2 мин.

«Мы можем быть довольны». Спортивный директор «Эйбара» подвел итоги трансферной кампании

Сразу шесть игроков покинули «Эйбар» в качестве свободных агентов: Гонсало Эскаланте, Фабиан Орельяна, Шарлес, Пабло де Бласис, Нано Меса, Жорди Калавера. Себастьян Кристофоро вернулся в «Фиорентину» по истечении срока аренды, а Иван Рамис и вовсе завершил карьеру. Асьер Бенито проведет сезон в «Нумансии, а Альваро Техеро – в «Сарагосе».

Что касается входящих трансферов, то «Эйбар» за два миллиона купил вингера загребского «Динамо» и сборной Польши Дамьяна Кондзёра, а также арендовал пятерых футболистов: левого латераля «Реала Сосьедад» Кевина Родригеша, правого латераля Алехандро Посо и левого вингера Брайана Хиля (оба – из «Севильи»), центрального полузащитника «Леганеса» Ресио и нападающего «Ньюкасл Юнайтед» Ёсинори Муто.

«Это трансферное окно требовало терпения. Мы должны были адаптироваться к новой реальности, – сказал спортивный директор «Эйбара» Фран Гарагарса. – Доходы клуба упали, поэтому пришлось попотеть. Думаю, мы можем быть довольны. Мы продлили контракт с Педро [Леоном], приобрели Кондзёра и взяли пять игроков в аренду. Теперь у нас в составе 25 человек, на каждой позиции есть по два, а то и по три футболиста. Это самый большой коллектив в нашей истории. Средний возраст команды – 28,3 года.

Мы приложили большие усилия и подписали игроков, которых хотели. Если сложилось ощущение, будто мы не спешили с трансферами, оно обманчиво. «Эйбар» действовал оперативно. Например, Мончи уже давно знал, что мы интересуемся Посо и Хилем, но «Севилье» нужно было сначала укомплектовать состав. В общем, нам приходилось держать в голове множество вариантов развития событий – именно потому, что зачастую ситуация зависела не от нас, а от другого клуба».