4 мин.

Kobe Bryant vs LeBron James

Читая интервью Кобе Брайанта, в котором он фактически заявил, что Леброн Джеймс не является ему соперником в игре “один на один”, моё воспаленное “баскетбольное” сознание невольно начало моделировать в голове игру с их участием, сюжету которой, пожалуй,  могли бы позавидовать самые известные голливудские сценаристы. Мне, конечно, как и миллионам любителей баскетбола по всему миру хотелось бы увидеть такую встречу вживую, в прямом эфире, в записи – неважно, просто увидеть…

Многие выражают готовность выложить баснословные деньги за эксклюзивные права на трансляцию этой игры, но в большей степени ради показа её значимости, нежели возможного коммерческого успеха, осознавая близкую к нулю вероятность её проведения. Этому есть множество объяснений и причин, но главная из них, на мой взгляд – слишком высокая цена поражения.  Цена, заплатить за которую придется не деньгами, нет, конечно, а имиджем, репутацией и, как бы это громко не прозвучало, карьерой. В случае поражения Коби Брайанта пресса его просто растопчет, размажет и распнёт! Да вот только мучеником он выглядеть при этом вряд ли будет! Трепло, да и только.  Леброн в свою очередь, проиграв, лишится возможности стать по-настоящему великим, ведь тень  поражения “мёртвым грузом” будет висеть на широких плечах “Короля” до конца его карьеры.

Но давайте всё же представим ненадолго, что такая встреча состоится, допустим, в рамках all-stars weekend. Мнений относительно исхода этого противостояния будет бесчисленное множество, самих возможных исходов ровно два, а победитель при этом один. Моё мнение – Брайант.

И здесь, скорее всего, у меня сразу появится огромное количество оппонентов,  лишь немногие  из которых действительно будут уверены в превосходстве Джеймса. Остальные из-за ненависти к Кобе.  Честно говоря, я и сам не являюсь его поклонником  по ряду причин, больше, наверное, связанных с его человеческими качествами, нежели игровыми. Но для того, чтобы постараться  объективно определить сильнейшего, необходимо отодвинуть свои баскетбольные пристрастия на второй план.

Игра “один на один” -  специфическая разновидность баскетбола, в которой на ведущие роли выходят несколько другие качества игрока, в отличие от классической игры. Здесь необходимо быть эгоистом в спортивном плане, тем самым, коим в полной мере является Брайант.

Безусловно, Джеймс – гений современного баскетбола, который умеет на площадке абсолютно всё, но давайте смотреть правде в глаза – в техническом оснащении Брайант его превосходит. Единственный, на мой взгляд, плюс Леброна – физическая мощь, но даже она не сможет стать определяющим фактором, потому что Кобе назвать слабаком также нельзя и потолкаться он любит не меньше больших игроков. Разница в габаритах будет нивелирована за счёт броска и скорости.

Несмотря на то, что и Кобе, и Леброн по своей натуре являются лидерами на площадке, но при этом отличаются они существенно. Один из них постоянно нацелен на кольцо, заряжен бросать из любой ситуации, при любом сопротивлении, в то время как другой в большей степени является  командным игроком.

Многие пытались обыграть Брайанта именно в игре “один на один”. В свои лучшие годы это пробовал сделать Трейси МакГрейди, но, по слова Брайанта, он его “зажарил и съел”. Были и другие попытки, которые закончились аналогично.

Нет, конечно же, нельзя утверждать со 100% вероятностью, что Леброн будет “разбит” непременно, и скорее всего он даже сможет взять одну-две “партии” в серии игр, но фаворитом является Брайант и, пожалуй, он имеет право делать подобные заявления. Но все мы также  знаем кто такой Кобе. Это интервью следует воспринимать как провокацию, и не более того. Очень хотелось бы посмотреть на реакцию Брайанта, согласись вдруг на такую авантюру Леброн Джеймс. Он явно на это не рассчитывает и просто в очередной раз решил дать повод специалистам  для обсуждения своей фигуры.

Ещё раз повторюсь, чтобы это событие случилось, должно произойти что-то сверхъестественное. Невероятно благоприятное стечение множества факторов и звёзд на небе. Но ведь и такое бывает, скажут жители Челябинска и будут правы. Поэтому будем надеяться, что когда-нибудь нам удастся посмотреть на игру двух великих игроков в очной дуэли. Ничего другого нам попросту не остаётся.