2 мин.

Не спешите хоронить. «Эйбар» одержал волевую победу над «Севильей»

«Этот больной очень даже жив», — так Marca озаглавила репортаж о победе над «Севильей» (3:2). «Эйбар снова дышит. Казалось, что «оружейники» проиграют матч, пропустив два нелепых гола, однако за полчаса до конца игры команда восстала из небытия. «Эйбар» не добился успеха в матчах с прямыми конкурентами — «Осасуной», «Мальоркой» и «Леванте», поэтому визит «Севильи» был несвоевременным, но никогда не знаешь наверняка, где получится набрать очки. Команду Мендилибара нельзя списывать со счетов. Вера «Эйбара» в себя движет горами», — написал после игры корреспондент издания Андер Барросо.

После матча об этом в очередной раз напомнил и сам главный тренер «Эйбара»: «Очень важно верить в то, что всё возможно. Может, у нас в итоге и не получится повторить достижения последних лет, но главное — мы играем в свой футбол, не отказываясь от привычного стиля. После первого тайма никто не кричал в раздевалке, просто мы ушли на перерыв с неприятным осадком. Зато потом всё сложилось удачно. Первый гол подарил нам надежду. Забив второй, мы решили, что можем выиграть, и сделали это. На самом деле, эта победа стоит гораздо больше, чем три очка, ведь она внушила нам уверенность в себе».

Фабиан Орельяна брал атакующую игру на себя, изматывал защитников, заработал пенальти, с которого началось возрождение «Эйбара», и сам же хладнокровно его реализовал. Педро Леон сравнял счёт, подкараулив ошибку соперников и поразив ворота с острейшего угла. Для него лично этот гол — особенный: Педро посвятил его родному брату, погибшему в 2005 году в результате несчастного случая. Вчера ему исполнилось бы 37 лет. «Это всего лишь гол, но для тебя и для меня он многое значит. Не забывай, что я по-прежнему тебя люблю», — написал полузащитник в «Твиттере» после матча и опубликовал эту фотографию.

Ну и, конечно же, отдельный абзац посвящается автору победного гола — Коте. Предоставим ему слово: «Орельяна хотел сам пробить штрафной, но в первый раз он ударил неудачно, поэтому ему ничего не оставалось, кроме как отвалить. Педро [Леон] тоже хотел ударить, но я был в себе уверен. Вратарь решил, что буду навешивать, поэтому стал смещаться к штанге — этим я и воспользовался». Тем не менее, латераль отметил, что победа — командная заслуга: «В первом тайме мы тормозили, а они играли как «Барса». Тренер внёс необходимые изменения в состав, Гонсало [Эскаланте] укрепил центр поля, мы стали набирать обороты и показали игру, которую ждали болельщики».