2 мин.

Рэй Уилкинс (1956-2018)

В возрасте 61 года 4 апреля ушел из жизни бывший полузащитник сборной Англии Рэймонд Колин Уилкинс. Рэй был братом бывшего футболиста «Брайтона» и тренера Дина Уилкинса. Болельщикам «Альбиона» он запомнился, прежде всего, красивым голом за «Манчестер Юнайтед» в ворота «Брайтона» в финале Кубка Англии 1983 года (2:2), а затем в ответной игре, в которой «красные дьяволы» обыграли «чаек» со счетом 4:0. Еще 6 лет спустя он стал чемпионом шотландской Премьер лиги, выступая за «Рейнджерс».

На его жизненном отрезке были такие клубы как «Челси», «Милан», «ПСЖ». 84 раза выступал за сборную Англии, 10 раз выводил команду на поле в качестве капитана, забил 3 мяча. 

Закончив карьеру футболиста, Рэй как и многие стал тренером. «КПР», «Фулхэм», сборная Иордании; помощник тренера в «Челси» в 1998-2000 гг. и в 2008-2010 гг., под руководством Гуса Хиддинга и Карло Анчелотти, в «Уотфорде», «Миллуолле», «Астон Вилле», молодежной сборной Англии до 21 года.

Уилкинс зарекомендовал себя в качестве эксперта на телевидении и радио. Комментировал ряд громких матчей на Sky Sports.

Последним местом работы Рэя был клуб «Астон Вилла», должность помощника тренера 

Рэй Уилкинс, «Глазго Рейнджерс»

«Манчестер Юнайтед»

Сборная Англии

 

Перечень всех клубов, в которых выступал Рэй Уилкинс: 

«Челси», «Манчестер Юнайтед», «Милан», «ПСЖ», «Глазго Рейнджерс», «Квинз Парк Рейндржерс», «Кристал Пэлас», «Уиком Уондерерз», «Хиберинан», «Миллуолл», «Лейтон Ориент».

 

 

05.04.2018

Крупнейший ресурс «ВКонтакте» об английском «Брайтоне».

Первое официальное русскоязычное сообщество болельщиков английского футбольного клуба «Брайтон энд Хоув Альбион». © 2014—2018