1 мин.

Педро Леон: «Мендилибар мне как отец, но иногда мне хотелось его убить»

Полузащитник «Эйбара» Педро Леон рассказал AS о своих взаимоотношениях с главным тренером команды Хосе Луисом Мендилибаром.

«Мендилибар мне как отец, хотя бывали моменты, когда мне хотелось его убить. Мы с ним знакомы ещё по совместной работе в «Вальядолиде». В первых пяти играх он вообще не выпускал меня на поле! На тренировках он уже тогда был крайне требовательным, иногда мог даже унизить», — сказал Педро Леон.

В «Вальядолиде» Мендилибар был недоволен тем, что Педро Леон уделял много внимания переходу в «Хетафе» и был недостаточно сконцентрирован на тренировках, чем нарушал гармонию в коллективе. Тем не менее, всего через три года Хосе Луис одобрил трансфер Педро Леона в «Эйбар».

Сам футболист на первой пресс-конференции в «Эйбаре» признался, что у него были заманчивые предложения из-за рубежа, но его зацепила возможность снова поработать с Мендилибаром: «Я пришёл к тренеру, которого очень хорошо знаю. Когда я узнал, что Мендилибар мной заинтересован, сразу принял решение».

А вот что сказал Леон в интервью Marca осенью 2016 года: «Наши отношения с Менди далеко выходят за профессиональные рамки. В футболе главное — это доверие, а Мендилибар — ещё и мой друг. Он строгий, но справедливый тренер. Если ты не в форме, ты не будешь играть — всё по-честному».