Голы: 60' Бонг (АГ), 76' Тосун

Незабитый пенальти: 87' Руни

Красная карточка: 80' Антони Кноккарт

Результат первой встречи: 15.10.2017, 1:1.

Поражение на Гудисон Парк прервало беспроигрышную серию "Чаек" из 7 матчей во всех турнирах Англии в этом сезоне. Далее 5 ключевых моментов этой встречи.

На фото слева: Гаетан Бонг

1. Твердо отстояв 60 минут матча, «Брайтон» пропустил обидный гол, разочароваший как тренера, так и центрального защитника Шейна Даффи. Вообще центр обороны хорошо себя показал и в первом тайме и в начале второго. Данк и Даффи играли уверенно. Тем не менее, Тео Уолкотт нашел способ прорубить оборонительные редуты гостей. Только вот гол записали не на него, а на левого защитника «Альбиона» - Гаетана Бонга, неудачно оказавшегося на пути мяча.

2. Тосун удвоил преимущество хозяев, прицелившись и яростно пробив под перекладину. Это второй гол турецкого форварда за 6 матчей в АПЛ. Предыдущий был забит в ворота «Бернли». И мало что мог сделать здесь голкипер «Брайтона» Мэттью Райан - удар был пушечным.

Антони Кнокарт с мячом

3. Надежды «Брайтона» рухнули после того, как вингеру гостей Антони Кнокарту была показана красная карточка за абсолютно тупейший фол в виде подката по отношению к футболисту «Эвертона», находящемуся с мячом в ауте. Впереди его ждет 3-х матчевая дисквалификация. Совершенно непонятно о чём и чем думал француз в преддверии возможно самого важного матча сезона для «Альбиона» - против «Манчестер Юнайтед» в 1/4 Кубка Англии 17 марта. Солли Марч будет неплох на этой позиции, но без Кнокарта «Брайтон» если уж ни без правой руки, то без нескольких пальцев точно.

Мэттью Райан после отбитого пенальти

4. Месяц назад голкипер «Брайтона» Мэттью Райан точно так же спас свои ворота от позднего пенальти в матче против «Сток Сити». Однако в этот раз на точку с мячом пришел никто иной как Уэйн Руни. Но сто процентов угаданный нырок Райана в правый от себя угол разрушил планы легендарного форварда Англии и позволил австралийцу отбить мяч, после чего он был вынесен защитником команды. Счет остался прежним, 2-0.

Гленн Мюррей особенно хорош в силовой борьбе в воздухе

5. Пока ходят слухи о вызове Гленна Мюррея в сборную Англию, этот 34-летний классический форвард продолжает обострять и обращать на себя внимание. Первый момент возник на 25 минуте. И если бы Джордан Пикфорд не парировал этот мяч в воздухе и не забрал его со второй попытки, ворота хозяев точно были бы распечатаны. Еще один скользящий удар головой был исполнен им в конце первого тайма. Увы, но в этот день, похоже, было предначертано проиграть "Чайкам", и даже отличная форма Мюррея, а также заряженные на голы Уллоа и Локадия были просто не в силах что-то противопоставить хозяевам.

С мячом Юрген Локадия, форвард купленный за рекордную для Брайтона сумму у ПСВ Эйнховен

По итогам матча можно сказать, что лучшими у «Брайтона» стали Данк (ЦЗ) и Прёппер (ЦП). Но я бы особо выделил Райна, взявшего пенальти. Намагниченные навесы Паскаля Гросса успеха в этот раз не принесли.

Что касается "Ирисок", то тут, конечно же, стоит выделить блестящую игру голкипера сборной Англии - Пикфорда, новичка команда - Дженка Тосуна, Уолкотта и Боласи.

Впереди у «Эвертона» матч с одним из аутсайдеров этого сезона - «Сток Сити». И почему-то мне кажется, что "Гончары" в этой встрече не упустят шанс забрать очки.

А вот у «Брайтона» - тяжелейший матч против «МЮ» в рамках четверть финала Кубка Англии. Искренне хочется верить в победу "Чаек" над командой Жозе Моуринью и выход в полуфинал, но вот этот обидный проигрыш на Гудисон Парк, дисквалификация Кнокарта, травма Бонга... сможет ли Хьютон настроить своих парней на нужную волну? Узнаем в субботу.