2 мин.

За «Эйбар» одновременно сыграли восемь легионеров — это новый рекорд клуба

В конце октября 1990 года совет директоров «Эйбара» единогласно одобрил первое в истории клуба подписание контракта с иностранным футболистом. «Оружейники» последовали примеру соседей из «Реала Сосьедад», которые в сентябре 1989-го впервые приобрели игрока небаскского происхождения — английского нападающего Джон Олдриджа. 

По итогам сезона 1989/90 «Эйбар» сумел в последний момент избежать вылета из Сегунды благодаря победе над «Эспаньолом» на выезде. Тренер «оружейников» Микель Эчарри считал, что команде необходимо усиление. Выбор пал на югославского полузащитника Анеля Карабега, который в том же сезоне помог «Бургосу» стать чемпионом Сегунды и выйти в Примеру. 

Карабег провёл в «Эйбаре» всего год, а следующий иностранец появился в клубе лишь через 11 лет. Летом 2002 года из «Сосьедада» пришёл бельгийский полузащитник Фредерик Пейреманс, а ещё через год «Эйбар» подписал россиянина Игоря Ледяхова. С тех пор иностранные игроки приходят в «Эйбар» почти каждый сезон.

Кстати, всего в «Эйбаре», как утверждает Бруно Парсеро из Mundo Deportivo, побывало 36 иностранцев. Сколько из них вы сможете назвать по памяти?

Россиянин Игорь Ледяхов выступал за «Эйбар» в 2003 году

Россиянин Игорь Ледяхов выступал за «Эйбар» в 2003 году

В стартовом составе «Эйбара» на матч с «Бетисом» вышли сразу семь легионеров, а после замены Кике на Шарлеса их стало восемь — такого в истории клуба ещё не было. Считаем: серб Дмитрович, португалец Оливейра, аргентинцы де Бласис и Эскаланте, сенегалец Диоп, японец Инуи, чилиец Орельяна и бразилец Шарлес.

Но это не предел: уже в этом сезоне за «Эйбар» могут одновременно сыграть сразу девять иностранных футболистов, если оптимальную форму наберёт ещё один аргентинец Эстебан Бургос. Сейчас в заявке «Эйбара» на чемпионат как раз 9 легионеров — столько же было в сезоне 2017/18. Правда, один из них, серб Вукашин Йованович, так ни разу и не вышел на поле.  

Интересно, как скоро мы увидим матч, в котором за «Эйбар» сыграют сразу 11 иностранцев — и увидим ли?