«Эйбар» вырвал ничью в товарищеском матче с последней командой Сегунды

«Оружейники» дважды пропустили от «Мирандеса», но смогли отыграться в самой концовке.

«Мирандес» этим летом вернулся во второй дивизион через нечемпионский плей-офф Сегунды Б. После трёх стартовых туров он занимает последнее место в турнирной таблице Сегунды. Команда проиграла «Нумансии» с «Кадисом» и сыграла вничью с «Райо Вальекано». «Мирандес» начал сезон под руководством нового тренера — 37-летнего Андони Ираолы, бывшего защитника «Атлетика» из Бильбао. Он возглавил команду после ухода Борхи Хименеса в греческий «Астерас». Для Ираолы это первый опыт работы на родине в качестве главного тренера. Ранее он возглавлял АЕК.

Пожалуй, самое яркое достижение «Мирандеса» в 2010-х — полуфинал Кубка Короля в сезоне 2011/12. Тогда он попал в четвёрку лучших команд турнира наряду с «Атлетиком», «Валенсией» и «Барселоной», но, в отличие от них, выступал не в Примере, а в Сегунде. В прошлый раз «Эйбар» и «Мирандес» встречались три года назад, тоже в товарищеском матче. Тогда была боевая ничья — 2:2, забили Кике Гарсия и Унаи Эльхесабаль. До этого они на протяжении десятилетия многократно пересекались во втором и третьем дивизионах. Предыдущий официальный матч завершился разгромной победой «Эйбара» — 4:1. Кстати, в составе «Мирандеса» есть два бывших «оружейника»: защитник Горка Кихера, который в 2014 году помогал «Эйбару» выйти в высшую лигу, и его коллега по амплуа Хон Ирасабаль, два года назад выступавший за резервную команду. Кихера вышел на поле с первых минут.

Фран Гарагарса на вчерашней пресс-конференции рассказал, что четверо игроков резервной команды еженедельно тренируются с основой. Двое из них — правый защитник Серхио Куберо и атакующий полузащитник Эхи Браво — попали в стартовый состав на матч с «Мирандесом». Эстебан Бургос и Педро Бигас восстановились после травм и образовали пару в центре обороны, а на левом фланге защиты вышел Роберто Корреа. Альварес оправился от панической атаки, которая не позволила ему доиграть матч с «Атлетико», и появился в опорной зоне вместе с Эскаланте. Фланги атаки достались Эхи и де Бласису, а дуэт нападающих образовали Энрик и Кике Гонсалес. Место в воротах, как и ожидалось, занял Йоэль, поскольку Марко Дмитрович улетел в расположение сборной Сербии.

В самом начале команды обменялись атаками, затем «Эйбар» стал значительно доминировать по игре, но всё никак не мог создать по-настоящему опасный момент. В итоге перед самым перерывом счёт открыл «Мирандес». Судья назначил пенальти в ворота «Эйбара» за игру рукой. Йоэль угадал угол, в который пробил вингер Альваро Рей, но не смог дотянуться до мяча. По истечении часа игры Мендилибар провёл первые замены: ушли Куберо, Альварес и Бургос, вышли Инуи, Оливейра и Мари. На 71-й минуте Кике Гонсалес отважился на удар в падении через себя, но не попал, а вскоре после этого Меркеланс удвоил преимущество «Мирандеса» мощным ударом из-за пределов штрафной.

«Эйбар» побежал отыгрываться — и проявил характер. Эскаланте, подключившийся к атаке из опорной зоны, замкнул прострел Эхи с левого фланга и подарил команде надежду на спасение, а затем Энрик сравнял счёт после углового, подкараулив мяч на дальней штанге. Матч так и завершился вничью — 2:2. Мендилибару явно есть над чем подумать в ближайшие полторы недели. Теперь у «оружейников» не будет матчей до 15 сентября из-за международного перерыва — по крайней мере, пока что клуб не анонсировал другие товарищеские игры. Тем не менее, наш блог на этот период никуда не денется и по-прежнему будет обновляться ежедневно. Оставайтесь с нами!