6 мин.

29 Sambistas Mineiros

Bom dia irmaos, tudo bem?

galera pessoais

 

Бразилия живет в игре Шахтера. Она течет в венах команды последнюю декаду, определяя стиль, яркость, жизнь в тренерском рисунке, добавляя иногда непослушные, вычурные нотки и каракули. Alegria nas pernas, не иначе, как прозвали Бернарда болельщики Atletico Mineiro из столицы штата Minas Gerais. Впрочем, когда игра не идет alegria враз становится anemia. Это обоюдный процесс, суперталантливые, но ленивые скоростные дрибблеры вроде Виллиана здесь становятся рабочими лошадками, отрабатывающими по всему фронту поля, лучшими ассистентами, командными игроками, помогающими защитникам, становятся готовым к европейскому футболу и приобретают тот самый опыт.

 

Damian e Brandao

Мало кто знает, но первым бразильцем в Шахтере был не Брандао, подписанный немного позже, а Дамиан Родригез. Да-да, не смущайтесь того факта, что он выступал за сборную Уругвая, в его жилах также текла и бразильская кровь, и в Бразилии он появился на свет. Похожая история с сделавшим себе имя в Бразилейрао Марсело Морено (которого в Боливии упорно называют Марсело Мартинс, подчеркивая его боливийскую половину). Их, а также хорвата Эдуардо да Силву и украинца Марлоса я все же буду считать бразильцами в этом посте, claro?

 

Ordem e progresso

Jadson Elano Ivan

Поворотным моментом для образилезации нашего славного Клуба стал приход выучившего португальский только затем, что на нем говорил Пеле, Мирчи Луческу, который тут же воспользовался старыми связями и пригласил из своего турецкого чемпионата Жоао Батисту (которому однажды вынужденно довелось исполнять роль голкипера) и, воспользовавшись своей теплой дружбой с президентом Брешии, которую Мирча ранее тренировал, злого/гения Франселино Матузалема за неимоверные на тот момент 14 миллионов долларов. Кое-кто до сих пор считает его наиталантливейшим игроком Украинского чемпионата, где он был аки инопланетянин среди инопланетян вдруг решившимися на покорение дикого Востока за длинной гривной. Jogo muito, jogo demais. Кроме скорпионо-голов, дрибблинга коленкой и пасов спиной, Мату так же любил алкоголь, клубасики, приходить "синим" на тренировку и побеги (что, в итоге, испортит ему всю карьеру). Такое вот дао первого бразильского ключевого игрока. Ведь Брандао по-настоящему тоже раскрылся при мистере Луческу, который обозначил тех, кому он доверяет и предоставлял им место в составе.

Такой успех увидел понравился и президенту, и руководство клуба вместе с Мирчей зимой с дветысячи четвертого на дветысячигельзенкирхенский принес нам сразу пять кудесников. Чемпионов Бразилии Элано и его партнера Леонардо, которого только вызвали в Селесао на сборы, в нагрузку. А больше всех досталось Атлетико Паранаенсе: оттуда пришли Жадсон, Иван (в аренду, сыграл всего лишь один официальный матч в самом конце сезона и отбыл восвояси) и Фернандиньо. Да, с Ферной договорились уже зимой, хоть присоединился он уже летом 2005: ему дали доиграть Копа Либертадорес, где он разгромно проиграл Сан Паоло, в полуфинале забил Ривер Плейту. В квалификации КЛ же было все просто: Жадсон отдавал, Ферна забивал. В итоге оба станут легендами Шахтера, а Элано стал первым сборником Бразилии, как уже пришедшим в этом статусе, так и первым, кого вызвали из Шахтера. Элано сыграл в этом статусе на Копа Америка (в последствии сыграет и Жадсон) и тут же перешел в Манчестер Сити, первый большой исходящий бразильский трансфер. Кстати, за Сити Элано сыграет за 2 года вдвое больше игр, чем за 3 в Шахтере. История о том, как наш полу-лавочник (ладно, четверть-лавочник) станет основным в сборной Бразилии на еще несколько лет вперед.

Шахтер делал предложения не только по бразильцам, но и другим латиноамериканцам, Лавесси и Кавани были нашими трансферными целями в 2005, например, но отзывались в итоге только бразильцы.

 

Douglas Costa e Alex Teixeira

Победа в Кубке УЕФА (с Фернандиньо, Илсиньо, Виллианом, Жадсоном и Луизом Адриано в стартовом составе, двое последних из которых забили те самые, важнейшие в истории голы) открыла путь для покупки молодых звезд молодежной и юношеской сборных Бразилии, чемпионов мира. Тогда же Шахтер окончательно осознал игровой и экономический потенциал этого вектора. За Дугласом Костой, например, МЮ и некоторые другие важные клубы следили вместе с Шахтером, но никто не хотел брать на себя риск покупки неадаптированных к еврофутболу юнцу. А Виллиан между Шахтером и ПСЖ выбрал Шахтер. Увы, всех Неймаров купить не удалось, даже за 25 миллионов долларов.

Алекс Тейшейра был продан за 50 млн. евро, Фернандиньо за 40, Виллиан и Дуглас Коста - за 30, и это только самые успешные продажи. А сейчас Фред имеет все шансы побить рекорд Алекса.

Fred, Fernando, Wellington Nem

 

С лета 2014 года Шахтер не приобретал бразильцев. В честь свежего трансфера Додо, позвольте мне представить список из 29 бразильцев когда-либо бывших в Шахтере, в хронологическом порядке, с их позициями на поле за время их пребывания в команде и именами аки на футболке.

[CB = центрбек, CM = центрхав и родственные позиции, LB и RB правый и левый защитники, LM RM соответственно, полузащитники, AM - атакующие/центральные/треквартисты/десятки), ST - нападающие

1. Damián (CB)

2. Brandão (ST)

3. Batista (DM/CB/GK)

4. Matuzalém (LM/CM)

5. Jádson (AM/RM)

6. Ivan (LB) 

7. Elano (AM/LM)

8. Leonardo (CB)

9. Fernandinho (CM/LM/RM/AM)

10. L. Adriano (ST)

11. Ilsinho (RM/RB)

12. Willian (LM)

13. M. Moreno (ST)

14. Bruno (CM)

15. A. Teixeira (AM/CM/RM)

16. D. Costa (RM, довелось немного и AM/LB/LM)

17. Eduardo (ST/RM/AM)

18. Dentinho (LM/RB/ST/RM/AM)

19. A. Patrick (AM/CM)

20. Maicon (ST) (вечная память)

21. Taison (LM/AM)

22. Ismaily (LB)

23. W. Nem (RM/AM/ST)

24. Fernando (CM)

25. Fred (CM/LM/AM)

26. Bernard (LM/RM)

27. M. Azevedo (LB/LM)

28. Marlos (RM)

29. Dodô (RB)

Champions: Maicon, A. Patrick, Taison, D. Costa, Lucescu, A. Teixeira, Fernandinho

У каждого из них в сложилась своя судьба в горняцком клубе, каждый из них внес свою лепту, кто-то стал легендой клуба, ставил рекорды, кое-кто довольствуется ролью универсального запасного, а иной провалился и сыграл лишь 1 официальный матч. Все они - бразильская история Шахтера.

 

Теперь я хотел бы спросить у вас, кто вам больше всего запомнился? Кто лучший бразилец в истории Шахтера? Кто были вашими любимцами? Кто больше всех разочаровал и почему? Какие моменты с ними вам запомнились? Пишите в комментариях. 

Еще предложу составить ваш бразильский состав. Мой, например, будет такой: Батиста - Исмаили, Леонардо, Дамиан, Илсиньо - Фред, Фернандиньо - Виллиан, А. Тейшейра, Марлос - Л. Адриано

 

Parabens, deus te abençoe e te guarde, abraços.