2 мин.

Свой среди чужих. Жордан возвращается на «Ипуруа», чтобы победить «Эйбар»

Завтра на поле «Ипуруа» снова выйдет Жоан Жордан, один из важнейших игроков «Эйбара» прошлого сезона, но теперь уже в форме «Севильи». В прошлый раз Жордан играл против «оружейников» ещё в январе 2016-го года. Тогда он выступал за «Эспаньол» и, кстати, забил в той игре.

Жордан признался, что два года под руководством Мендилибара прошли превосходно и помогли ему вырасти как футболисту. В «Эйбаре» Жоан успел поиграть на нескольких позициях: и в центре поля, и на правом фланге атаки, и даже в качестве «десятки». Благодаря универсальности, адаптивности и выносливости он стал заветной трансферной целью по крайней мере одного топ-клуба, где в итоге и оказался. 

«Я научился обращаться с мячом, но главное, что при Мендилибаре я усвоил концепцию игры без мяча — это сделало меня сильнее. Первый сезон был испытательным, а вот второй получился значительно лучше: я стал играть важную роль в команде, проявлять индивидуальные качества. В общем, я сильно вырос, и пришло время принять новый вызов», — сказал Жордан в первом интервью в качестве игрока «Севильи». 

Главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги, который тоже пришёл в клуб летом, всецело доверяет Жордану. Полузащитник выходил в стартовом составе во всех шести матчах этого сезона: пять раз в чемпионате, один — в Лиге Европы, и его, в отличие от многих, так и не коснулась ротация. Что не менее важно, Жоан принёс клубу две победы на выезде, над «Алавесом» и «Гранадой», причём решающий гол на «Мендисорросе» забил со штрафного — ещё одно ценное умение каталонца. 

Жордан возвращается на «Ипуруа» — стадион, где он уже забивал, в том числе в ворота «Севильи», — и, конечно, вновь постарается отблагодарить Лопетеги за доверие. Но сперва он обнимет своего бывшего наставника.