2 мин.

Неуверенная оборона против искромётной атаки. «Эйбар» принимает «Вильярреал»

Хосе Луис вызвал на матч с «Вильярреалом» 19 футболистов. Серхио Альварес и Иван Рамис не помогут команде из-за травм. Рамис уже пропустил матч против «Вальядолида» и две тренировки, но, скорее всего, сможет вернуться в строй к игре с «Леганесом». Робер Корреа не вызван по решению тренерского штаба. В заявку вернулся Эстебан Бургос, который пока не играл за «Эйбар» в Примере, и Шарлес, пропустивший матч против «Вальядолида». Судя по тому, что в заявку включены все четыре форварда, Мендилибар сделает ставку на схему 4-4-2. 

Вчера главный тренер «Эйбара» отметил опасность атаки «Вильярреала» — она подтверждается цифрами: «подводники» забили хотя бы гол в каждом из десяти туров, а в четырёх из них — не менее трёх голов. Прямо сейчас «Вильярреал» уступает по результативности только лидеру таблицы «Барселоне». Жерар Морено и Тото Экамби уже забили 12 голов на двоих — это на два больше, чем весь «Эйбар». А ведь есть ещё ветеран Санти Касорла с четырьмя голами, а также Саму Чуквуезе, Хави Онтиверос и Мои Гомес, каждый из которых отличился дважды. Все они представляют серьёзную угрозу.

Такая статистика вызывает беспокойство на фоне того, что Дмитрович и так пропустил больше всех в лиге за 10 матчей наряду с Диего Лопесом из «Эспаньола». Это факт, но сухие цифры нужно осмыслять. Во-первых, Марко, в отличие от многих коллег по амплуа, не пропустил ни одной игры. Во-вторых, он отыграл три матча «на ноль» — в том числе против «Сельты», когда он отразил пенальти Аспаса на последних секундах игры. Наконец, большинство пропущенных голов «Эйбара» — последствия ошибок защиты, предотвратить которые вратарь обычно не в силах.

«Эйбар» проиграл два матча лиги подряд и теперь снова находится у самой зоны вылета, а «Вильярреал», наоборот, одержал две победы и находится в двух очках от шестого места, дающего право квалификации в Лигу Европы. «Вильярреал», конечно же, фаворит. Пожалуй, единственное, что говорит в пользу «Эйбара», кроме родных стен — статистика очных встреч: в пяти матчах против «Вильярреала» дома «оружейники» дважды выиграли, дважды сыграли вничью и потерпели всего одно поражение — в мае этого года, когда единственный гол забил Тото Экамби.

Матч «Эйбара» против «Вильярреала» начнётся сегодня в 21:00 по московскому времени.