8 мин.

«Этот уникальный проект заслужил ещё один шанс». Футбольные комментаторы — про «Эйбар» и наш фан-клуб

  • Станислав Минин

«Эйбар» — символичная команда для чемпионата Испании. Он ведь не про борьбу «Реала» и «Барсы». В чемпионате Испании нет «болота». Есть лишь команды, которые весь сезон балансируют между еврокубками и вылетом. Как это делать? Лучший ответ — играть как «Эйбар»: смело, агрессивно, высоко, задиристо, сохраняя свое лицо и свой стиль в любой ситуации.

Самое яркое воспоминание — это Мендилибар, который меняет Де Бласиса при счете 2:0 в матче с «Эспаньолом» и тут же, не пуская на лавку, начинает объяснять ему какие-то детали тактики, указывать на ошибки. Так бывает с людьми, которых поглощает их дело. «Эйбар» забивает третий гол, но Мендилибара даже это не может отвлечь от мини-лекции.

Пишут, говорят — и справедливо! — что в чемпионате Испании команды перестали бояться грандов. «Эйбар» — лучший пример. С «Реалом», «Атлетико», «Барсой» играли на чужой половине поля! А всё почему? Потому что тренер работает четыре года. Потому что его никто не дёргает, его никто не гонит, ему доверили работу — и он работает. И команда знает, что нужно делать.

Де Бласис никогда не играл правого защитника. До этого сезона. Кукурелья пришел крайним защитником. Стал игроком атаки. Марк Кардона терпел без психоза ровно столько, сколько нужно. Он забил на «Бернабеу». Орельяна — очень сложный характер. Показывал выдающуюся командную игру. Это был один из его лучших сезонов.

Уйдут Кукурелья и Жордан. За второго нужно получать хорошие деньги, уже нужно искать замену. Опыт с Кукурельей очень важен. Большие клубы увидели, что молодых, перспективных игроков полезно отдавать на воспитание к Мендилибару. «Эйбару» нужно продолжать развивать эту модель: команда, в которой можно стать лучше, поработать с тренером-учителем, поиграть в амбициозный и интересный футбол. Игроки будут уходить, это неизбежно. Попасть в еврокубки, может, и не удастся. Но футбол — это игра впечатлений. Впечатления от «Эйбара» — наилучшие. Я точно хочу себе его футболку.

  • Вадим Лукомский

Конечно, главное впечатление — это разгром «Мадрида». Даже не сама победа, а то, каким образом она была добыта. «Эйбар» уничтожил «Реал», вообще никак не адаптируясь — просто сыграли в привычный футбол. Этот футбол предполагает самый смелый в Европе прессинг (что видно визуально и подтверждается цифрами). 

Самое удивительное — это работает, даже несмотря на скромный статус клуба! Прессингуя смелее всех в лиге, «Эйбар» допускает меньше всех ударов. Причина уникального стиля — конечно же, великолепный Хосе Луис Мендилибар. Он сам признавался, что к его «Эйбару» готовиться проще, чем к любому другому сопернику. Всегда играют одинаково — суперпрессинг и фланговая игра через навесы. Тренер этого не стесняется, потому что идеально обучил команду таким принципам. 

Наблюдать за этим — одно наслаждение. Во-первых, сама по себе такая смелость андердога вызывает тонну респектов. Во-вторых, это глоток свежего воздуха — Мендилибар показывает, что играть в экстра-смелый футбол можно не только, подражая Пепу Гвардиоле.

Я не помню ни одного матча, где «Эйбар» проявил бы себя недостойно. Даже когда команду громила «Барса», большие отрезки игры «Эйбар» переигрывал соперника и круто давил – просто зарешало мастерство Лео и ко. К сожалению, это постоянная проблема команды — система почти идеально отлажена, но не хватает мастерства и удачи. 

Согласно системе ожидаемых голов, «Эйбар» — шестая по качеству игры команда Ла Лиги. Место в реальной таблице — лишь 12-е. Команда забила на 11 голов меньше, чем должна была, учитывая качество моментов (только у «Валенсии» реализация хуже). Отчасти это уровень нападающих, отчасти банальное невезение, отчасти предсказуемость атаки, которая строится через навесы. Но главное, пожалуй, невезение — такая пропасть между ожидаемыми и реальными голами невозможна без серьезного нефарта.

Безумно рад, что Мендилибар остается в клубе. Этот уникальный проект заслужил ещё один шанс. Если описанную проблему реализации удастся решить, в следующем сезоне «Эйбар» удивит всех не только суперстилем, но и топовыми результатами. Мне бы этого хотелось — в любом случае, пока тут работает Мендилибар, команда будет в топе моего маст-уотч списка.

  • Денис Наливайко

Моя история отношений с «Эйбаром» отлично укладывается в заезженную формулу «от ненависти до любви». Помню, в сезоне 16/17 был потрясающий матч «Эйбара» против «Эспаньола», где каталонцы у себя дома на «Корнелье Эль Прат» сумели отыграться с 0:3. Казалось, что «Эйбар» Мендилибара играл исключительно на эмоциях и с абсолютно базовыми тактическими наработками, а с такой философией вылет – вопрос времени. Но само же время в связке с Хосе Луисом Мендилибаром показали таким же «критикам», как я, что это все чушь. На одних эмоциях в Ла Лиге столько сезонов не продержаться.

«Эйбар» — самый твёрдый середняк чемпионата Испании, середняк со знаком плюс. Команда из маленького городка с населением не больше 30 тысяч человек уже три сезона подряд завершает сезон уверенно в середине таблицы, не осматриваясь на зону вылета. Заслуживает похвалы эта команда особенно в этом сезоне, где борьба за вылет в Сегунду была увлекательнее, чем борьба за чемпионство. Причина: «Эйбар» совсем не штормило, не было тренерских перестановок, смен курса, паники от нескольких проигранных матчей. Клуб ставит посильные цели и очень чётко их реализует. Это в том числе и непосредственная заслуга Мендилибара, без которого представить эту команду почти невозможно. Ну или очень не хочется.

Если говорить немножко предметнее, то я бы выделил трех ключевых игроков «Эйбара» этого сезона: Кукурелья, Орельяна, Жоан Жордан. Орельяна идеально заменил Такаси Инуи, про японца вообще довольно быстро забыли на «Мунисипаль де Ипуруа». Индивидуальное мастерство на очень высоком уровне, игра чилийца добавляла порой даже какой-то изящности атакам «Эйбара».Марк Кукурелья — история молниеносного прогресса за один сезон. Пожалуй, самая яркая аренда молодого воспитанника «Барселоны» за последние годы на моей памяти. Прекрасно вписался в модель Мендилибара, и от этого немного волнительно, что может затеряться в другой команде, если «Эйбар» Марк все-таки покинет и пойдет на «повышение».

Человек с баскетбольной фамилией Жоан Жордан за пару сезонов стал важнейшим футболистом центра поля и настоящим лидером. Не забуду, как в последнем матче сезона против «Барселоны», Жордан чуть ли не единственный играл настолько заряженно, словно в этом матче решался выход команды в еврокубок. Доказательство важности — Жоан за оба своих сезона в «Эйбаре» провел больше всех матчей на поле: 35 матчей (25 в старте) в дебютном сезоне 2017/18 и 36 матчей (32 в старте) в прошедшем сезоне 2018/19. И, в отличие от Кукурельи, если Жоан команду летом покинет, то, кажется, вряд ли может затеряться в клубе рангом выше. Вообще интересно будет посмотреть на «Эйбар» в межсезонье — клуб доказал, что умеет прекрасно работать на трансферном рынке и не особо болезненно переживает уход своих лидеров. Из-за этого этот «сериал» с каждым сезоном становится все интереснее и интереснее — это вам не «Игра престолов»!

  • Артём Борисов

По-моему, «Эйбар» находится в несколько странном состоянии, когда главным событием сезона следует признать не разгром «Реала» или ничью с «Барселоной», а всё-таки продление контракта с Мендилибаром.

Наверное, самый поверхностный вопрос по итогам сезона — как «Эйбару» удалось безболезненно пережить потерю лидеров: Капы, Дани Гарсии, Инуи. Первая версия: настоящий лидер здесь один, и это тренер.

Не знаю... Это слишком просто. И неоптимистично. Неоптимистично, потому что хотелось бы понять, в чём цена такого спокойствия, такой (даже) серости, которой могут страшно позавидовать все те симпатичные команды, которые каждый год вылетают из Примеры, иногда со свистом. 

И крайне опытный состав, в котором не переводятся лидеры, может свидетельствовать как о силе, так и о слабости. И семейная обстановка, камерная провинциальность, теория малых дел и родных стен (дома «Эйбар» играл значительно лучше) может свидетельствовать как о силе, так и о слабости. Когда база успеха очевидна — это может быть не очень хорошо в длительной перспективе.

Но пока всё работает, наблюдать за «Эйбаром» — удовольствие.

  • Кирилл Дышловой

Вообще я бы показывал «Эйбар» всем, кто недооценивает Ла Лигу. Про АПЛ часто говорят, что там все могут обыграть всех, это уже поднадоевшее клише такое. Так вот для Испании это правда чуть ли не в большей степени, и «Эйбар» — главная маленькая команда, которая не боится топов, постоянно мотает им нервы, обыгрывает, в том числе с крупным счётом. 

Помню, как перед одним из репортажей решил получше познакомиться с самим городом, нашёл фотографии и просто офигел. Как же там красиво: в зелёной долине, среди гор, крошечный совсем городок. С тех пор в каждом репортаже не могу удержаться и рекомендую всем залезть и посмотреть фотографии города Эйбар. Сам бы заехал с удовольствием, когда буду на севере Испании.

Ещё для меня, как для болельщика «Арсенала», «Эйбар» практически клуб-побратим — тоже оружейники, почти канониры.

У «Эйбара» есть абсолютная слаженность, прекрасный прессинг, за который его часто хвалят — и, как показывает пример «Хетафе», сейчас в Испании можно высоко забираться и совсем без звёзд. Но при всей механике в этом сезоне выделялись молодые креативные атакующие игроки. Почти в каждом матче огромное впечатление производил Кукурелья, «Барса» хочет его обратно и, наверное, заберёт, это угадывалось. Даже если так, то есть ощущение, что именно такие люди могут поднять «Эйбар» дальше, на следующий уровень. Для меня он лучший игрок команды в сезоне.

Очень круто, что есть русскоязычный фан-клуб. Такой получается support your local team, при этом не your и не local, но дух футбола все равно настоящий. И комментировать приятнее от этого тоже – знаешь, что есть в русскоязычном пространстве люди, которые ждут, смотрят и переживают. Это много значит.