2 мин.

Мендилибар: «Постараемся навязать «Барселоне» борьбу и провести много времени на её половине поля»

Хосе Луис Мендилибар вызвал на завтрашний матч с «Барселоной» 20 игроков, включая полузащитника резервной команды Эхи Браво, который недавно сыграл за «Эйбар» в товарищеской игре с «Тулузой». Коте и Энрик восстановились и вернулись в заявку, а Рамис и Корреа, наоборот, не помогут команде из-за травм. Гонсало Эскаланте дисквалифицирован за удаление в матче с «Бетисом».

Сегодня главный тренер «Эйбара» провёл пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

«Нам предстоит сыграть с отличной командой. Мы постараемся с первых минут навязать им борьбу и не подпускать к нашим воротам. Месси много раз нам забивал, но особого плана, как его сдержать Месси, у нас нет — планируем обороняться командой на команду», — сказал Мендилибар.

Хосе Луису напомнили статистику выступлений «Эйбара» против «Барселоны» в Примере: девять поражений и одна ничья. «Как раз в последнем матче была ничья, — ответил он. — Мы сохраняем оптимизм и уверены, что у нас будут шансы забить и победить. Но для этого, конечно, нужно очень постараться».

Мендилибар заявил, что матч с «Вальядолидом», который состоится в следующую субботу, для «Эйбара» куда важнее, чем игра с «Барселоной»: «Именно они — наши прямые конкуренты. «Барса» всё равно потом возьмёт своё. Я надеюсь, что нам удастся набрать очки в матче с «Вальядолидом».

Тренер «Эйбара» в очередной раз подчеркнул, что команда не меняет подход к игре в зависимости от соперника: «Мы уже несколько лет играем в одном стиле и не собираемся от него отказываться. Тактические схемы меня не волнуют — главное, что мы остаёмся самими собой. Собираемся провести много времени на чужой половине поля». 

Напоследок Мендилибар поддержал своего друга — главного тренера «Барселоны» Эрнесто Вальверде, с которым он вместе выступал за «Сестао» в сезоне 1985/86: «Эрнесто — выдающийся человек и тренер. Думаю, что он подходит не только «Барселоне», но и любой другой команде, потому что он реально очень хорош».

Матч «Эйбара» против «Барселоны» начнётся завтра, 19 октября, в 14:00 по московскому времени.