7 мин.

Игроки «Альбиона» в квалификации на Чемпионат Мира 2018

Shane Duffy, Republic of Ireland

Шейн Дафии (Ирландия). 6 октября сборная Ирландии принимала на стадионе "Авива" в дублине сборную Молдовы. По сути на данном этапе этот матч был решающим для ирландцев: лишь только победа оставляла им шансы в борьбе за второе место со сборной Уэльса, а также за выход в плей-офф. И Ирландии это удалось.

Уже на второй минуте быстрый гол в ворота соперника забил Дэрил Мёрфи. А уже на 19 минуте он же с передачи Стивена Уорда оформил дубль в ворота сборной Молдовы. Шейн Даффи отыграл на поле весь матч. Кроме того, в самой концовке матча молдаванин, игрок "Ростова" Александр Гацкан получил красную карточку и был удален с поля еще до финального свистка.

Уже сегодня в группе D в матче Ирландия - Уэльс, который состоится в Кардиффе, определится, кто займет второе место, а кто возможно выйдет на первое. Но на исход этого матча повлияет и результат встречи Сербия - Грузия. При условии, что Сербия победит Грузию, она сохранит за собой первое место. Ирландцам нужна только победа, чтобы выйти хотя бы на второе место и обогнать сборную Уэльса. Уэльс же устроит ничья, если их целью является вторая строчка. При разных вариациях, Уэльс может оказаться и на первом месте: например, если валлийцы одержат верх в матче с Ирландией, а Сербия проиграет Грузии или сыграет с ней в ничью.

По праву, это англоязычное дерби должно стать одним из самых ярких матчей последнего тура квалификации к Чемпионату Мира 2018.

По итогам 9 туров в группе D складывается следующая ситуация: Сербия - 18 очков, Уэльс - 17, Ирландия - 16, на четвертой строчке неожиданно болтается Австрия с 12 очками.

Mathew Ryan, Australia

Мэттью Райан (Австралия).

Мэттью Райан отыграл все 90 минут раунда плей-офф Чемпионата Мира 2018 против команды сборной Сирии. Игра состоялась в Малайзии в минувший четверг. Робби Круз открыл счет за сборную Австралии на 40-й минуте.Однако Умар Аль-Сума сравнял счет на 84-й минуте, забив с пенальти.

Обе команды встретятся снова во вторник вечером, 10 октября, в Сиднее, и решат, кто же поедет на Чемпионат Мира в Россию.

Oliver Norwood, Northen Ireland

Оливер Норвуд (Северная Ирландия).

5 октября Северная Ирландия у себя дома в Белфасте на стадионе "Уинзор Парк" принимала неоспоримых лидеров группы С сборную Германии. Хозяева проиграли со счетом 1:3, крепкая оборона ирландец пала под натиском "немецкой машины". Голы гостей посыпались уже со второй минуты - сначала Себастьян Руди забил с подачи Джошуа Киммиха, затем на 21 минуте забил Сандро Вагнер, которому помог в этом Томас Мюллер. А уже на 86 сам Киммих занес мяч в ворота гостей.

Северная Ирландия лишь на 93 минуте смогла отыграть один мяч: голом отметился Джош Мадженнис (голевая от Гарета Макаули). Стоит заметить, что игрок "Брайтона" Оливер Норвуд отыграл на поле все 90 минут.

Вчера, 09.10 в заключительном поединке отборочного цикла ирландцы ездили в гости Осло к сборной Норвегии. Результат матча уже не особо играл для них значения, однако в случае положительного исхода это лишь только усиливало их шансы на попадание в плей-офф. Но, увы, "викинги" на стадионе "Уллевол" удосужились вырвать победу из такого скудного по количеству голов матча. При этом гол был записан на полузащитника сборной Северной Ирландии - Криса Бранта (87 минута).

Норвегия заняла лишь четвертое место (13 очков) в группе С, уступив 3 строчку сборной Чехии (15 очков). Северная Ирландия набрала 19 очков, а команда Йоахима Лёва - аж 30 очков, победив во всех 10-ти матчах квалификации и забив 43 (!) гола, пропустив всего лишь 4 мяча.

Davy Propper, Netherlands

Дэйви Прёппер (Нидерланды).

Дэйви Прёппер и его партнеры по сборной Нидерландов в субботу, 7 октября, встречались со сборной Беларуси на выезде. Игра проходила на стадионе "Борисов-Арена" в одноименном городе. Настрой у подопечных Дика Адвоката был исключительно на победу - лишь только она при условии, что шведы каким-то немыслимым образом оступятся в Люксембурге, сохранит последнюю надежду оранжевых на выход в плей-офф.

Но, к сожалению (не для болельщиков сборной Швеции), даже победив хозяев со счетом 1:3, голландцы потеряли всякий шанс поехать в Россию. Швеция буквально уничтожила Люксембург, напичкав ворота соперника аж 8 мячами. Таким образом, Нидерланды, даже при условии что смогут одержать верх над командой Янне Андерсона в заключительном поединке квалификации к Чемпионату Мира 2018 во вторник 10 октября,  не смогут пробиться в раунд плей-офф по разнице мячей, забитых и пропущенных этими двумя командами. А, между тем, игра эта будет проходить на легендарной "Амстердам Арене" под присмотром российской бригады судей во главе с Сергеем Карасевым.

Но вернемся к матчу Беларусь - Нидерланды. Дэйви Прёппер открыл счёт встречи на 24 минуте, получив блестящий пас от Арьена Роббена. Затем хозяева смогли отыграться: на 55 минуте Максим Володько сравнял счёт. Но по ходу встречи "оранжвые" забили еще два гола: уже упомянутый Роббен на 84 минуте точным ударом с пенальти и Мемфис Депай на 93 минуте. Прёппер отыграл на поле 83 минуты и был заменен Дави Классеном.

В группе А пока лидирует сборная Франции, имея в активе 20 очков и одну игру в запасе против сборной Беларуси. На втором месте идет сборная Швеция, отставая всего лишь на 1 очко. Конечно, в это верится с трудом, что французы не смогут переиграть белорусов. Но шанс у Швеции возглавить группу, а подопечных Дидье Дешама отправить в плей-офф, всё-таки есть.

Tomer Hemed, Israel

Томер Хемед (Израиль).

6 октября Лихтенштейн принимал у себя сборную Израиля, которая уже потеряла всякий шанс на попадание в плей-офф. В этом матче, проходившем на стадионе "Райнпарк" в Вадуце, был забит всего один гол. Счёт открыли гости: на 21 минуте точным ударом отметился Эйтан Тиби. Томер Хемед, представляющий "Брайтон энд Хоув Альбион" отыграл матч полностью.

Сегодня, 09.10 в Иерусалиме состоится заключительная встреча группы G - в гости приедет сборная Испании. Испанцам уже ничто не угрожает: на Чемпионат мира они вышли. Кроме того, в первом матче подопечные Хулена Лопетеги одержали победу над сборной Израиля со счетом 4:1.

По итогам 9 туров, Испании возглавила группу G, набрав 25 очков. Вторую позицию плотно заняла сборная Италии с 20-ю очками, которой предстоит украсить матчи раунда плей-офф. На 3-м месте находится Албания - у нее сейчас 13 очков, ну а четвертом - сборная Израиля с 12-ю очками.

Henrik Bjordal, Norway

Хенрик Бьордаль, Матиас Норман (Норвегия U21).

Хенрик Бьордаль (на фото) и Матиас Норман вышли с первых минут за сборную Норвегии до 21 года на матч против сборной Ирландии в отборочном цикле Чемпионата Европы. Поединок окончился в Дублине со счетом 0:0.

J. Molumby and R. O’Sullivan, Republic of Ireland

Джейсон Моламби, Райан О'Салливан (Ирландия U19).

Игроки молодежного состава "Брайтона" U23s  Джейсон Моламби и Райан О'Салливан в настоящий момент вызваны в сборную Ирландии до 19 лет. Они принимают участие в мини-квалификационном турнире к Чемпионату Европу.

Моламби уже успел поруководить ирландцами в безголевой встрече против сборной Азербайджана в среду вечером, 4 октября. О'Салливан провел на поле первые 42 минуты.

Во вторник вечером молодым "чайкам" предстоит игра против сборной Сербии.