5 мин.

«Сток Сити» vs «Брайтон». Превью

 

В субботу «Брайтону» предстоит сыграть на «бет365 Стэдиум» против команды Пол Ламберта.

«Чайки» заработали 4 очка в последних двух матчах и опережают «Гончаров» всего лишь на 3 очка. Стоит оступиться, и сразу можно оказаться на дне турнирной таблицы.

 

В случае победы «Альбион» оторвется от команды из Стаффордшира на 6 очков, а затем на «Амексе» сыграет против «Суонси».

Новости команды

Брайтон.

Травмированные: Стив Сидвелл (спина и голеностоп), Иржи Скалак (голеностоп).

Юрген Локадия будет включен в состав впервые с тех пор, как перебрался на остров из «ПСВ Эйндховен».

Юрген Локадия, форвард

Сток Сити.

24-летний вингер Хесе Родригес наконец-то готов вернуться в строй после двухмесячного отсутствия. Защитник Бруно Мартинс Инди также вероятно появится на поле.

 

В первом матче на «Амексе» в ноябре клубы сыграли в ничью (2:2). Голами в том матче отметились сначала Шупо-Мотинг (28 мин.), а затем Гросс в первой половине встречи. Во втором тайме — Зума и Искьердо.

Форма команд

«Чайки» не проигрывают уже три матча подряд.

— «Мидлсбро» 0:1 «Брайтон» (1/16 Кубка Англии)

— «Саутгемптон» 1:1 «Брайтон»

— «Брайтон» 3:1 «Вест Хэм»

— «Борнмут» 2:1 «Сток Сити»

— «Сток Сити» 2:0 «Хаддерсфилд»

— «Сток Сити» 0:0 «Уотфорд»

Состав «Брайтона» в прошлой встрече против «Вест Хэма»:

На поле: Ryan; Schelotto, Duffy, Dunk, Bong; Knockaert (March 77), Stephens, Propper, Izquierdo; Gross (Kayal 83); Murray (Ulloa 72).

Неиспользованные замены: Krul (GK), Goldson, Bruno, Baldock.

 

Состав «Сток Сити» в матче против «Борнмута»:

На поле: Butland; Bauer, Shawcross, Zouma, Pieters; Allen, Cameron, Badou Ndiaye (Stafylidis 71); Shaqiri, Choupo-Moting (Diouf 83), Crouch (Berahino 83).

Неиспользованные замены: Grant (GK), Sobhi, Johnson, Adam.

Единственный гол в ворота «Вишен» забил Джердан Шакири на 5 минуте.

 

Ключевой игрок «Стока»: Джердан Шакири

Возраст: 26 лет.

Рост: 1,69 см.

Амплуа: правый вингер, атакующий полузащитник.

Основная нога: левая.

В сезоне 2017/18: 26 матчей, 5 голов, 6 голевых передач.

Шакири перешел в «Сток» из «Интера» летом 2015 года за рекордную для клуба сумму с контрактом на 5 лет. Швейцарский полузащитник забил 12 голов в 72 матчах АПЛ с момента переезда в Англию.

Реклама 18+

До своего пребывания на «Сан Сиро» Джердан выступал за мюнхенскую «Баварию» в течение 2,5 лет и забил 11 голов в 26 матчах в Бундеслиге. На его счету титул победителя Лиги Чемпионов (сезон 2012/13). Трижды побеждал в с «Баварией» в регулярном чемпионате (Бундеслига). Дважды обладатель Кубка Германии. Трижды чемпион Швейцарии (с «Базелем»). Обладатель суперкубка Уефа (сезон 13/14). Обладатель суперкубка Германии (сезон 2012/13). Дважды футболист года в Швейцарской лиге.

Всего за свою карьеру он завоевал 11 трофеев.

Дейл Стивенс (сзади) и Паскаль Гросс

С момента первой встречи у «Сток Сити» сменился главный тренер: неудачный сезон в Премьер лиге и вылет из Кубка Англии после поражения от «Ковентри» завершил многолетнюю карьеру Марка Хьюза у руля «гончаров».

Теперь за выступления клуба отвечает Пол Ламберт. С момента его прихода «Сток» один раз победил, один раз сыграл в ничью и один раз проиграл.

Пол Ламберт, главный тренер «Сток Сити»

Интересный факт: Гленн Маррей, центральный нападающий «Брайтон энд Хоув Альбион» сыграл во всех трех последний матчах клуба и в каждом отметился голом.

 

Крис Хьютон о предстоящем матче, Юргене Локадии, новом тренере «гончаров».

«Это будет сложная игра. Нам необходимо показать те свои качества, которые мы проявили, играя на выезде против «Саутгемптона». Я думаю, мы в хорошей форме, и это нужно продемонстрировать. Что касается «Стока», то им не повезло в прошлые выходные (поражение от «Борнмута»). Они любят задавать высокий темп и прессинговать, выдвигая игроков полузащиты вперед. На этом стоит обратить внимание.»

«Что я знаю о Поле (Ламберте) — он проделал огромную работу в «Норвич Сити». И ему нравится играть первым номером. Он очень опытный тренер, предпочитающий ставить своим командам атакующий стиль игры. А за такой игрой всегда интересно наблюдать со стороны.»

«Эти двое (Локадия и Уллоа) пришли к нам, потому что хотят играть. Юрген будет завтра в заявке — он хорошо тренировался на неделе, остальное покажет на поле.»

 

Прогноз на матч: 1:2, 2:3 победа «Брайтона».

 

09.02.2018

Специально для vk.com/officialbhafc и блога на Sports.ru www.sports.ru/tribuna/blogs/seagullsfromalbion/