6 мин.

Самый дорогой игрок в истории «Эйбара»: игнорирует сравнения с Жорданом и уверяет, что ценник на него не давит

Полузащитник «Эйбара» Эду Эспосито дал большое интервью Mundo Deportivo.

— Старт чемпионата был неудачным, зато потом вы за неделю набрали семь очков из девяти возможных. Как настроение в команде?

— Мы довольны, поскольку ушли на международный перерыв с хорошими результатами. Надеемся, что дальше будет не хуже, а то и лучше.

— К перерыву матча против «Севильи» казалось, что исход матча уже решён, но во втором тайме всё перевернулось. С тех пор команду почти невозможно остановить. Как ты это объяснишь?

— В раздевалке мы все были злыми: соперник смотрелся отлично, а мы никак не могли найти свою игру, ещё и пропустили быстрый гол. Но мы отказались сдаваться, посмотрели друг на друга и решили, что нужно стиснуть зубы и попытаться хотя бы немного изменить ситуацию после ужасного первого тайма. 

— Полагаю, Мендилибар тоже может в такие моменты встряхнуть команду, как это было в матче с «Мальоркой».

— Да, конечно. Игра складывалась не так, как мы ожидали. То, что мы готовили в течение недели, не работало на практике, зато во втором тайме мы сыграли так здорово, что, кажется, даже не пускали их на нашу половину поля.

— Сейчас «Эйбар» занимает 14-е место в чемпионате с девятью очками, восемь из которых команда набрала за последние четыре тура. Как оценишь динамику?

Стартовали мы действительно неважно, не чувствовали себя комфортно на поле, да и неудачные результаты, естественно, не помогали обрести уверенность в себе. Поражение от «Эспаньола» в матче, где мы контролировали игру, стало для нас сильным ударом. Зато потом мы навязали борьбу «Леванте», у нас были отличные моменты. После побед над «Севильей» и «Сельтой» мы хорошо играли с «Бетисом» и почти выиграли в третий раз подряд, но соперник оказался крепким и отыгрался. 

— С твоим приходом немного изменилась тактика «Эйбара». Теперь команда всё чаще играет с тремя центральными полузащитниками. Такая система позволяет тебе чаще подключаться к атаке? Тебе комфортнее играть с одним или с двумя партнёрами?

— Мне хоть как комфортно. Когда нас трое в центре, мы друг другу активно помогаем, это мешает соперникам развивать атаки. Думаю, мы должны научиться пользоваться преимуществами обеих расстановок.

— Так или иначе, ты сыграл во всех восьми турах.

— С самого первого дня я ощущаю максимальное доверие. Мне дают шансы проявить себя, и я очень счастлив.

— Считается, что тебя взяли в качестве замены Жоана Жордана. Кроме того, ты — самая дорогое приобретение клуба за всю историю. Это давит на тебя?

— Я об этом не думаю. Жоан провёл уже несколько сезонов в Примере, а я всего лишь один, и то неполный. Меня особенно мотивирует то, что на меня сделали серьёзную ставку. Это помогает мне расти и совершенствоваться каждый день.

— Тем не менее, вы с ним похожи — и по игре, и с точки зрения развития карьеры. Как ты считаешь, «Эйбар» — идеальное место, чтобы заявить о себе в Примере?

— Отчасти поэтому я и решил сюда приехать. Думаю, что это команда, в которой я могу сильно вырасти как игрок. Теперь я должен учиться, выполнять требования тренера и помогать товарищам — тогда всё будет замечательно.

— В чём принципиальная разница между Примерой и Сегундой?

— В Примере показывают более качественный футбол. Любая команда может нанести урон: если даже чуть-чуть зазевался, почти наверняка пропустишь гол.

— Какие твои футбольные достоинства и недостатки?

— Я усердный, люблю работать над собой. Вот игру в обороне мне нужно улучшить — тренер мне в этом поможет.

— В «Эйбаре» тебе дают свободу действий в атаке. В матче против «Сельты» ты уже забил первый гол.

— Да, никогда не забуду этот момент. Счастлив, что забил свой первый гол в Примере за «Эйбар». Для меня это было очень важно. В прошлом сезоне мне удалось отличиться дважды — надеюсь, что в этом смогу забить больше.

— В «Депортиво» на тебя возлагали большие надежды, но после того, как клуб не смог выйти в Примеру, ты ушёл.

— Я очень благодарен «Депору» за всё, что он мне дал. В Ла-Корунье я был счастлив, чувствовал себя максимально комфортно. Тем не менее, я хотел поиграть с ними в Примере. Мы не смогли получить повышение, и тогда я решил принять предложение «Эйбара». Думаю, что не ошибся с выбором.

— В следующем туре вы сыграете с действующим чемпионом страны. Ты — каталонец, и, конечно же, хорошо знаешь «Барселону». Кроме того, с некоторыми игроками «Барсы» ты пересекался в юношеских командах.

— В «Барселоне» собраны лучшие игроки мира, они играют очень зрелищно. Про этот клуб я не скажу ничего нового. Мы постараемся их сдержать и сделать так, чтобы матч для них не стал лёгкой прогулкой.

— Получается, международный перерыв сейчас вам на руку?

— Поскольку у них многие играют за сборные, они вернутся уставшими от игр и перелётов — это, конечно, хорошо. Но мы всё равно будем усердно работать, чтобы им пришлось попотеть.

— Но ведь в «Эйбаре» тоже многие отсутствуют: Дмитрович и Орельяна уехали в сборные, Коте, Корреа, Бигас, Эскаланте и де Бласис травмированы.

— Мы все очень рады, что Марко и Фабиана вызвали в сборные. Это значит, что их талант оценили по достоинству. Посмотрим, смогут ли травмированные игроки восстановиться на этой неделе. Конечно, нам все нужны в строю.

— Как тебе работается с Мендилибаром?

— Ох, он очень требовательный, всегда выжимает максимум из игроков. Тренировки очень интенсивные, нужно выкладываться на полную, хоть до матча, хоть после. Так Менди понимает секрет успеха.

— Ты прибыл в клуб три месяца назад. Уже успел убедиться, что сделал правильный выбор?

— Меня очень тепло приняли, я счастлив и благодарен. В команде по-настоящему семейная атмосфера. Думаю, во многом благодаря этому клуб уже столько лет играет в Примере. Думаю, что совпадений не бывает: делай как надо, и всё будет как надо. 

— Действительно, это уже шестой подряд сезон «Эйбара» в Примере. Основная цель — сохранение прописки?

— Прежде всего, да. Для начала постараемся набрать достаточно очков, чтобы остаться в Примере, а потом посмотрим. Главное, чтобы в конце чемпионата не пришлось нервничать. Отмечу, что от других целей мы тоже не отказываемся. Вот, например, «Хетафе» ещё недавно играл в Сегунде, а теперь уже выступает в Лиге Европы. Мы должны сделать «Ипуруа» неприступной крепостью.

— Как тебе, кстати, стадион после реконструкции?

— Трибуны находятся очень близко к полю, и это прекрасно, потому что мы привыкли держать соперника в напряжении, постоянно прессинговать. Любому, кто приезжает на «Ипуруа», придётся как следует побороться за очки.

— На поле мы тебя увидели, а какой ты в жизни? Чем занимаешься после тренировок?

— Я в жизни спокойный, в свободное время люблю гулять и играть в PlayStation.

— Какие планы на будущее?

— Предпочитаю не заглядывать далеко. Думаю, что надо решать вопросы по мере их поступления. Самое главное — остаться в Примере. Надеюсь, что смогу помочь команде и буду играть как можно чаще.

Перевод с испанского: Артём Прожога