3 мин.

Провал «Эйбара»: до выхода в Примеру оставалось пять минут, но на 90+1' пропустили от аутсайдера и упали в зону плей-офф

Вчера вечером в Сегунде состоялся последний, 42-й тур, регулярного первенства. Там решалось все: кто выйдет в Примеру напрямую, кто отправится в плей-офф, а кто вылетит в третий дивизион.

«Эйбар» претендовал на одну из двух прямых путевок в Примеру. Вот положение команд на старте заключительного матча. «Оружейники» лидировали в лиге, поскольку превосходили «Альмерию» по личным встречам.

«Эйбар» играл на выезде с «Алькорконом» – аутсайдером Сегунды, который вылетел еще в середине апреля. Победа над ним гарантировала чемпионство, а просто для прямого выхода достаточно было сыграть не хуже «Альмерии».

Она приехала в гости к «Леганесу» из середины таблицы. «Вальядолид» же дома принимал другого середняка – «Уэску».

К перерыву «Эйбар» так и не забил, но все складывалось удачно: «Вальядолид» тоже не мог открыть счет, а «Альмерия» и вовсе проигрывала. Идеальный расклад.

Но после перерыва все стало резко меняться.

«Вальядолид» в начале второго тайма забил «Уэске» дважды за две минуты и перехватил у «Эйбара» лидерство. «Альмерия» же сумела отыграться, но «Эйбар» все равно находился в зоне прямого повышения.

На стадионе «Санто Доминго» в Алькорконе завершилось основное время. До возвращения «Эйбара» в Примеру оставалось пять добавленных минут – но на первой же из них забил «Алькоркон».

«Оружейники» тут же упали в зону плей-офф. «Вальядолид» (к тому моменту забил третий) и Альмерия» довели дело до конца – и забрали оба билета в Примеру. Причём «Альмерия» перепрыгнула с третьей строчки на первую.

Шок.

Теперь «Эйбару» придется биться за последнюю путевку в Примеру с «Жироной» в полуфинале плей-офф. 2 июня он сыграет с ней дома, 5 июня – на выезде. В другом полуфинале сразятся «Тенерифе» и «Лас-Пальмас».

Так лучший по числу побед, голов и набранных очков сезон «Эйбара» может оказаться неудачным.