1 мин.

Полное восстановление. У «Эйбара» больше нет ни одного травмированного игрока — такого не было давно

У «Эйбара» впервые за долгое время опустел лазарет. Единственные футболисты, которые пропустили матч против «Атлетико» из-за травм, полностью восстановились: Эстебан Бургос уже успел дебютировать в составе «оружейников» в товарищеской игре с «Мирандесом», а Коте вернулся к тренировкам в общей группе. Это усиливает и без того острую конкуренцию за место в основе «Эйбара» — Мендилибар, как известно, очень требователен и принципиален.

Центральный защитник Бургос пришёл в «Эйбар» ещё в начале июля, но не мог играть из-за рецидива травмы лодыжки, полученной ещё в конце прошлого сезона в «Алькорконе». Консервативное лечение помогло, но вскоре он получил разрыв прямой мыщцы бедра. В матче с «Мирандесом» Эстебан выступил достойно, показав сильные стороны: ведение верховых единоборств и уверенное владение мячом под давлением.

Что касается Коте, то латераль пострадал от разрыва мыщц дистальной трети двуглавой мыщцы левого бедра в товарищеском матче с «Осасуной» 8 августа — это вообще его первая травма за всю карьеру в «Эйбаре». Хосе уже окончательно выписали, он тренируется с командой и сможет помочь ей в матче с «Эспаньолом», а значит, решён вопрос с позицией левого защитника, которую временно вынуждены были занимать Техеро и Арбилья.

Это прекрасные новости, особенно на фоне предыдущего сезона. Той осенью «Эйбар» подкосила целая эпидемия мышечных травм, вызванных тяжёлыми физическими нагрузками на тренировках, интенсивным стилем игры и банальным невезением. Кстати, для сравнения: 7 сентября прошлого года «оружейники» играли товарищеский матч с «Тулузой» — тогда во Францию не полетели четверо игроков: Орельяна, Энрик, Калавера и Бигас.

Теперь, к счастью, здоровы все.