3 мин.

«Эйбар» — «Хетафе». Смогут ли «оружейники» впервые победить на «Альфонсо Перес» в Примере?

Статистика встреч

История противостояния «Эйбара» и «Хетафе» в чемпионате Испании насчитывает шесть матчей. На счету «оружейников» две победы (обе — дома), три ничьих (все — в гостях) и одно поражение (на «Ипуруа» весной этого года). Впервые «Эйбар» и «Хетафе» встретились в Примере в январе 2015 года. До этого они не играли в одном профессиональном дивизионе с 2004 года — тогда оба клуба выступали в Сегунде. «Хетафе» по итогам сезона 2003/04 вышел в Примеру, а «Эйбар» через два года вылетел в Сегунду Б. В 2014 году команды пересеклись в 1/16 финала Кубка Испании — «Хетафе» оказался сильней в обоих матчах (3:0, 2:1).

Старые знакомые

В «Эйбаре» есть два игрока, которые раньше принадлежали «Хетафе»: Педро Леон и Пере Милья. В ответной игре 1/16 финала национального кубка, которая упоминалась выше, Анхель играл за «Эйбар», а Леон — за «Хетафе». К сожалению, в пятницу мы не увидим обратной ситуации: Педро Леон абсолютно точно не поможет «Эйбару» из-за болей в пояснице. Что касается Мильи, то вингер выступал за дубль «Хетафе» в Сегунде Б и ни разу не сыграл за первую команду.

И наоборот, в составе «Хетафе» два бывших «оружейника»: центральный нападающий Анхель Родригес и правый вингер Иван Алехо. Анхель в команде уже больше года, а вот Алехо присоединился к «Хетафе» всего месяц назад. «Эйбар» выручил за его трансфер 4 миллиона евро — за всю историю клуба больше денег принесли только сделки по Кеко с «Малагой» (5 млн евро) и по Лежену с «Ньюкасл Юнайтед» (10 млн евро).

Красивая история

Во время апрельской игры на «Ипуруа» случился пугающий эпизод со счастливым исходом: Анхель потерял сознание после столкновения с Дмитровичем и рухнул на газон. Вратарь «Эйбара» сбросил перчатки и, пока на поле не выбежала бригада медиков, придерживал нападающему «Хетафе» язык, чтобы тот не запал в глотку. Анхель пришёл в себя и продолжил игру, а болельщики «Эйбара» принялись скандировать его имя. 

Тактика соперника

«Хетафе» сыграл против мадридского «Реала» по схеме 4-2-3-1 — эту же формацию Хосе Бордалас чаще всего использовал в прошлом сезоне. Впрочем, в обоих матчах против «Эйбара» команда перестраивалась на 4-4-2: в первом круге пару Анхелю в атаке составил Хорхе Молина, во втором — Амат Ндиайе.

Кто судит?

Главным арбитром предстоящего матча назначен Давид Медье Хименес. В день игры ему исполнится 34 года. Медье дебютировал в Примере год назад, тогда он судил гостевой матч «Эйбара» против «Малаги». В январе он снова работал на матче «Эйбара» с «Малагой», но уже на «Ипуруа», а в апреле — на выездной игре с «Бетисом». За прошлый сезон чемпионата Медье был главным судьёй 16 раз, показал 59 жёлтых карточек (3,69 за игру; 19 место из 20 по среднему показателю ЖК) и 4 красных (0,25 за игру), фиксировал в среднем 26,5 фолов за матч.

Интересный факт

Матч первого тура против «Уэски» стал для Гонсало Эскаланте сотым официальным в составе «Эйбара» (93 в Примере, 7 в Кубке Испании). Он отметил это достижение голом.

Не пропустите!

Игра с «Хетафе» состоится в пятницу, 24 августа. Начало — в 21:15 по московскому времени.

А ещё...

Если вам интересен «Эйбар», подпишитесь на наш паблик, чтобы не пропустить свежие новости о клубе.