гости могли исправлять ситуацию, спасал Войцех Щенсны. Он был очень уверен в игре "на раме" и несколько раз по-настоящему спас свою команду. После матча голкипер сборной Польши и лондонского «Арсенала» очень кратко и иронично резюмировал исход встречи в своем Инстаграме: "Удачный день на работе", и прикрепил фото с капитаном команды Робетом Левандовски.

Разумеется, никто из сборной Германии не стал делать из этого поражения катастрофу, ведь отборочный цикл только начался и впереди еще огромное количество матчей, в которых «немецкая машина», безусловно, продемонстрирует свой класс.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер чемпионов мира был спокоен: «Создали массу моментов, но не реализовали ни одного. Проиграли. Только не нужно делать из этого трагедию. Жизнь не станет труднее после этого поражения. Оно не отразится на наших перспективах в отборочном цикле. Мы по-прежнему имеем хорошие шансы на выход в финальную стадию. У нас есть ряд молодых игроков, и им нужно получать опыт. Сегодня вечером все работало хорошо - кроме реализации. Из более чем 20 ударов ни один не достиг цели» - заявил Йоахим Лев.

Несмотря на это поражение, никто из известных экспертов не решается предсказать сборной Германии второе место в группе. Они-то своё возьмут. А вот сборная Польши, взобравшаяся по итогам первых двух туров на первое место, явно приобрела дополнительную мотивацию и будет пробивать себе путь в финальный этап Евро-16, который пройдет во Франции.